4,1

Это роман о «маленьких людях» Англии прошлого века. В центре повествования судьба девочки Нелли, на плечи которой выпали непосильные испытания.
Издательство: Детская литература

26 февраля 2024 г. 10:35

5 Ох, Диккенс, какой же ты прекрасный!

У автора я прочла "Рождественские повести" и еще тогда заметила, что Диккенс стремится вставлять в текст некоторые нравоучительные моменты, создавая в своих историях мораль. Кого-то это может оттолкнуть, мне же это нравится, потому что возникает чувство, что автор своей историей хотел сказать что-то больше, чем рассказать какую-то историю, он хотел, чтобы после прочтения у читателя возникло ощущение того, что ты прочитал не просто отличную классическую книгу, но и подчеркнул в ней что-то свое, мысли автора натолкнули на размышления читателя, я вижу в этом какой-то мыслительный диалог и связь между автором и читателем.

На страницах книги автор рассказывает непростую судьбу девочки-бродяжки, у которой есть только дед-картежник и нет даже собственного уголка, в который можно прийти, когда…

Смех и слезы Чарльза Диккенса

стр. 17-615

Автор: Ю. Кагарлицкий

стр. 616-623

Год издания: 1983

Твёрдый переплёт, 624 стр. с илл.
Формат: 84х108/32.
Бумага: типографская №1.
Шрифт: академический.
Тираж: 200 000 экз.

Королева Виктория прочитала роман в 1841, сочтя его «очень интересным и умно написанным».

Ирландский лидер Даниэль О'Коннелл разрыдался в финале, и бросил книгу из окна поезда, в котором он ехал.

Норвежский автор Инджеборг Рефлинг Хаген, как говорят, похоронила копию книги в юности, заявив, что никто не заслуживает того, чтобы читать о Нелл, потому что никто никогда не поймёт ее боль. Она сравнила себя Нелл, из-за ее собственной несчастной ситуации в то время.

1934 - Лавка древностей (Великобритания)

1975 - Лавка древностей (Великобритания)

1979 - Лавка древностей (Великобритания)

1984 - Лавка древностей (Австралия)

1995 - Лавка древностей (США)

2007 - Лавка древностей (Ирландия, Великобритания, США)

Холодная лавка всякой всячины (мини-сериал), 2011 Название «Холодная лавка всякой всячины» произошло от произведений Чарльза Диккенса «Холодный дом» (Bleak House) и «Лавка древностей» (The Old Curiosity Shop).

26 февраля 2024 г. 10:35

5 Ох, Диккенс, какой же ты прекрасный!

29 апреля 2024 г. 00:44

Трогательная история о девочке Нелли и ее дедушке. Потеряв все, они решили уйти куда глаза глядят. На протяжении странствий им встречаются разные люди - плохие и хорошие. Нелли и дедушка находят врагов, обретают друзей, но не теряют друг друга.
Мне понравились персонажи, их чувства, их реакции на все невзгоды, взлеты и падения, их отношения. Безграничная любовь Нелли к своему дедушке заставляла переживать о героях и о том, к чему она приведет, выдержит ли все то, что встречается у них на пути.
Пожалуй, я ожидала добрую и счастливую историю с хорошим концом. Но автор хотел показать читателям не это. Не каждая любовь приводит к счастью. И наша жизнь, к сожалению, зависит не только от любви.
После прочтения книги у меня остались теплые эмоции с легкой ноткой горечи. Она заставила задуматься о…

Подборки