The Adventures of Sherlock Holmes

ISBN: 978-0-00-735083-4
Год издания: 2011
Издательство: HarperPress
Серия: Collins Classics

Sherlock Holmes was transformed when he was hot upon such a scent as this. Men who had only known the quiet thinker and logician of Baker Street would have failed to recognize him. His face flushed and darkened. His brows were drawn into two hard black lines, while his eyes shone out from beneath them with a steely glitter.' Set against the foggy, mysterious backdrops of London and the English countryside, these are the first twelve stories ever published to feature the infamous Detective Sherlock Holmes and his side kick Doctor Watson. They first appeared as stories in the Strand Magazine

читать дальше...

История

Приключе́ния Ше́рлока Хо́лмса — сборник из 12 детективных рассказов, написанных Артуром Конаном Дойлем. Был опубликован в 1892 году и является первым сборником рассказов о Холмсе. При этом в четырёх рассказах из двенадцати преступление, как таковое, отсутствует. В ряде рассказов преступники остаются по тем или иным причинам безнаказанными, также постоянно присутствует тема оправдания ложно обвинённого.

еще...

Сюжет

1. Скандал в Богемии / A Scandal in Bohemia (1888, март) - Король Богемии обращается к Холмсу с просьбой вернуть компрометирующую его фотографию, которая осталась у его бывшей любовницы. Появление Ирен Адлер.
2. Союз рыжих / The Red-Headed League (1890, октябрь) - Рыжеволосый мужчина устраивается на высокооплачиваемую работу благодаря цвету своих волос, но когда союз неожиданно распадается, все утверждают, что не слышали про работу для рыжих
3. Установление личности / A Case of Identity (1890, поскольку в «Союзе рыжих» (который безусловно датируется 1890 годом) упоминается, что визит мисс Сазерленд состоялся незадолго до описываемых событий (это упоминание опущено в русском переводе, цитата из оригинала: "You will remember that I remarked the other day, just before we went into the very simple problem presented by Miss Mary Sutherland...") - к Холмсу обращается обеспеченная девушка, жених которой пропал накануне свадьбы. Отчим девушки всячески препятствует расследованию. Упоминается Ирен Адлер.
4. Тайна Боскомской долины / The Boscombe Valley Mystery (предположительно 1888) - Убит старик, наживший состояние в Австралии. Подозревается сын старика, но Холмс уверен в его невиновности.
5. Пять зёрнышек апельсина / The Five Orange Pips (1887, сентябрь) - Американцу и его молодому наследнику-англичанину по почте приходят письма, в которых содержатся апельсиновые зернышки и три буквы «К».
6. Человек с рассечённой губой / The Man with the Twisted Lip (1889, июнь) - Пропадает молодой отец семейства, жена в последний раз видела его в лондонских трущобах, где через некоторое время арестовывают урода-попрошайку.
7. Голубой карбункул / The Adventure of the Blue Carbuncle (предположительно 1890) - Прохожий находит на улице гуся и шляпу и отдает их Холмсу. В зобе у гуся обнаруживают драгоценный камень, который ранее был украден у английской аристократки. Один из считанных рассказов, где Холмс отпускает преступника на свободу.
8. Пёстрая лента / The Adventure of the Speckled Band (1883, апрель) - К Холмсу обращается девушка, сестра которой, незадолго до этого, загадочно умерла с криком: «Пёстрая лента», а отчим разводит экзотических животных и страдает психическим расстройством.
9. Палец инженера / The Adventure of the Engineer’s Thumb (1889, лето) - Инженера-гидравлика вывозят за город, заставляют ремонтировать пресс, а потом чуть не убивают, при побеге он теряет палец.
10. Знатный холостяк / The Adventure of the Noble Bachelor (1887 или 1888, так как герой «родился в 1846 году, сейчас ему 41») - Аристократ собирается жениться на богатой американке, но та исчезает сразу после венчания.
11. Берилловая диадема / The Adventure of the Beryl Coronet (предположительно 1886) - Знатная особа королевской фамилии оставляет в залог банкиру диадему. Ночью банкир обнаруживает, что его сын отломил от нее кусок, но племянница банкира утверждает, что сын невиновен. Один из двух рассказов, в которых Холмс настоятельно требует награду от клиента.
12. Медные буки / The Adventure of the Copper Beeches (предположительно 1890) - Девушку нанимают гувернанткой, заставляют остричь косу и надеть синее платье и во время обеда усаживают спиной к окну и не позволяют оборачиваться. Когда она попыталась посмотреть, что творится у неё за спиной, хозяева начали запугивать её собакой.

