8 января 2024 г. 16:39

Для дебютного романа - эта книга неплохая. Бегбедер писал легко, местами с остринкой. Однако актуальность данного произведения так и останется в воспоминаниях этого неблагоприятнного молодого человека.
Сюжет не имеет конкретной структуры: главный герой просто ходит на вечеринки, ведет себя по-снобски и влюбляется с первого взгляда. Конечно, многие молодые люди так себя ведут, но Бегбедер, похоже, считает себя маргиналом, контркультуристом!
Как бы не так. Автор даёт мелодраму без слащавостей на несколько страниц, но в то же время стремиться скорее рассказать, как ему хорошо, а через пару глав плохо, и снова хорошо. Его невротичный персонаж всегда будет несчастным просто потому, что Бегбедер сам любит ныть. Просто в этой книге не в таких масштабах, как в последующих произведениях.

14 июля 2022 г. 14:45

2.5 Никому не нужное мнение уже не совсем молодого, но все еще необразумившегося человека

Ох уж эти попытки литературных критиков быть писателями! Буквально столетия проходят (вспоминаем товарища Чернышевского), а ничего не меняется. На выходе практически всегда получается одно и тоже. Перегруженное всем на свете произведение при отсутствии самого главного - художественной ценности.

Ранние работы Бегбедера даже литературой сложно назвать. По сути сейчас подобные тексты легко увидеть в формате блога. Коротенькие потоки сознания и размышления-впечатления обо всем на свете и ни о чем одновременно. Соедините десяток таких блогов вместе и получите "Воспоминания необразумившегося молодого человека". И как почти любой современный блогер Бегбедер рассказывает о себе и только о себе. Автору на момент выхода романа 25 лет, он француз, так что других тем от него здесь не ждите.…

20 июня 2020 г. 12:13

4 Нашим великим духовным подъемам угрожали великие эпидемии (с)

Что здесь скажешь... Типичный такой Фредерик Бегбедер: претенциозный, яркий, острый на словцо, но очень чуткий до различных деталей и затрагивания душевных струн. Иронично, критично, даже интересно. С трудом, конечно, верится, что вот такое - если честно, весьма же тонкое - произведение он мог написать всего лишь в двадцать пять своих лет, но факт остаётся фактом. Лично мне книга вполне приглянулась: читается легко и очень быстро, однако Бегбедер, пожалуй, тот самый автор, которого не стоит рекомендовать каждому встречному. С его книгами как: либо "уже перерос", либо "ещё не дорос", либо попросту "смирился и наслаждаешься".

Источник

Shedwan

12 октября 2017 г. 23:51

2 Красивый интересный мужчина написал неинтересную книгу.

Не доверяйте своим идеалам софт, ибо они возбудили во мне желания хард. С дороги, я иду! Нас хотели превратить в безвольных слюнтяев, но в мир ворвалось поколение яростное, сексуальное, бунтующее и влюблённое. Кто сказал, что история никогда не повторяется?

Как скучны бессмысленные тусовки, пьянки, бесконечные загульные вечеринки, коктейли и банкеты, так скучна и эта книга, их описывающая. Это такой поток сознания парижского прожигателя жизни, который вместе с приятелями болтается по барам и ночным клубам, кутит, пьёт не просыхая, клеит цыпочек, а потом влюбляется в одну из них и находит некоторого рода счастье в её компании. Очень сложно отыскать в этой книге хоть что-либо питательное для ума или сердца. Здесь нет ни сюжета как такового, ни каких-либо свежих мыслей, ни романтической…

20 сентября 2017 г. 23:06

Уж не знаю, зачем я вообще принялась его читать снова, хотя мне и в первый раз не понравилась его мерзкая манера письма. Желтуха редкостная!!! Ни о чем. 30 минут, выкинутых из жизни.

16 февраля 2017 г. 22:26

Ни о чём.

Зачем этот шлак перевели на русский и выпускают уже далеко не первым изданием? Кому это выгодно? В то же время как много хороших авторов мы даже не знаем. И как много хороших книг издают малыми тиражами.

9 декабря 2016 г. 00:54

Хоть книга и небольшая, но читала я ее очень долго, мучительно пытаясь понять, почему на нее так много хороших отзывов. Так и не поняла...

Абсолютно "не мой" роман. То ли проблема в том, что мне никогда не понять паренька, которому повезло родиться богатеньким, то ли скучно смотреть на сплошную череду абсолютно ненатуральных, шаблонных пьянок (честное слово, мы в свои 16, наверное, интереснее отдыхали, чем он).

Образы героев размытые, рваные и даже не побуждают к тому, чтобы их додумали самостоятельно. Были моменты, попадания, которые оставили после себя приятное впечатление, но, вот беда, я отложила книгу минут 20 назад, а вспомнить уже не могу ничего.

Справедливости ради хочу отметить, что прочла этот роман сразу после нескольких книжек Буковски, и, на контрасте, он кажется еще пафосней…

17 февраля 2016 г. 01:02

2 Oh la la...

Впечатление вкратце "Никакое" .Ключевое выражение этого произведения "Слишком много": слов,никому не нужных имен,выпивки,гулек и дури.Небольшой намек на любовь приправленной парой тройкой философских фраз и прочая белиберда в сопровождении английских сленгов и как ни странно счастливый скоропостижный конец à la française.

5 сентября 2015 г. 03:20

Книги Фредерика Бегбедера вызываю у меня двоякое впечатление. От некоторых строчек меня тошнит, другие - я выписываю. Неизменно одно, я не могу оторваться от прочтения. Процесс моего прочтения книг этого автора можно охарактеризовать следующей цитатой:

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус!

Порадовала концовка. Подумала и решила добавить за нее одну звезду.