11 сентября 2010 г. 00:56

Вкусная и сочная романтически-готическая классика. Полуразрушенный замок в тёмном лесу. Романтический вьюнош, влюблённый в прекрасную даму. Ужасный призрак, вводящий в ужас всех жильцов. Убийца-лунатик, царапающийся в каменную стену и сдирающий ногти. Интриги из-за наследства, само собой. Бури, грозы, девичьи обмороки и ужасные косматые чудовища-волки.

Очень удивила и, наверное, не понравилась двойственность рассказа. Первая половина идёт от лица пылкого и впечатлительного романтика, поэта, музыканта и протчая, который рассказывает о своей возлюбленной так, что скрипишь зубами от зависти... А потом вдруг короткая фраза: "Я так больше и не видел Серафины!" — и всё словно обрубилось. Через пару абзацев — вставной ретроспективный и довольно сухой рассказ от третьего лица об истоках трагедии.…

13 октября 2010 г. 22:31

От октября 2007го: "Я попыталась прочитать предисловие – у меня не вышло. Но что-то там говорилось про социальную сатиру, высмеивание реальных исторических персонажей… Гофману захотелось историю описать сказкой. к сожалению, я вижу только сказку и никакой истории. Если бы физик захотел доказать мне закон сохранения энергии с помощью сказки, я бы тоже увидела только сказку) Но сказка прикольная, поучительная и нравоучительная."

schlafik

31 января 2010 г. 09:32

Ну не знаю...Как-то не интересно было читать. Потому что детективный жанр предполагает завораживающую интригу, напряжение, желание разгадать загадку, а тут есть тайна, но в принципе ее достаточно легко разгадать и она мало интригует. Кроме того, тк это "рассказ из времен Людовика 14",то еще и все "приправлено" высоким штилем, что мне показалось лишним и скучным. В общем, никак.

2 января 2010 г. 17:08

Вызывает противоречивые чувства. Во-первых, повествование нелинейно, в начале кусками и отрывками, так что не совсем понятно, что к чему (в последующем разворачивается, что через первые страницы продираешься). Не обнаружила ни одного положительного героя. Даже Бальтазар какой-то ни рыба, ни мясо, хотя может претендовать на это звание. Вроде и сатира есть, и феи, но не оценила.

29 июня 2017 г. 09:10

4 Классика есть классика

Приятный язык, пишут, что Гофман основоположник жанра.

26 апреля 2022 г. 22:31

4 Немного ужасов

Я как-то ожидала увидеть что-то о самой сказке или интерпретацию песочного человека, но получила иное. Быстрое и неожиданное повествование, где главный герой словно мушка в паутине интриг какого-то чудовища в человеческой плоти.
Интересно, но поняла я к сожалению не всё

30 мая 2016 г. 10:07

Гофман сказочник еще тот, в каждом его произведение есть что то чуть чуть зловещее, его герои не похожи на героев обычных сказок, его произведения узнаваемы, интересны и самобытны. Ну у кого еще может быть злой карлик с паучьими ножками, причем обычно внешне неприглядный герой, которого все терпь не могут и прогоняют,в сказках оказывается человеком с широкой душой и добрым сердцем, а здесь же все как раз совсем не так. В общем резюмирую: сказка замечательная волшебства в ней, как в порядочной сказке предостаточно, и язык, как подобает сказке, витиеватый и чуть-чуть притарный, ну и счастливый конец, конечно, присутствует, добро побеждает зло и все заканчивается свадьбой молодых!

18 февраля 2022 г. 08:17

3 Хорошая

Книга достаточно интересная, хорошая, но не уверена, что кто-то будет печечитывать