Атлантида. Кенигсмарк. Прокаженный король (сборник)

Пьер Бенуа

3,6

В сборник вошли три романа известного французского писателя Пьера Бенуа, написанные в конце XIX начале XX века. За роман "Атлантида" автор был удостоен "Большой премии" Французской академии. П.Бенуа…
Серия: Библиотека "Вокруг света"
Издательство: Прибой

11 января 2024 г. 01:59

4 Французский Индокитай

Ещё одно путешествие вместе с почти забытым Пьером Бенуа по экзотическим местам, с неожиданными приключениями и любопытной интерпретацией неких реально происходивших событий, точные подробности и детали которых, а тем более имена причастных лиц, остались тайной, похороненной в дебрях времени. В этом романе мы отправимся в Индокитай. Во Французский Индокитай 1920-х годов.

Здесь, как и в других своих произведениях, Бенуа применил свой излюбленный приём - рассказ в рассказе.

Гаспар Гозе, пребывая проездом в Ницце, вышел вечером из казино с пустым карманом и погрузился в скверное настроение. Неожиданно в кафе он встречает своего друга студенческой молодости Рафаэля Сен-Сорнена, который выглядит весьма солидно. Рафаэль увозит его к себе на виллу, богато, даже роскошно обставленную, они славно…

Атлантида, роман

стр. 319

ISBN: 5-87260-010-0

Год издания: 1992

Страниц 448 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 220000 экз.
Твердый переплет

Кураторы

11 января 2024 г. 01:59

4 Французский Индокитай

22 ноября 2023 г. 11:05

3 Странные судьбы

Когда знакомишься с новым автором – не всегда ждёт приятное удивление. Бывают и разочарования. В данном случае, у меня было больше разочарования, чем приятных моментов при чтении.

Аннотация обещает авантюрный роман. Ну, по-моему, это не совсем. Я бы его таковым не назвала. Здесь столько декаданса, упадка, тумана в происходящем, меланхолии – полная атмосфера перед Первой мировой войной и её начала (действие происходит в октябре 1914 года с флешбеками в 1912-1913).

Во французских окопах в октябре 1914 встречаются рассказчик и лейтенант Рауль Виньярт. В ночь ожидания боя с немцами Виньярт рассказывает свою историю, историю бедного студента Сорбонны, за год до начала войны получившего заманчивое приглашение занять место частного учителя юного принца в крохотном немецком княжестве.

Княжество…

Подборки