politolog

7 августа 2010 г. 15:04

Ценою слёз и материнской боли
Война была оплачена сполна.
Мы память павших чтим и не позволим,
Чтоб разразилась новая война.

Маленькая девочка, бегающая по лестнице музыкальной школы в центре Петербурга. Каждый раз, пробегая мимо плаката с этим стихотворением, она перечитывала его. И спустя много лет, память сохранила заветные строчки.

Наверное, тогда для меня они ничего не значили. Слишком маленькой я была. Сейчас же, с высоты прожитых лет, все воспринимается совсем по-другому.

Захотелось именно этим эпиграфом начать рецензию на эту книгу Даниила Гранина. Потому что книга о войне.Сборник повестей и рассказов Гранина вышел в 40-летию Победы. На самом деле, я не люблю читать о войне. Раньше очень любила, а сейчас не могу. Такие книги - исключение из правил. Просто хочется узнать творчество Гранина с самых разных сторон. Гранин прекрасен, прекрасен своей искренностью и добротой. А еще он привлекателен для меня тем, что писал о Ленинградском фронте. Он ленинградец, защищал свой город от немцев. Свой город, и мой город. Поэтому, читая об обороне Ленинграда, о боях под Пушкиным, я не могу не испытывать трепет. Потому что родной город навсегда остается таким, где бы ты не жил.

В рассказчике я всегда вижу Гранина. Детали одних произведений перекрещиваются с другими. У него практически не льется кровь, война перестает казаться кровавым побоищем. Зато я вижу его фронтовых товарищей: и тех, кто погиб, защищая Город, и тех, с которыми автор встречался спустя 20-30 лет после Победы. Мне приятно читать о встречах однополчан, мне приятны воспоминания о прошлом. А еще мне приятен сам Гранин. Ведь в книгах я вижу Автора, его характер, склад ума, интересы. Редко такое бывает у меня, но после прочтения произведений Гранина появилось сильное желание познакомиться не с писателем, нет, а с человеком Даниилом Граниным. Жаль, это неосуществимая моя мечта.

Как ни странно это прозвучит, единственное мое разочарование в этом сборнике, это повесть Клавдия Вилор. Перенасыщенность человеческой болью убила для меня это произведение. Может быть потому, что мое поколение привыкло (жутко это говорить, но это так) к постоянным катастрофам и человеческим жертвам и мы духовно огрубели. Разучились жалеть людей. Каюсь, но это так. К тому же вещи, которые связаны с биографией самого Гранина показались мне более искренними. Однако это только мой взгляд на этот сборник.