The Adventures of Sherlock Holmes

ISBN: 978-0-00-735083-4
Год издания: 2011
Издательство: HarperPress
Серия: Collins Classics

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Sherlock Holmes was transformed when he was hot upon such a scent as this. Men who had only known the quiet thinker and logician of Baker Street would have failed to recognize him. His face flushed and darkened. His brows were drawn into two hard black lines, while his eyes shone out from beneath them with a steely glitter.' Set against the foggy, mysterious backdrops of London and the English countryside, these are the first twelve stories ever published to feature the infamous Detective Sherlock Holmes and his side kick Doctor Watson. They first appeared as stories in the Strand Magazine

Содержание

Формат: 110x175

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Брэм Стокер - Дракула
Питер Хёг - Смилла и ее чувство снега
Питер Хёг 1859 читателей 280 рецензий 651 цитата

написала рецензию на книгу

20 декабря 2014 г., 13:09

Пожалуй можно сбиться со счета, если взяться считать как часто встречаются книги, в которых персонажи не расстаются с ''потрепанным, зачитанным до дыр томиком приключений Шерлока Холмса'', любят проводить вечера, усевшись с этим самым томиком, и подобные интимные отношения с книгой, говоря уже о реальных людях, которые его любят. Казалось бы - Шерлок как Шерлок - невероятно мил, неизменно увлекателен и полон сюрпризов, но все же отчего такая любовь? Ведь даже тем, кто не переносит рассказы и не любит детективы (да, это я про себя), нравится этот томик.

Но вот как раз формат историй в виде рассказов пожалуй идеален для Холмса: у Дойля как раз получается рассказать через Ватсона немного интересностей о Шерлоке, завязку дела, расследование с неизменным объяснением как наш наблюдательный главный герой дошел до таких умозаключений, и в то же время не перегружая само повествование лишними деталями. Благодаря этому и тому, что рассказы практически не связаны между собой, их можно читать в любом порядке, под настроение или просто выборочно и занимает это совсем немного времени. И даже то, что некоторые из них я явно читала раньше и потому знала разгадку дела, впечатления от чтения ни разу не портилось.

Ко всему прочему, радует разнообразие и непредсказуемость расследований: от шутливого поиска мужчины, потерявшего свою шляпу, которое превращается в интереснейшее и забавное дело, до загадочных и почти мистических происшествий, которым в итоге находится очень простое и банальное объяснение. Еще в Шерлоке интересное отношение к женщинам. Мало того, что пока единственный человек, которому удалось обвести мистера Холмса вокруг пальца, оказалась женщина, так еще и сам в своих расследованиях всегда и во всем доверяет женской интуиции, которая ему важнее нескольких доказательств. Забавно ведь.

Куча восторгов, которые мне сложно представить в виде связного отзыва. Скажу в итоге только, что прочитав, присоединяюсь к тем, у кого эта книга в любимых - уж слишком он хорош. И нет, я ни слова не скажу о сериале

написала рецензию на книгу

31 июля 2010 г., 16:54

Книга из моих Рекомендаций на livelib, если бы не они, не знаю, когда бы я взялась за книгу! Очень понравилась! И атмосферой, и героями, хорошо знакомыми и любимыми (хотя Ватсон иногда просто кошмарно тупит), и сюжетом, хотя многие преступления достаточно просты и догадаться о том, кто же преступник - не сложно, самая главная изюминка книги - это дедуктивный метод! Безумно интересно читать, как Холмс дошел до всех своих выводов, используя дедуктивный метод! В общем, Шерлок не потерял на сегодняшний день актуальности и, наверное, никогда ее не потеряет! О чем доказывает и снятый недавно фильм, который очень мне понравился, не смотря на то, что от атмосферы и героев Лондона той эпохи американцы не удосужились оставить ничего.

написал рецензию на книгу

12 декабря 2014 г., 10:53

Изменение формата с романа на множество небольших рассказов не может не радовать. Но в то же время в некоторых из них сюжет перестал быть закрученным и можно просто догадаться что же такого страшного и злодейского произошло.

Холмс и Ватсон работают на каком-то неестественно сильном контрасте: Холмс просто гениален, что подчеркивается периодической недалекостью Ватсона. Ватсон служит чем-то вроде голоса из зала, который постоянно спрашивает "а что произошло? а как такое вообще может быть? кто это сделал?". Хотя зачастую ответы на эти вопросы вполне очевидны и предсказуемы.

И тем не менее читать было интересно, правда, местами было тяжеловато переключаться между разными историями.