23 ноября 2022 г. 07:32

Случайная встреча разбередила воспоминания о былом.... Читать ради прекрасного слога.

Yacyankaca

27 октября 2020 г. 14:31

5 Приятные минуты воспоминаний

Удивительно мягкое и нежное воспоминание любви, облаченное в рассказ при поздней встречи главных героев на корабле. Как и любое произведение Куприна, очень долго идет раскачка, но она того стоит. Суровый стареющий офицер, предчувствую свою кончину, начинает посещать милые сердцу места и совершенно случайно встречает до боли в груди знакомую чертами лица "некрасивую женщину", которая позволяет "вредному мальчишке" вспомнить эмоции от которых горят щеки и хочется жить)

25 января 2020 г. 23:27

3.5 «..всё связано, всё сцеплено. Я уйду, но я же и останусь..».

..подожди, а кто такой этот Александр Куприн и “с чем его едят“?.. ну как это - “кто“?! Куприн испёк нам «Гранатовый браслет» в свои дни (ты тогда был ещё очень молод и не знал ничего), а после водрузил его на главу дикарки-ведьмы Олеси, которая и дикаркой-то была из сопротивления людской дурости, а “ведьмой“ её нарекли те, кто ни разу не встречал.. Да; это
кое-что! Ну, т.е., о «браслете» я и не забывал, да ещё и наслышан о какой-то там «яме», в которой автор побывал, а об Олесе так и забыл, честно говоря, хоть и любил.. То, может, и не страшно вовсе - главное, что мила сердцу до сих пор.. аки те «тёмные аллеи».

Мало осталось нам прекрасного на сей земле, поражённой «коронавирусом» насквозь и испещрённой кровавыми червями, но ностальгические нотки, проникающие в твой радиоприёмник по…

25 июня 2019 г. 10:40

Кроткий милый рассказик о первой любви. 45-летний мужчина, путешествующий на пароходе, встретив и узнав свою юношескую любовь - Леночку, вспоминает, всё, что с ним происходило тогда в прошлом. Концовка - такая - жизнеутверждающая.

Grechishka

23 ноября 2015 г. 11:28

Рука Возницына, державшая руку дамы, задрожала и сжалась. Мгновенный свет воспоминания точно ослепил его. — Господи... Неужели Леночка?.. Виноват... Елена... Елена...

Так бывает, что небольшая повесть, прочитанная утром за чашкой кофе, оставляет светлое, щемящее чувство на весь день.

На пароходе случайно встречаются мужчина и женщина, уже немолодые. Не сразу узнают друг друга. Николай - одинокий военный служака, прокутивший свою жизнь. Елена — аристократка, замужняя дама, хорошо одетая, с сохранившейся фигурой, некрасивая и немолодая. Когда-то они были влюбленными детьми. Радость встречи смешалась с ностальгией по их юности и любви.

— А помните, Елена Владимировна, как в одну прекрасную пасхальную ночь двое молодых людей целовались около калитки церковного дома? — спросил Возницын. —…