еще...

Lektury i obrazy
Издательская серия "Lektury i obrazy" от польского издательства Greg.
russischergeist
«Слэш везде и всюду» или «Мы найдём его там где его нет»
Некоторым любителям сериалов или аниме давно известен факт: «Если даже персонажи друг друга недолюбливают, но между ними пролетают искры, то нужно срочно либо…
Ladkaru666Drakula
Любимый герой "Властелин колец"
Проголосуй за любимого героя из "Властелина Колец" и добавь его аналог из любых других произведений. Количество аналогов неограничено.
Shishkodryomov

19 августа 2015 г., 18:32
4.5 /  4.670

"Я не считаю себя глупее других, но, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости..."

Я взялась читать с самого начала, все подряд. Перечитываю с огромным удовольствием. Какое развитие событий, какая сюжетная линия! Поистине гениальный ум Шерлока и его цепочки логических умозаключений просто восхищают). Идеальный мыслитель! Может быть не все рассказы были с круто запутанным детективным сюжетном, но на его место вставали сюжеты о любви, лжи, зависти, алчности и других пороках человеческой души. К. Дойл очень хорошо представил их в своих рассказах. Он показал нам такие ужасные поступки, которые совершаются ради денег и такие которые совершаются ради любви. Многие сюжеты этих историй можно сравнить с теми историями и событиями которые происходят в нашей жизни. Временами рассказ заканчивался так стремительно, что хотелось еше побыть еще немного с этими героями. Для любителя детекнивного жанра Шерлок холмс - икона!!!

18 февраля 2012 г., 18:45

Какое счастье, у меня ещё есть такая толстая-толстая книга про Шерлока Холмса, которую давно-давно мы с мамой купили у букинистов! Хотя, "букинисты" слишком громко сказано, просто люди продающие книги старых изданий? Но в то время приключения Шерлока Холмса показались мне скучноватыми и я не прочитала и пары рассказов.
Зато сейчас... Какие это были невообразимые, остроумные, виртуозные и грациозные расследования! Какие необычные и мистические истории и как легко всем неувязкам находились разумные объяснения! Замечательный Шерлок Холмс, сдержанный на простые человеческие чувства, несколько чёрствый, но очень умный и образованный человек. По мельчайшим деталям может определить о человеке столько, сколько обычному человеку не под силу, хотя видит то же самое. Балуется кокаином и химическими исследованиями. Шикарный герой.
Ну и доктор Ватсон, преданный помощник, умело излагает истории Шерлока, так что они становятся ещё живее, затягивающее, интереснее!
Браво, Артур Конан-Дойль!

1 января 2015 г., 15:05

Нет, ну честно, с каждым рассказом про гениального сыщика с Бейкер-Стрит мне он все больше и больше нравится!

Прочитав сначала по школьной программе несколько лет назад "Собаку Баскервилей" я была восхищена, мне очень понравилась эта повесть. Потом я видела одну-две серии старого сериала про мистера Холмса (где его играет Ливанов), ну, а потом, естественно, я подсела на новый сериал про Шерлока от ВВС.

Почти сразу как закончила смотреть второй сезон (тогда третьего еще не было) я побежала читать "Этюд в багровых тонах", где читатели впервые знакомятся с Шерлоком. Признаюсь, я была очарована сериалом, где использовались не только дедуктивные способности детектива, а и некоторые достижения современной техники/науки. Поэтому первая повесть меня немного разочаровала. Уверена, что если бы сначала прочитала повесть, а потом уже смотрела сериал, мое мнение могло быть даже совсем противоположным, но что есть, то есть. Мистер Холмс мне тогда показался крайне самоуверенным, совсем не таким, как я его представляла.

Потом я прочитала "Знак четырех", где характер персонажа немного изменился - не знаю почему, но мне казалось, что Шерлок стал мудрее. Затем эта книга, "Приключения Шерлока Холмса", состоящая из 12 рассказов, и я снова покорена знаменитым детективом! Не мне судить, но талант Артура Конана Дойля явно развивался со временем, постоянно усовершенствуя своего бессмертного героя. Ну и я тоже, наверное, немного меняю свои суждения, потому что читая эту книгу, я ни разу не подумала о том, что в ней не хватает мобильников или Интернета:) Все и так органично, цельно, прекрасно. Сюжет каждого рассказа необычен и любопытен. Как говорит сам Шерлок,

Обыкновенные дела ко мне не попадают. Я высшая апелляционная инстанция.

