Racoon_mapache

14 января 2019 г. 23:58

2 Мышь, грызущая кактус

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус Именно эта цитата окончательно стала лейтмотивом моих итак непростых отношений с Сэлинджером. Дело в том, что я отношусь к тому типу читателей, которые редко когда судят об авторе по одной его книге, разумеется, если речь не идёт о чём-то совершенно запредельно невразумительном (Стейс Крамер, Эрика Леонард Джеймс или Пауло Коэльо, например). К одним из таких вот "спорных" авторов (хотя с Сэлинджером, как мне кажется, после прочтения "Девяти рассказов" для меня ситуация полностью прояснилась) я могу отнести также и знаменитого француза Экзюпери. Насколько мне не понравился его фирменный "Маленький принц", настолько я была в неописуемом восторге от "Планеты людей", так что теперь, дабы окончательно сформировать своё читательское мнение о…

9 января 2019 г. 11:06

3 Не те що я очікував

Чудовий день для рибки-бананки Оповідання закінчується тим що Сеймур сів на крісло подивився на дружину і застрелився. Словом воно не має сенсу, або я не зміг його розгледіти.

Дядечко ВІґґілі у Коннектикуті Оповідання ще безглуздіше за Чудовий день для рибки-бананки

Незадовго до війни з ескімосами Більш-менш цікаве. Чоловік що сміється В цілому непогано, але це вже вигадка і фантастика У човні Не дуже. Для Есме з любов'ю і мерзотою Більш менш цікаве, але все одно наче чогось не вистачає в ньому.

Вуста чарівні і зелені очі Незрозуміла маячня Блакитний період де Дом'є Сміттв Непогано Тедді Найкраще оповідання.

19SVETLANA

22 ноября 2018 г. 15:31

0 В поисках любви...

Честно говоря, я заказала рассказы Рэя Брэдберри, а получила рассказы Селинжера. Как такие рассказы можно прочитать вообще, буду читать вслух...может так дойдёт содержание, самое главное не чувствую героев и не сопереживаю им, а это плохо...Я прочитала один раз первый рассказ про рыбку-бананку.

1. Хорошо ловится рыбка-бананка. Так называется первый рассказ. Вооружившись шариковой ручкой и тетрадкой, начинаю читать рассказ. Заношу в тетрадку нарисованное и написанное содержание и таким образом дочитываю внимательно рассказ до конца. Вот она тебе пресловутая американская жизнь, совсем не сахар. Её зовут Мюриэль...такое имя слышу впервые. Это имя английского происхождения. Фантазировать и анализировать можно много, лучше бы узнать о писателе побольше. Рассказ был написан в 1948 году.…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

27 августа 2018 г. 13:19

Яблоко

Тэдди 10 лет и он необычный мальчик. Мы встречаемся с ним на круизном лайнере между Европой и Америкой в сопровождении родителей и младшей сестренки. Что же необычного в этом мальчике?

Начну издалека. Этот рассказ я слушала в аудиоверсии и заняло это у меня рекордно много времени – целых 4 дня. Мне было неинтересно, я засыпала, боролась с желанием бросить. Но в один прекрасный день таки финал был достигнут. И, между прочим, после трех четвертей рассказ стал уже интересным. Однако, по-моему это непростительно много (3/4) для маленького произведения. Во-вторых, ближе к концу меня настигла вспышка разочарования. Так неспешно разворачивавшийся рассказ грозил превратиться в бульварную эзотерику. Ну и в-третьих, медленный сюжет. Много, очень много слов про каюту, мальчика, ленивую…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

27 июля 2018 г. 11:30

Сэлинджер для меня писатель сложный. Я далеко не всегда улавливаю вложенные между строк смыслы. Читаю, читаю, что-то, как мне кажется, вижу. Свое. Потом открываю критику - и, е-мое, там совсем про другое. Так и с этим рассказом получилось. Для меня это рассказ о войне сквозь призму конкретных людей. Критики утверждают же совсем другое. Ну и пусть утверждают.

