4,2

Александр Куприн - "поэт и романист" русской литературы, писатель, чья проза стала оригинальным явлением, а биография похожа на приключенческий роман, благодаря чему его произведения отличаются…
Серия: Любимые книги девочек
Издательство: АСТ, Астрель

2 апреля 2024 г. 21:23

Как же меня удивляет мастерство Куприна. Он в маленьком рассказе сумел раскрыть глобальные человеческие вопросы. На нескольких страницах показал человеческие судьбы и приемственность поколений. Он показал, что тревожит и волнует людей, кроме быта, раскрыл мысли сорокалетних, их внутренние тревоги. Сюжет в общем то прост, герой проезжает по знакомым ранее местам ведомый ностальгией и на параходе встречает увядающую женщину в которую был влюблен в юности. Но мысли и чувства настолько просты и реалистичны, что книгу хочется перечитывать.

ISBN: 5-17-003632-9, 5-8195-0252-3

Год издания: 2001

Количество страниц: 192 стр.
Тип обложки: твердый переплет

Впервые: Одесские новости.—1910.— № 8094.—18 апр.

После целого ряда мрачных вещей: «Морская болезнь», «Ученик», «По-семейн«му»—«Леночка» отмечена иными обобщениями, просветленным чувством.

В заметке «Памяти Чехова» Куприн писал, что ему дорог любой Чехов, в том числе «с ночными дорогами среди искрящихся снегов, с пахучими летними полднями и шумными веселыми дождями, с прекрасными женскими лицами, так очаровательно улыбающимися сквозь светлые слезы...» (IX, 96). Таким чеховским настроением и-скромным жизненным материалом насыщен рассказ, где самое обыденное вдруг одухотворяется и помогает верить в будущее.

2 апреля 2024 г. 21:23

23 ноября 2022 г. 07:32

Случайная встреча разбередила воспоминания о былом.... Читать ради прекрасного слога.

Подборки