4,1

В сборник Д.Гранина "Еще заметен след", наряду c известными повестями "Клавдия Вилор" и "Наш комбат", включены произведения разных лет, посвященные Великой Отечественной войне: "Смерть интенданта",…
Издательство: Советский писатель. Ленинградское отделение

George3

9 октября 2013 г. 10:45

За любовь, за нашу молодость мы боремся против немецких оккупантов и защищаем великий город Ленина

С непередаваемым чувством читаешь Гранина, переносясь из настоящего в прошлое. Кажется что особенного в старых фронтовых письмах? Но... Знакомство с письмами Сергея Волкова заставляет бывшего фронтовика Дударева по-новому переосмыслить личность своего фронтового товарища с высоты нынешнего опыта, увидеть его и его поступки в новом свете. В то же время это повесть о стыке времен, о нравственных проблемах времени, которое описывает автор, как всегда талантливо и неповторимо.

Год издания: 1985

Тираж: 200000 экз.
Формат: 70x108/32 (~130х165 мм)

George3

9 октября 2013 г. 10:45

politolog

7 августа 2010 г. 15:04

Ценою слёз и материнской боли Война была оплачена сполна. Мы память павших чтим и не позволим, Чтоб разразилась новая война.

Маленькая девочка, бегающая по лестнице музыкальной школы в центре Петербурга. Каждый раз, пробегая мимо плаката с этим стихотворением, она перечитывала его. И спустя много лет, память сохранила заветные строчки.

Наверное, тогда для меня они ничего не значили. Слишком маленькой я была. Сейчас же, с высоты прожитых лет, все воспринимается совсем по-другому.

Захотелось именно этим эпиграфом начать рецензию на эту книгу Даниила Гранина. Потому что книга о войне.Сборник повестей и рассказов Гранина вышел в 40-летию Победы. На самом деле, я не люблю читать о войне. Раньше очень любила, а сейчас не могу. Такие книги - исключение из правил. Просто хочется узнать творчество…