zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

13 января 2024 г. 18:18

4 Тот, кого я всегда жду

В этот раз вдруг увиделось сходство: Варвара, как и "Валькирия" Семёновой ищет Того самого, чтоб полюбить и не потерять себя при этом.
С этой точки зрения всю трилогию – "Соната моря", "Клетчатый тапир" и "Лабиринт для троглодитов" нужно воспринимать одним целым, пусть в книгах и разные истории.

Итак, главная героиня, биолог Варвара, прилетает на далёкую планету описывать её животный мир. В первой книге героиня противопоставляет себя всему коллективу, отстаивая собственную теорию. Во второй книге её приписывают к отряду космодесантников, и с грацией слона в посудной лавке отряд доламывает древний механизм, управляющий инопланетным заповедником.

В третьей книге колонисты получают SOS с соседней планеты и небольшой сборной солянкой разных специалистов выдвигаются на помощь. В то время, пока…

22 июля 2021 г. 11:59

4 Написано красиво поэтично, описание природы завораживает, идиотизм суждений взрослых людей отрезвляет.

Язык чудо как хорош. Но написано так медленно, так психологично и столько всего понапихано и лишнего, и необычного, и экзотично-невероятного, что это все через пару страниц перестаёт удивлять и только раздражает. Гл. героиня Варвара слишком самонадеянная, делает неосмотрительные поступки, не советуется ни с кем, ни спрашивает. Варвару оправдывает то что она молода, 19 лет всего, но тогда непонятно как она умудрилась стать уже универсальным учёным радио кем-то там ещё кем-то и таксидермистом, три в одном!! Все вокруг слишком образованные, правильные, всесторонне развитые, слишком умные. Но в экспедиции ни одного здравомыслящего, сплошные фанатики!! Как слепые котята тыкаются туда-сюда и не понимают ни связей, ни причин, и ничего не изучают, не анализируют, не сопоставляют, а…

26 июля 2021 г. 13:54

3 Написано красиво поэтично, описание природы завораживает, идиотизм суждений взрослых людей отрезвляет.

Не впечатлила трилогия. Не хочется ничего перечитать, не сочувствуешь героям, скорее недоумеваешь от их нелогичных поступков. Лучше бы закончилось на "Сонате моря" - это лучшая книга трилогии, две оставшиеся, с их сильно хромой логикой, испортили все впечатление от чтения. Хотя её же Чакру Кентавра я перечитывала не раз и была в восторге!

26 июля 2021 г. 13:49

3 Непонятно за что полюбила, непонятно за что разлюбила, непонятно за что теперь другого полюбила. И всё на фоне инопланетной флоры и фауны.

Вызволение попавших в беду космонавтов динамично, эпично и энергично, только это же должны быть космодесантники сильные, умелые, умные, почему там только какие-то любители туристы с учёными степеням, почему без навыков выживания, без мозгов, без охраны, специалисты широкого профиля от науки, наивные и бесстрашные равно безмозглые, без опасений, без изучения ныряющие куда ни попадя. Не очень правдоподобно, и одна только юная Варвара все делает всё правильно, а остальные ломятся куда-то без плана и на авось. Слишком очеловеченное отношение к другим цивилизациям, миллиарды лет назад заехавшим на эту планету. Сделали игрушку и улетели, а вщт зачем делали - будем обосновывать с чисто человеческой точки зрения, гуманизма и всепрощения. Да не нужно вмешиваться в развитие…

26 июля 2021 г. 13:56

3 Вторая. Продолжение. Варвара и другие. Снова никто ничего не понимает, но все всем восторгаются.

Оказывается, эта трилогия о проблемах контакта с внеземными цивилизациями. А точнее о попытках очеловечить всё и вся, приписать всему во вселенной человеческую логику, зашкаливающий гуманизм и мягкость/доброту, граничащую с идиотизмом. Так и хочется написать в аннотации: смерть второстепенных персонажей. Их тут слишком много: в мирной книге про исследование мирной планеты мирными учёными никаких конфликтов, а уже и во второй книге 1 погибший и 2-е пострадавших и в первой трое погибших, причём глупо бессмысленно и непонятно от чего... Безопасность на нуле, изучение свойств чужой атмосферы на нуле, и вообще как-то безответственно подошли к её колонизации. Очень нежно, красиво и трепетно про зарождающуюся любовь. Но как-то беспричинно она прошла. Что же Гюрг сделал то не…

5 июля 2019 г. 09:26

Печально, когда неплохое произведение почти не затрагивает никаких эмоций. Планета у автора получилась яркой, загадочной, с множеством необычных явлений. По сути, она и стала главной героиней повести. А вот остальные герои показались не очень интересными, хотя каждый из них обладает определенным характером, взглядами и чувствами. Они действительно индивидуальны и заметны на страницах книги, но, по непонятной причине, оставили меня равнодушной. Сюжет можно считать законченным, но после прочтения возникает стойкое ощущение, что это был старт для чего-то большего. Почитаем – посмотрим.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

booky_wife

23 сентября 2018 г. 18:47

С трилогией Ольги Ларионовой я впервые познакомилась еще будучи подростком. И вот, спустя дцать лет, я вернулась к ней с новыми знаниями, новым опытом, и прочитала ее как в первый раз.

В нее входят три повести: "Соната моря", "Клетчатый тапир" и "Лабиринт для троглодитов". Каждая из историй имеет свое начало, свой сюжет и свою развязку. Но тем не менее все вместе они в итоге создают общую картину созданного автором мира.

Книга рассчитана на старший школьный возраст, но при этом в ней огромное количество специфических терминов и редко употребляемых слов, которые даже мне пришлось гуглить.

Упор здесь сделан на взаимоотношения людей в условиях выживания на другой планете со своими законами и порядками. Человечество разобралось со своими личными проблемами и бросило свою неугомонность на…

14 июля 2018 г. 11:58

Трилогия Ольги Ларионовой "Соната моря", "Клетчатый тапир" и "Лабиринт для троглодитов" - редкое по композиции произведение. Собственно, это не трилогия, а триптих, где каждая повесть сюжетно и композиционно завершена, но только после прочтения всех трёх можно в полной мере оценить научную идею и качество её реализации. Конечно, книга подростковая, с минимумом психологизма в образах и взаимоотношениях. Конечно, книга советская, про светлое будущее, в котором земляне уже решили все свои проблемы и с энтузиазмом берутся за чужие. Вдобавок отчётливо виден женский почерк. Но чего у Ларионовой не отнять - так это умения ставить в основу сюжета неординарную научную идею. Поэтому её книги на порядок лучше той псевдофантастики с преобладанием экшена, которой завалены сегодня прилавки. (2010)

Heileng

30 октября 2015 г. 16:20

Очень и очень достойно, и не так широко известно, как хотелось бы.

История, рассказанная в "Сонате моря" подойдет читателю любого возраста. Она простая и понятная, но здесь есть над чем поразмыслить. Заметно, что авторша относится к своему читателю с уважением и не делает поблажек на возраст. То, что повесть относится к советскому периоду почти не бросается в глаза. Не случается такого, что вместо чтения, занимаешься беспрестанным подмечанием отголосков прошлого.

Повесть, со всеми ее невероятными существами и ландшафтами, заслуживает хорошей экранизации. Это заметно по прекрасным иллюстрациям, которых не мало, но хочется больше.

Персонажи есть разные, но из-за небольшого объема и большего упора на природу планеты Степухи, они не сильно раскрылись на страницах повести. Главная же…