zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

13 января 2024 г. 18:18

4 Тот, кого я всегда жду

В этот раз вдруг увиделось сходство: Варвара, как и "Валькирия" Семёновой ищет Того самого, чтоб полюбить и не потерять себя при этом.
С этой точки зрения всю трилогию – "Соната моря", "Клетчатый тапир" и "Лабиринт для троглодитов" нужно воспринимать одним целым, пусть в книгах и разные истории.

Итак, главная героиня, биолог Варвара, прилетает на далёкую планету описывать её животный мир. В первой книге героиня противопоставляет себя всему коллективу, отстаивая собственную теорию. Во второй книге её приписывают к отряду космодесантников, и с грацией слона в посудной лавке отряд доламывает древний механизм, управляющий инопланетным заповедником.

В третьей книге колонисты получают SOS с соседней планеты и небольшой сборной солянкой разных специалистов выдвигаются на помощь. В то время, пока команда занята бесплодными поисками пострадавших, Варвара как заправская Мэри Сью спасает попавший в беду экипаж.

Не, фэйспалма никакого нет, и героическими событиями книга не перегружена. Вообще, достаточно внимания уделяется внутренним диалогам героини, её переживаниям. Ведь чтобы опознать Того самого, нужно себя в первую очередь понимать: что для меня принципиально важно, чем можно без ущерба поступиться, как я поведу себя в таких-то обстоятельствах, а как поведет себя он? И вот на протяжении всех трёх повестей, и здесь тоже, Варвара нащупывает себя, свои нравственные ориентиры, важные черты личности своего избранника.

Надо сказать, автор не сильно заморачивалась объяснением поступков героини: у неё-де "ведьминское чутьё", надо вот именно так, а не иначе. А почему? Мне вот за командора прям обидно! В чём это он успел накосячить? Тем более, всю вторую книгу Варвара восхищалась его чуткостью и тактичностью, заливалась румянцем и тайно вздыхала. И куда всё делось в третьей книге? Или просто по сравнению с начальником Сусаниным каждый более-менее воспитанный мужчина – уже образец галантного рыцаря, вот Варвара и обманулась поперву, а к третьей книге и более галантные нашлись? Но всё равно я "болела" за Гюрга. Несправедливо с ним автор!

В целом это неплохая трилогия, дамское чтиво советской фантастической школы, пусть и изданное как "детская литература", эдакий янг-эдалт. Я вот ещё не раз перечитаю. А пока чего-то Семёнову захотелось перечесть.