5 февраля 2020 г. 11:13

5 Детектив из прошлого

Ник Кварри одно из имён американского сценариста и писателя Марвина Хьюберта Альберта (1924 - 1996). По сведениям Википедии большой известности он не добился. Чтобы там ни было, а повесть "Смерть - моя тень" именно в харьковском издании была одним из любимых детективов, и его я, как свойственно юности, перечитывала несколько раз. Пыталась перечитывать в другом переводе. Не зашло. Как и другие истории с участием Джека Бэрроу, "В опиумном кольце", например.
Итак, о чём же история? Модельер Кора Шейл, нанимает друга детства частного детектива Джека Бэрроу, чтобы выяснить кто и зачем её шантажирует. Вскоре шантажиста находят убитым прямо в офисе Джека и, разумеется, его же обвиняют в убийстве. Хуже всего, что это единственный сын главаря гангстеров Нью-Йорка Фрэнка Лека. Чтобы выжить, Джеку…

integriolib

29 августа 2015 г. 21:43

Типичная американская литература про "крутых парней". В меру интересная, относительно легкая. Чем-то напоминает произведения Д.Х. Чейза. Одним словом такой остросюжетный боевик в книге.

Кстати, всегда искренне считала, что писателя зовут Ник Кварти, т.к. у меня в стареньком издании 1992 г. указано именно так)