Yossarian

Я не достоин звания эксперта

24 октября 2017 г. 17:19

5 Mere Christianity (1952)

Нечасто со мной случается, что жалею о том, что книга заканчивается. Это эссе, посвящённое христианству, состоящее из радиобесед "горячих" 1941-1944 годов, повлияло на меня и оказалось весьма вовремя, в нужный момент. Если бы мне дали задачу предложить одну единственную книгу, помогающую ответить на вопрос, что это за штука такая - христианство, да в чём его смысл, я бы посоветовал именно работу Клайва Стейплза Льюиса, широко известного в России в основном как автора цикла "Хроники Нарнии".

Книга подойдёт не только верующим или так называемым "верующим". Её очень полезно почитать тем, кто только вступает на Путь, кто хочет узнать о Боге и о Христе. Особенно она актуальна сегодня, чтобы люди не ассоциировали христиан с теми, кто срывает концерты или выставки картин, мечтает поджечь кинотеатр или молитвенно стоит против "Матильды". Хотя "по плодам их узнаете их", страшно далеки они от христианства.

В самом названии уже проявляется суть эссе - "Просто о христианстве". Нет морализаторства, нет критики, нет умных разглагольствований, читателя не душат теологией и не обрушивают на его голову непонятные термины и церковнославянизмы, которыми столь богата Библия в синодальном переводе. Автор беседует с читателем предельно уважительно и доступно, а безупречной логике Льюиса можно только позавидовать. Я нашёл массу ответов на мучившие меня вопросы.

Главнейшим фактором жизни на планете является свобода. Всевышний выстроил этот мир именно на основе свободы. Так и сегодня - человек свободен в выборе: хочешь - верь в Бога, а хочешь - в стул. Ты можешь выбирать любой путь, ты волен в выборе своей зависимости. Но если человек выберет, осознанно и по-настоящему, христианство, он не просто поднимет себя на новый уровень. Этого недостаточно, к сожалению. На новый уровень мы уже перешли примерно 2000 лет назад. Христианство - это полное преображение себя, это такая же смерть, какую пережил Христос, и какую предлагает пережить читателю Клайв Льюис. Но всё это стоит того, ибо игра стоит свеч.

Рекомендую всем, прекрасная книга, да и небольшой объём не отпугнёт рискнувшего ознакомиться. Очень впечатлён.