Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 апреля 2018 г. 06:57

4 Небольшой рассказ об апокалипсисе

Честно говоря, я не любитель рассказов, так как не успеваю почувствовать атмосферу. Только прикипишь к героям, а рассказ уже заканчивается. И это произведение оставило после себя множество вопросов, было бы интересно прочесть более развернутое описание этого мира, понять, от чего именно спасается семья. Мне почти до конца рассказа не было понятно, была ли вообще реальная опасность или это воображение отца. В целом, написано интересно, сначала смущал язык повествования, но он придает реальность истории. Хорошо передана ситуация, когда надеяться можно только на самих себя, как даже в кризисной ситуации можно оставаться добрыми и человечными.

serovad

4 февраля 2016 г. 18:09

4 Назло Апокалипсису

Это очень короткая повесть, почти повестюшечка, читается за полавтобусных рейса через треть города (правда, в час-пик), но зато в ней так хорошо передан бытовой дух надвигающегося апокалипсиса, что... Что? Блин, не знаю, как завершить предложение.

Нет, ну вот как вы понимаете апокалипсис? Что вот сейчас метеорит как %#@& простите, я хотел сказать шандарахнет, и треть Земли сгорит, треть потопнет, а последняя треть сама через неделю исчезнет с лица этой самой Земли, потому что, конечно, от такого сильного %#@& она обязательно сменит орбиту, ну а уж тут, извините, ничего поделать нельзя. Это апокалипсис? Конечно, апокалипсис, ещё какой. Или вот набряцались наши с америкосами ядерными мускулами, и у кого-то первого нервишки сдали, ну он и нажал пресловутую красную кнопку. И повырастали с…

karelskyA

6 февраля 2016 г. 10:10

4 "Бойцовский клуб" по Петрушевской.

Идея бегства посещала не раз. Куда бежать? В Америку за деньгами? В Россию за корнями? На тот свет от тревог? А вдруг война, а в многоэтажке - ни воды, ни тепла, ни электричества, ни канализации, ни магазинов, ни денег, которые уже не деньги. Продать квартиру. Перебраться в частный дом. Чтобы колодец, огород, погреб с запасами, генератор с бочками бензина. А если голодные орды с многоэтажек все отберут? Или власти экспроприируют? Что делать? Куда бежать? Где та земля обетованная, где "мир и злачные пажити"?

В отличие от homo дрожащего, в рассказе действует отец семейства, одновременно homo faber и homo amans - человек любящий. С дружной семьей. Не ноют, спасаются. И других спасают - старуху, девочку, младенца. Контекст рассказа - раненое подсознание и любовь.

Ассоциация с притчами Кафки,…

varache

11 июня 2013 г. 15:06

Книга о том, как человек, не желающий смиряться с тоталитарным режимом страны, уставший от постоянно нехватки всего на свете уходит и уводит свою семью в деревню. Эта книга, на мой взгляд, в некотором смысле продолжает "деревенскую" тему, начатую Антоновым, Можаевым и др. Особенно в свете нынешней экологии заставляет задуматься - а не уйти ли в деревню, питаться своей, чистой пищей, дышать незагазованным воздухом и вкушать остальные прелести природы. Людмила Стефановна отнюдь не показывает, что в этом другом мире живётся легко и хорошо, скорее наоборот - тяжелее, но зато ты получаешь вдвойне за свои труды. Хорошая, стоящая книга :)

Destroya

13 октября 2011 г. 17:58

В рассказе "Новые робинзоны" Людмила Петрушевская рисует картину бегства, бегства главных героев от действительности, от мира, в котором живут и мучаются миллионы людей. Жизнь невозможна в такой бесчеловечной цивилизации. Жестокость, голод, бессмысленность существования — все это становится причиной бегства от такой жизни. Человек не хочет отвечать за все то, что творится в мире, не хочет нести ответственность за смерти людей, за кровь и грязь. Вот так и попала обычная городская семья в заброшенную и глухую деревеньку. Они сбежали, не смогли больше терпеть того режима, той системы, в которой находились.

Главный герой убежал, он сдался. Не смог справиться с трудностями. С одной стороны, конечно, он правильно сделал. Другого выхода не было. Только изоляция. А с другой стороны, он просто…

Lena_Ka

27 января 2011 г. 22:26

Людмилу Стефановну Петрушевскую люблю, читала и пьесы, и рассказы, и сказки, а на эту вот антиутопию навела MarinaK . Флешмоб 2011 обязал - я прочла не без интереса.

Люди - странные создания, мучимые глобальными страхами, они загоняют себя в глушь, живут на подножном корму, прячутся, желая сохранить свои жизни и жизни своих детей. Да, мир не таков, каким бы нам его хотелось видеть. Но разве это выход - бежать?

Выход - считает глава семейства, занятый только проблемами прокорма и маскировки, уверенный, что в очередной раз удалось скрыться. Да разве же от жизни скроешься? Много вопросов вызвало произведение: нужно ли вернуться к прошлому и жить жизнью "естественного человека", пока не вымерли все? есть ли будущее у людей, собирающихся строить новую цивилизацию? стоит ли бежать от жизни в…