И хотя в некоторых случаях я могла угадать смысл преступления, другие оставались для меня загадкой до самого конца.
Хочу еще заметить, что в этой книге присутствует типичный тонкий английский юмор, например, когда к Шерлоку приходит лорд (довольно самоуверенный, с преувеличенным чувством собственного достоинства), у которого пропала жена:

— Придвиньтесь поближе к огню, и потолкуем о вашем деле…
— … как нельзя более мучительном для меня, мистер Холмс! Я потрясен. Разумеется, вам не раз приходилось вести дела щекотливого свойства, сэр, но вряд ли ваши клиенты принадлежали к такому классу общества, к которому принадлежу я.
— Да, вы правы, это для меня ступень вниз.
— Простите?
— Последним моим клиентом по делу такого рода был король.

Было еще несколько забавных моментов, например при разговоре с Лестрейдом (который в книге меня ужасно бесит!), или же, когда уважаемый банкир в волнении прибежал к Шерлоку, ударился головой об стену (это правда было забавно) и потом уже успокоился и рассказал свою историю.

И, напоследок, хочу заметить, что произведения Артура Конана Дойля я не считаю чисто развлекательной литературой, тут есть над чем подумать, ведь мистер Холмс - отличный психолог, он читает людей как открытые книги. Некоторые сюжеты рассказов довольно необычны, но вполне реальны, преступники/жертвы - обыкновенные люди. Множество преступлений совершалось (и совершается) ради наживы, деньги - то, что чаще всего застилает разум; жадность, гордыня, потрясение, глупость и просто жестокость заставляют людей идти на странные, незаконные поступки. А Шерлок Холмс - тот, кто помогает не ради наживы, а либо ради развлечения, либо ради просто помощи. Жаль, что на все преступления не хватит шерлоков.

И новогодний бонус, только взгляните на эту чудо-снежинку! Явно у какого-то фаната руки растут из правильно места:Р
картинка Sunrise28

27 января 2016 г., 15:51
3.5 /  4.670
Вечера на Бейкер-стрит, 221Б.

В планах у меня давно была задумка прочесть весь цикл о Ш.Х. в хронологическом порядке. Планы эти я приступил осуществлять, а если учесть то, что у моего дяди был весь цикл (кроме "Долины страха") то не воспользоваться таким удачным стечением обстоятельств, было-бы по крайней мере грешно. Начал я читать по порядку с "Этюда в багровых тонах", который мне безумно понравился просто как книга, а уже потом как детектив. Подробнее о "этюде" можно прочесть здесь. Затем следовала повесть "Знак четырех", которая сулила еще больше приключений, загадок, шуток - всего, чем славится Шерлок. Но книга меня разочаровала и о ней я тоже высказал свое мнение тут. Дальше же, следуя хронологии, был сборник "Приключения Шерлока Холмса"

Дальше...

1 февраля 2016 г., 20:49
4.5 /  4.670
12 подвигов Холмса. Краткое содержание.

1. "Скандал в Богемии"
"Ах, какая женщина, какая женщина
Мне б такyю"
(с) Фристайл

2. "Союз рыжих"
"Нельзя недооценивать силу халявы"
(с) Южный парк

3. "Установление личности"
"...завтра мы идем
тратить все свои
все твои деньги....."
(с) Мумий Тролль

4. "Тайна Боскомской долины"
"Наглость надо гасить попроворней, чем пожар"
(с) Гераклит

5. "Пять зернышек апельсина"
Во всем виноваты негры.

6. "Человек с рассеченной губой"
см. пункт 2

7. "Голубой карбункул"
"...и снесла курочка яичко, да не простое - золотое"
(с) Курочка Ряба

8. "Пестрая лента"
Здравствуйте. С Вами передача "В мире животных"
(с) TV-путеводитель по зоологии

9. "Палец инженера"
Любопытной Варваре на базаре...

10. "Знатный холостяк"
Сказка о супружеской верности

11. "Берриловая диадема"
Любовь зла - полюбишь и козла

12. "Медные буки"
"Папа может, папа может
Быть кем угодно ..."
(с) Детский шлягер

P.S. Рассказов №10 и №12 быть не должно. Мозг, отформатируй :(

20 декабря 2014 г., 13:09

Пожалуй можно сбиться со счета, если взяться считать как часто встречаются книги, в которых персонажи не расстаются с ''потрепанным, зачитанным до дыр томиком приключений Шерлока Холмса'', любят проводить вечера, усевшись с этим самым томиком, и подобные интимные отношения с книгой, говоря уже о реальных людях, которые его любят. Казалось бы - Шерлок как Шерлок - невероятно мил, неизменно увлекателен и полон сюрпризов, но все же отчего такая любовь? Ведь даже тем, кто не переносит рассказы и не любит детективы (да, это я про себя), нравится этот томик.

