29 декабря 2018 г. 01:03

5 Здесь и сейчас

Кто сказал, что эта книга о загробной жизни? Ничего подобного! Всё это происходит с нами здесь и сейчас. Именно здесь и сейчас нам нужно решать, какой путь выбрать. Бесцельно прозябать в сером, дождливом городе, где вот-вот настанет ночь (можно, конечно, обманывать себя, что сумерки сменятся рассветом, в глубине души зная правду). Или начать долгий, подчас мучительный, но без сомнения светлый путь к Горам. И пусть они кажутся недосягаемыми, а алмазная трава нещадно режет ноги, всегда ВСЕГДА рядом окажется тот, на кого можно опереться, тот кто поддержит и поможет.

14 декабря 2018 г. 18:42

Я дуже рада що дізналась про цього автора, це вже друга книга Клайва Стейплза Люїса яку я прочитала з величезним задовленням.

Дрсіідчений біс Крутень пише листи своєму племіннику Шашеню наставляючи його під час роботи з новонаверненим християнином. Фактично це збірка порад з приводу того, як робити не треба. І це дуже не банальні речі і навтіь «прості» та звичні істини Люїс переводить на новий неочікуваний рівень. З кожним листом читач має змогу поглибити власне розуміння та відчуття того, що значить бути практикуючим християнином. Люїс пише не надто просто, але дуже цікаво! А головне він пише про надзвичайно важливі речі, над кожним шматочком тексту хочеться зупинятися, думати. А ще хочеться увібрати в себе таке глибоке розуміння християнства й застосовувати його на практиці.

16 сентября 2018 г. 12:19

5 Изысканный цветок нечестия растет лишь под сенью святости. Нигде не пожинаем мы столько, сколько на ступенях алтаря.

У меня в руках оказался сборник Льюиса содержащий "Письма Баламута" и данное продолжение. Льюис был человеком религиозным и с одной стороны данная особенность заметна в его произведениях, а с друзой он подобные взгляды некому не навязывает и не разводит излишней религиозной сентиментальности. В данном эссе мне очень понравились рассуждения о том как человек способен извратить многие понятия: вера, демократия, стремление быть как все и т.п.. Думаю данное эссе вполне можно читать и в отрыве от первой части. Это позволит познакомится с автором не утруждая себя большим объёмом текста.

24 сентября 2018 г. 09:14

Сомневаюсь что данная книга превратит атеиста в верующего, но она позволит ему посмотреть на вопросы религии под другим углом. Автор не пытается что то доказать читателю, он просто высказывает свою точку зрения. Если Вам интересно как с позиции присутствия Бога объясняется наличие в человеческой жизни страдания, несправедливости, смерти и т.п. то эту книгу определённо стоит прочитать.

StellaStarks

1 июля 2018 г. 08:39

Мой дорогой Гнусик!... Давно всеми любимая и веселящая фраза. С великом трудом заполучила "Письма Баламута" - эту библиографическую редкость (бумажную). Спасибо друзьям из Питера. Теперь это книга с историей. С историей о том, как найти в большой стране и ,если понадобится и за её пределами то, что найти почти невозможно. И вот наконец-то я прочла книгу, которую давно хотела прочесть и получила удовольствие. Пусть ни всегда согласна с автором, но то , что это было чтение для души - точно. Клайв настолько хорошо знает психологию людей, что диву даёшься . Фраза "Да это же про меня! Про нас!" периодически слетала с уст. И несмотря на шутливую форму (письма-наставления опытного черта племяннику-ученику Гнусику) ,книга умная, написанная лёгким языком с глубокими нравственными посылами. Её…

7 июня 2018 г. 10:24

Читала только потому что нужно готовиться к экзамену. Сначала мне книга показалась безобидной, даже нравилось. Очень располагало то, что Льюис писал "просто", без куст терминов, в общем, так, что поймет в принципе любой.

Но после моё мнение изменилось, а именно на главе о браке и семье. "Если в семье должен быть глава, то почему именно мужчина? Hу что ж, во-первых, хочет ли кто-нибудь всерьез, чтобы главную роль в семье играла женщина?". А дальше идёт рассуждение о том, что женщина сама-то не особо хочет, ибо "а чё соседи скажут", грубо говоря. Да и удел женщины - бороться за мужчину и детей. Сексизм? Сексизм. Это очень негативно сказалось на моём отношении не только к книге, а к самому автору.

Собственно, дальше Льюис пытается сказать, как нужно себя вести истинному христианину. Но чем…

27 мая 2018 г. 16:53

Чудова книга, яку легко можна розібрати на цитати ледь не за кожним реченням. Автор описує різні види любові, які ми можемо відчувати тут на землі та порівнює їх з тією любов‘ю яку ми відчуваємо та можемо відчувати до Бога та й любов Бога до нас. Ця книга багато про що змушує замислитися й подивитися під іншим кутом на звичні повсякденні речі й ситуації.

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

24 октября 2017 г. 17:19

5 Mere Christianity (1952)

Нечасто со мной случается, что жалею о том, что книга заканчивается. Это эссе, посвящённое христианству, состоящее из радиобесед "горячих" 1941-1944 годов, повлияло на меня и оказалось весьма вовремя, в нужный момент. Если бы мне дали задачу предложить одну единственную книгу, помогающую ответить на вопрос, что это за штука такая - христианство, да в чём его смысл, я бы посоветовал именно работу Клайва Стейплза Льюиса, широко известного в России в основном как автора цикла "Хроники Нарнии".

Книга подойдёт не только верующим или так называемым "верующим". Её очень полезно почитать тем, кто только вступает на Путь, кто хочет узнать о Боге и о Христе. Особенно она актуальна сегодня, чтобы люди не ассоциировали христиан с теми, кто срывает концерты или выставки картин, мечтает поджечь…

sam0789

Моё впечатление

19 декабря 2017 г. 11:40

Вот вроде не так много по объему, но въезжала я относительно долго… В чем дело, в чем суть? Вообще о чем книга? Книга просто рассказывает про рай, про ад. Не пугая при этом всевозможными страшилками! Просто главному герою была устроена экскурсия по миру рая и ада. И на пути, как экспонаты, встречаются разные людские пороки. Которые мы можем очень внимательно рассмотреть со всех сторон и сделать вывод (если захотим, конечно). Можем поговорить с нашим проводником, задать уточняющий вопрос или прямо сказать «я ничего не понял». А потом нас вернули обратно. Мы всё посмотрели, всё увидели, а что делать с увиденным – решать самим.

23 августа 2017 г. 10:59

5 Просто о сложном

Книга взрослая. Я бы сказал именно так. Чтобы понять мысли, и смысл того что хочет сказать автор, надо уже это понимать. Читая данную книгу, просто ловишь себя на мысли, что уже все это и так знаешь, все действительно так и есть, тут просто находишь подтверждение своей позиции, и интересные примеры и аналогии из жизни.

Автор неоднократно напоминает о том, что если какая-то глава вам не нравится, непонятна, просто пропустите её, и делает абсолютно верно, ибо до некоторых вещей надо просто дорасти.

Могу ли рекомендовать данную книгу читать всем? Наверное да. Но пусть каждый принимает решение сам, если вы решитесь, пожалуйста, не делайте никаких поспешных выводов. Просто прочитайте ее, какие-то вещи я уверен вас зацепят, поразмышляйте над ними, а потом снова, через какой-то промежуток…