sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 мая 2022 г. 21:05

3 Отзыв, которого не было

Вообще-то этот отзыв не должен был появиться. Я написал вот так:
История занимательная, логика отца Брауна сильна. Но в суде не прокатила бы. Начни отец Браун распространять свои правдоподобные выводы, получил бы в ответ иск за клевету -- и проиграл бы.
Решил не публиковать: это слишком мало, не тянет на отзыв.

И тогда я пошёл и прочитал, что пишут лайвлибовцы. Это оказалось интересно.
Всего имеем четыре рецензии. Из них две, т.е. ровно половина, имеет кое-какое отношение к отцу Брауну и генералу Сент-Клеру.
Ещё одна рецензия (BakowskiBabbitts) яростно клеймит царизм и особенно Александра III. И четвёртая (kamtugeza) прозрачно намекает на трансцендентное влияние Честертона на террористическую атаку 9/11.

Да... ничего не остаётся мне, как только добавить своё собственное рассуждение ни в дугу и ни в тую. Да будет так.

Совершенно очевидно, что величие некоторых (многих?.. всех?) государств зиждется на подтасовках, умолчаниях и легендах.
Хорошо это или плохо? Как относиться к пресловутому переписыванию истории?
Мой ответ: ХЗ.

Великий историк Мединский, например, считает (я сам это слышал от него из телика), что народу необходима мифология, что не надо афишировать открывающиеся факты о том, что какое-то великое деяние было на самом деле не более чем продуктом пропаганды и никогда не существовало в природе. Мол, десятилетиями мы этим гордимся и будет гордиться впредь, несмотря на то, что этого и не было.
Так прямолинейно я не могу принять его идею. Мама меня учила, что врать нехорошо. Однако она имела в виду лишь то, что лично я должен быть приличным человеком. От государства такого требовать вроде бы не принято. Тем более от Мединского. Как-никак он на работе и обязан врать по должности.
Мединский тут вообще почти что ни при чём, просто под руку попался. Таких мединских пруд пруди, только нажми на любую кнопку телевизора.

С другой стороны, народ жаждет чуда. А какие чудеса без сказок?
Выходит, куда ни кинь, всюду недостижимая фрактальная граница. Чтобы вдоль неё ходить, ума требуется -- палата. Намного больше, чем есть у нас с Мединским.

=========UPD 2022-5-24=========
LucchesePuissant подсказала, что у Г.Г.Эванса есть рассказ на близкую тему. Да, там Мединский ещё более убедительный :)))

Ну, а генерал Сент-Клер -- он что?
Так. Ничего особенного. Обычный оборотень в погонах. Видали мы и не таких :)

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)
Спасибо LucchesePuissant за подсказку :)

Да, народу нужны герои и легенды. И иногда разоблачение героев и легенд настолько болезненно, что кажется, что лучше не трогать. Вопрос непростой, к слову.

Вспомнила Юрия Нагибина, "Чистые пруды", рассказы-воспоминания о детстве:

Помню, с какой мукой я и мои сверстники выдирали из сердца Кнута Гамсуна, когда певец Глана и Виктории стал махровым фашистом

Вот этого про Гамсуна никогда не пойму. По-моему мухи - отдельно, котлеты отдельно. Гамсун как художник ничего общего не имеет со страиком, не разбирающемся в политике (ему же было уже за 80), Коноад Лоренц- "отец серых гусей", зоолог - какое пересечение у него с фашистким офицером может быть? Киплинга тоже обвиняла - дескать, певец имперского шовинизма... И прекрасные книги от которых не стоит отказываться.

Мне кажется, тут надо делать скидку на время. Сейчас, из нашего времени мы готовы разделить литературу и политику и иначе относимся и к Гамсуну, и к Вудхаусу, и к Лоренцу. А тогда, когда все бурлит и рядом - думаю, что горячие головы не смотрели взвешенно.

Это да, когда рядом то "ноги впереди, голова сзади" :(

Согласен, судить о человеке в разные его годы надо по-разному. И в старости мы глупеем, это я точно знаю.
И всё же отвратительно, что Гамсун посчитал величайшим писателем современности не кого-то, а Геббельса.

Да лучше вообще не судить . "Призываю в свидетели день Страшного суда и укоряющую себя душу". Не помню, кто-то из советских вспоминал встречу с каким-то маститым писателем, у которого была возможность спасти какого-то опального поэта, а тот не спас. Ничего не помню - кто, что, как... Запомнила только фразу: "Я посмотрел ему в глаза и понял, что своим вопросом об этом, ничего не добавлю к тому грузу, который он и так носит на плечах".

Подозреваю, что того писателя звали Матфей :)

Спасибо за интересный отзыв. Пошла читать "Сломанную шпагу" :)
А ваша рецензия напомнила этот рассказ Ганс Гейнц Эверс - Дельфы

"Сломанную шпагу" прочитайте, конечно, благо рассказ короткий совсем. А я тем временем прочитаю Эверса :)

Прочитал Эверса. Вот это уж точь-в-точь про Мединского :)))

А я "Сломанную шпагу" . Классно зашло: с нашим холодным маем самое то - читать про заледеневший лес, где деревья стоят голые, как души грешников в Дантовом аду :))

Честертон умеет навести на размышления, в том числе (в первую очередь?) на отвлеченные))

Великий историк Мединский, например, считает

Он еще предлагает для поднятия патриотизма молиться в школах.
Говорят - помогает.
В моем любимом городе Ленинграде повесил доску такому же "оборотню в погонах" Маннергейму, правда благодаря общественности эту доску сорвали, пройдет лет 50 и быть может поставят памятник Мединскому...

Блин :)))
Памятник Мединскому -- это круто :)))

Надеюсь, среди наших потомков найдется свой "Честертонов", который расскажет правду об этом памятнике в какой-нибудь новой книге под названием "Сломанный пистолет".

А у меня вся надежда на молодость Мединского. Пока он соберётся умереть, придёт новое поколение, более разумное, чем наше. И не станет ставить ему памятник, кроме как на могиле, -- там он уместен в любом случае.

Впрочем, поручиться за разум потомков не могу :)

У Честертона есть еще рассказ на сходную тему - "Бездонный колодец".

А Медынский - своеобразная персона.