Но вот как раз формат историй в виде рассказов пожалуй идеален для Холмса: у Дойля как раз получается рассказать через Ватсона немного интересностей о Шерлоке, завязку дела, расследование с неизменным объяснением как наш наблюдательный главный герой дошел до таких умозаключений, и в то же время не перегружая само повествование лишними деталями. Благодаря этому и тому, что рассказы практически не связаны между собой, их можно читать в любом порядке, под настроение или просто выборочно и занимает это совсем немного времени. И даже то, что некоторые из них я явно читала раньше и потому знала разгадку дела, впечатления от чтения ни разу не портилось.

Ко всему прочему, радует разнообразие и непредсказуемость расследований: от шутливого поиска мужчины, потерявшего свою шляпу, которое превращается в интереснейшее и забавное дело, до загадочных и почти мистических происшествий, которым в итоге находится очень простое и банальное объяснение. Еще в Шерлоке интересное отношение к женщинам. Мало того, что пока единственный человек, которому удалось обвести мистера Холмса вокруг пальца, оказалась женщина, так еще и сам в своих расследованиях всегда и во всем доверяет женской интуиции, которая ему важнее нескольких доказательств. Забавно ведь.

Куча восторгов, которые мне сложно представить в виде связного отзыва. Скажу в итоге только, что прочитав, присоединяюсь к тем, у кого эта книга в любимых - уж слишком он хорош. И нет, я ни слова не скажу о сериале

24 февраля 2012 г., 23:37

Я не считаю себя глупее других, но всегда, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости.

О, как я согласна с Вами, Уотсон. Этот сыщик просто вынес мне мозг. Артур Конан-Дойл, вы - гений!

Англия, такая Англия... Вроде детектив, но как изящно, неспешно, очень по-британски расследуются преступления Шерлоком Холмсом. Каким невероятным образом сочетаются в нем любовь к музыке и криминалистике. И, хоть режьте, но не вижу я в нем таких недостатков, которые ему нельзя было бы простить. Как говорится, не так страшен черт, как его малюют! С таким человеком и правда вряд ли сможешь жить бок о бок долгое время. Им восхищаются, его гению поклоняются, но сам он глубоко несчастен. Он - человек и ничто человеческое ему не чуждо. Складывается ощущение, что когда-то его очень жестоко оскорбили... или обидели, или может у него была возлюбленная, с которой он не смог быть вместе? Конечно, возможно вам все это покажется сущим бредом, но не может человек ни с того, ни с сего так огородиться от общества и жить одной лишь работой. Всегда есть причина.

Возвращаясь непосредственно к самой книге, я хочу сказать, что все рассказы меня глубоко поразили. Конец каждого был столь ошеломляющим, что я в прямом смысле слова открывала рот, подходя к развязке. Я и правда не знаю как Дойлу удалось создать такого персонажа. Точнее, как он придумал все эти преступления, даты, лица?.. Боже, да тут столько фактов, что я не с первого раза все усваивала! Частенько приходилось перечитывать истории клиентов Холмса. Ну, и конечно, без Уотсона, казалось бы не главного героя этих историй, а лишь их повествователя, они были бы не столь очаровательны. Доктор вносит в жизнь Шерлока какой-то свет. Не будь его - кто пел бы хвалебные оды великому сыщику? ;)

91912c864a31.jpg

29 января 2015 г., 10:22

Под звуки критской лиры, вдохновлённый расследованиями бытового уровня, читатель забыл о пристрастиях Шерлока к игре на скрипке и о его тяге к кокаину, оставив себе возможность наблюдать только за перевоплощениями, случающимися крайне редко. Третья изданная книга о приключениях сыщика с Бейкер-стрит представляет из себя сборник, содержащий 12 рассказов. Каждый по своему уникален, давая лишний повод говорить о гениальности хода логических размышлений Дойля. Были ли все истории полностью вымышленными или взяты из жизни - об этом остаётся только догадываться, либо читать исследовательские работы. Впрочем, это совершенно неважно. Перед читателем Холмс предстаёт в виде уставшего от жизни человека, что с удовольствием берётся за расследование любой загадки, отдавая предпочтение в первую очередь самым незначительным преступлениям, где до конца неясен мотив преступления, давая возможность извилинам мозга работать в полном объёме. Дойл не стал вкладывать в рассказы содержание, что могло напрямую повлечь дальнейшее судебное разбирательство с целью выяснить подробности случившегося - это отличает "Приключения" от "Этюда в багровых тонах" и "Знака четырёх", где читателю предлагалось небольшое расследование и огромная предыстория. На этот раз всё в меру и очень лаконично.

