EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

4 июля 2023 г. 19:43

Мне было мало. Набрана группа взрослых мужчин и женщин для лечения нарушений сна, вспыльчивости, головных болей, раздражительности и т.п. Как они думают едут поправлять здоровье в современный санаторий. В том, что лечение экспериментальное сомнений нет, но есть нюанс. И как понятно из названия они превращаются в выживальщиков на минималках. Юмором я не прониклась, место пребывания толком представить из скудных описаний не получилось., постоянное обращение друг к другу "товарищ" знатно раздражало. Да и собственно приключения заключались в одной фразе: как доставали корову из озера лучше не вспоминать. Еще раз повторюсь - мне было мало.

Прочитано в рамкам игры "Читаем Россию"

25 сентября 2023 г. 17:35

3 "Санаторий с самостоятельным режимом"

Очень мило, уютно, и так по-доброму. Эта та книга, где даже гнусные типы, эдакие симпатичные буки. Юмор  хохотать может и не заставит, но улыбаться точно захочется. На мой взгляд, он советский в самом хорошем смысле этого слова, немного наивный, но однозначно душевный и бесконечно добрый. Сейчас в ходу более яркие краски, но исключать из палитры эмоций такую воздушную акварель с чернильными карикатурами совсем не хочется. Даже для души опасно.

Читать, чтобы улыбнуться, читать, чтобы узнать себя, читать, чтобы стать терпимее, читать, чтобы просто отдохнуть.

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

4 июня 2023 г. 08:52

5 Здесь живут счастливые люди!

"Наукой установлено, что лучшим лекарством против бессонниц, головных болей, раздражительности и тому подобных недугов являются солнечные и водные процедуры, прогулки и работа на свежем воздухе." На вкус и цвет товарищей нет, но мне, живущей в городе, нравится отдыхать на природе. Комары, правда, заедают, но свежий воздух, лес и тишина всё равно перевешивают и вреднющих насекомых, и хозяйственно - бытовые заморочки. Так же и с чтением. После серьёзных или эмоционально напряжённых книг хочется расслабиться и почитать что-нибудь позитивно- незамысловатое. "Остров Весёлых Робинзонов" просто идеально подходит для лета, отдыха и хорошего настроения. Многие, наверное, помнят свои детские впечатления от походов или лагерей отдыха. Я, например, ещё застала пионерлагерь, чему несказанно…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 марта 2023 г. 10:38

4 Трудовая терапия

Вместо того чтобы загорать на сухумском пляже, я целый месяц должен буду чистить картошку и драить полы!

Мне сложно пройти мимо произведений, в названии которых упоминается Робинзон, так что и от данной повести я ожидала любимою мною робинзонаду. Но повесть меня разочаровала, «выживание» тут лишь фон и хотя снижать оценку вроде не за что, все же, на мой взгляд, она весьма проходная. Возможно, надо наслаждаться юмором и легкостью сюжета, я же, прочтя вступление, вообразила себе чуть ли не Антон Макаренко - Педагогическая поэма , где герои будут налаживать свой быт и заодно «исправляться». Но, увы, оказалась неправа, хотя эта тема тут основная, именно трудотерапией на свежем воздухе экспериментальная медицина хочет вылечить своих избалованных городскими удобствами пациентов.

Но я была…

8 апреля 2023 г. 23:23

1.5 Юмористическое занудство в советском стиле

Раньше не читала книг Владимира Санина и может быть никогда не узнала, что есть такой автор, если бы не проект "Читаем Россию". Для знакомства с Новгородской областью выбрала именно эту книгу, поскольку история мне показалась очень заманчивой. Я решила что робинзонада, какая бы она не была, всегда интересна и ошиблась!

Действие происходит в советское время. Группа людей отправляется в санаторий, но вместо удобных апартаментов оказывается на турбазе посреди озера, с которого даже выбраться невозможно. Им сообщают что нужно самим готовить еду, колоть дрова, доить корову и т. д. Вот тут-то всё и началось... Взрослые люди взвыли как малые дети, начали отлынивать от работы и канючить, что они не хотят так жить. Конечно можно это оправдать законами жанра, дескать юмористическая повесть может…

3 февраля 2023 г. 23:20

5 Лечение от стресса

Мне книга понравилась. Да это повесть, не роман, но тем не менее. Вполне себе актуальный сюжет, если замучил стресс, бессонница, шумы города, то отправляйтесь на природу и в миг излечитесь. Поместили в раздел Детские книги, но я бы так не сказала, что это детская книга. Герои мне понравились и Машенька, и Иван Максимович Бородин, и главный герой Миша и его друг Антон, и собака Шницель, и корова Глюкоза, и Прыг-скок, и Лев Иванович , и Ксения Авдеевна, и Ладья, и Юрик и Шурик, и Потапыч. Наверное и я бы согласилась на такой эксперимент, было бы интересно узнать, как бы я бы вела себя в таких условиях

10 октября 2022 г. 21:15

А мне книга по жанру напомнила фельетоны, которые в избытке публиковались в журнале "крокодил".  Наверно у меня напрочь отсутствует чувство юмора - во время прочтения даже не улыбнулось.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию", Новгородская область.

Pijavka

6 августа 2022 г. 21:51

Придя в полный восторг от книги Санина «Мы – псковские!», решила почитать ещё что-нибудь у этого автора. И вторая книга тоже чистый восторг. Сюжет просто как банка огурцов. Разношёрстная компания отправляется в санаторий с целью подправить нервную систему и избавиться от бессонницы. Совершенно неожиданно болящие вместо санатория оказываются на острове посреди озера где-то на Валдае. Вместо санаторных корпусов домики турбазы, а вместо процедур работа на свежем воздухе. И вот наши профессора, журналисты, певцы и директора учатся рубить дрова, доить корову и кашеварить. Дело конечно же не обходится без протестов, забастовок и дружеских подколов и даже почти детективного происшествия. Прекрасно, весело и интересно. Владимир Санин слёту попадает в ряды моих любимых писателей.

14 сентября 2022 г. 21:02

Завидую персонажем книги. Ой как мне хочется иногда бросить всю свою работу и просто подоить корову, принести из колодца воды или наколоть дрова. А приходится работать головой. Отсюда постоянные стрессы, бессонница и недосып. Легкая, простая книга, читая которую просто отдыхаешь. Жалко, мало описан регион....