11 сентября 2010 г. 00:56

Вкусная и сочная романтически-готическая классика. Полуразрушенный замок в тёмном лесу. Романтический вьюнош, влюблённый в прекрасную даму. Ужасный призрак, вводящий в ужас всех жильцов. Убийца-лунатик, царапающийся в каменную стену и сдирающий ногти. Интриги из-за наследства, само собой. Бури, грозы, девичьи обмороки и ужасные косматые чудовища-волки.

Очень удивила и, наверное, не понравилась двойственность рассказа. Первая половина идёт от лица пылкого и впечатлительного романтика, поэта, музыканта и протчая, который рассказывает о своей возлюбленной так, что скрипишь зубами от зависти... А потом вдруг короткая фраза: "Я так больше и не видел Серафины!" — и всё словно обрубилось. Через пару абзацев — вставной ретроспективный и довольно сухой рассказ от третьего лица об истоках трагедии.

Понравился образ дедушки главного героя первой половины рассказа. Эдакий всезнающий и бесконечно мудрый старикан, который и договора подпишет, и дам обстебает, и привидение прогонит, и уму-разуму научит. Сам же юноша довольно незапоминающийся.

Заметки о читаемом в телеграме