При расследовании ни один подозреваемый не пострадал - так можно охарактеризовать каждый из рассказов. Преступники либо отпускались на все четыре стороны, либо были и без того на краю гибели, либо сами умирали, не давая свершиться справедливому правосудию. С одной стороны, понятно желание Дойля не растягивать повествование, а заканчивать каждый рассказ наиболее быстро после прояснения обстоятельств. Возможно, дело сыграла и критика людей, недовольных переходом книги в последующий приквел, разбивая повествование на две отдельные истории. С точкой в каждом рассказе все дальнейшие вопросы отпадают - Дойлю удалось в краткой форме изложить загадку, суть проблемы и вывернутый наизнанку ход рассуждения, дающий противоположные выводы, никак не подразумеваемые с самого начала. Действительно, "Приключения" так глубоко забираются, что только и может помочь метод дедукции, хотя гораздо чаще всё заканчивалось благополучно и без участия Шерлока, а иной раз он сам лезет в тайные дебри, не имея при этом никаких причин для этого - ему просто интересно.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Этюд в багровых тонах, Знак четырёх
- Записки о Шерлоке Холмсе, Собака Баскервилей
- Затерянный мир

15 декабря 2013 г., 06:02
Преступление — вещь повседневная. Логика — редкая.

Пришла пора размыливать глаза. Сейчас как минимум три киношных Холмсов коверкают первоначальный образ (Камбербэтч, прости!) и я твердо решила всласть испить у истоков.
Нет ничего лучше, чем перечитывать Конан Дойля, книгу за книгой. Вспоминать известные сюжеты, в который раз удивляться гению дедукции, проводить параллели, наслаждаться Англией. Восхищаться холодностью Шерлока, его собранностью и сдержанным нравом. Улыбаться преданности Уотсона, как он мило подыгрывает маэстро, как он продолжает жить своей будничной жизнью и регулярно бывает частью чего то абсолютно невероятного. А потасовки? Где достаточно фразы «сер, у меня есть револьвер» и даже огромный детина угрюмо сказал «оукееееей» и послушно поплелся в участок. И при этом нетривиально, деликатно, эстетично, захватывающе...
В такие моменты больше всего радует одно - еще много книг впереди, много историй.

31 января 2015 г., 11:59

И снова я продолжаю знакомиться с миром легендарного Шерлока Холмса. "Приключения Шерлока Холмса" - это сборник коротких рассказов, дел Шерлока, повествование о которых снова ведётся от лица его верного друга и помощника доктора Уотсона. Надо сказать, что треть из этих дел я смогла отгадать самостоятельно. Естественно, у меня не было такой грамотно выстроенной логической цепочки, но всё же я смогла разгадать преступления. :)

Рассказов в данной книге 12 и каждый по-своему заслуживает внимания. Где-то рассказы были не особо интересны, но концовка была настолько непредсказуемой, что оставалось только удивляться; были рассказы, которые впечатлили больше всего. Одним из таких является самый первый рассказ в книге - "Скандал в Богемии". Это рассказ о короле Богемии, который собрался жениться, но его шантажирует фотографиями его бывшая любовница. В этом рассказе впервые появляется Ирен Адлер, о которой в последствии Шерлок будет говорить Та Женщина. Ирен Адлер, несмотря на то, что она фигурировала всего в одном рассказе в этом сборнике, успела запомниться больше, чем все остальные дела. Она - яркий пример того, что и женщина может обладать изощрённым умом и при этом у неё "лицо обаятельнейшей женщины, а душа - как у самого твердого мужчины".

Надо отметить, что Артур Конан Дойл не перестаёт поражать: создать такого тонкого персонажа, многогранного; придумать столько различных дел для нашего любимого сыщика (мало того, что они не повторяются, так и ещё и наполнены событиями, фактами и датами); и, наконец, создать такую атмосферу, от которой нельзя будет оторваться. Могу сказать одно: браво!

все 122 рецензии