Отставной военный получает приглашение на свадьбу от Эсме, девушки, которую он как-то встретил в кафе во время краткосрочного военного отпуска (времена Второй мировой). Эсме тогда было 13 лет, и она была на редкость здравомыслящей девушкой. Они познакомились, чуть-чуть поболтали, Эсме попросила главного героя -писателя написать про нее и для нее рассказ. Со всякой мерзостью (мерзопакостью), т.к. она чрезвычайно любит книги со всякой…

JuliaBrien

16 августа 2018 г. 17:02

4 "Жизнь - это дареный конь"

Очень странные сборник рассказов! И сюжет в каждом рассказе очень замудренный и непонятный, но это однозначно плюс! Что мне понравилось, так это то, с какой легкостью их читаешь и их интересно читать, может из-за их чудаковатости, необычности или из-за небольшого объема. Но здесь всего лишь 9 рассказов, что довольно грустно(

Людям только кажется, что вещи имеют границы. А их нет.

Рассказы, от самых любимых до не очень удачных, на мой взгляд: 1. И эти губы, и глаза зеленые... 2. Перед самой войной с эскимосами. 3. Тедди 4. Голубой период Де Дюмье-Смита 5. В лодке 6. Лапа-растяпа 7. Хорошо ловится рыбка-бананка 8. Тебе, Эсме, - с любовью и убожеством 9. Человек, который смеялся

27 июля 2018 г. 08:54

4 Спойлер

Это даже странно, что я ставлю рассказу и ухожу довольная. Ибо есть тут то, что я ненавижу больше всего:

Вся с головой в тексте я ждала какой-то хитрой тайны. Кто она - сестра Ирма? Не испытывают ли нашего героя специально? Может, рисунки всех учеников принадлежат перу одного человека? Что за стоны доносятся из супружеской спальни Йошото? Да-да. Была у меня мысль, что Йошото самозванцы, а стонут они потому, что не умеют спать на циновках. Поэтому мадам подрабатывает днем в ортопедическом салоне, где и отсыпается. Собственно, вот и ответ, отчего продавщица испугалась художника. С другой стороны, разве виноват рассказ в том, что его читатель явно перечитал детективов. Приятный слог, заманчивая история. Что еще нужно перед сном для отдыха?

Adazhka

А почему бы и нет?!

17 мая 2018 г. 00:01

5 Много шире и сильно глубже

Пытаясь описать свое восприятие рассказа "Тедди", многие поклонники творчества и личности Джерома Сэлинджера демонстрируют знание его биографии, пристрастий и практик. Все отмечают дзен-буддистские нотки в повествовании, что было близко самому Автору. Но мало кто видит, что главный диалог происходит о яблоке с Древа познания между проповедующим мальчиком и Фомой неверующим на ковчеге, плывущем по морю-океану, где каждой твари по паре. Да и построение "географии" рассказа таково, что от уровня воды юный мессия поднимается сначала в райские кущи (верхняя палуба, где и спортплощадка, и солярий — Олимп, не иначе), а затем опускается почти в тартарары (Палуба Е, где расположен бассейн, находится глубоко в трюме корабля). Понимаете, да? Буддизм, христианство, древняя Греция — все связано…

lenysjatko

28 апреля 2018 г. 16:13

4 В поисках рыбки-бананки.

Мы знаем звук хлопка двух ладоней, А как звучит хлопок одной ладони

Для меня, как и для многих других, имя Сэлинджер прочно связанно с романом "Над пропастью во ржи" . Это неудивительно, ведь похождения Холдена Колфилда никого не оставили равнодушным - его понимают или не понимают, восхищаются или ненавидят, середины как-то нет. Я отношусь к тем, кто зачитал роман до дыр - десять раз так точно, и вполне уверенна, что будут еще попытки. Другие его произведения тоже заслуживают внимания, но сейчас я остановлюсь на девяти рассказах, которые собраны в небольшом сборнике.

Описать их очень трудно: сначала я хотела коротко рассказать о сюжетах, но это оказалось очень плохой идеей - тут нужно все увидеть своими глазами, прочувствовать атмосферу, настроиться на волну. Эти произведения - как…

9 августа 2018 г. 10:30

И что это было? Нагромождение описаний, при этом сюжет вроде бы и интересный, но явно ни о чем. С самого начала я пыталась хоть как-то отловить логику повествования. С первого абзаца, где говорится по отчима ГГ, который вроде бы был хорошим человеком, но в чем это выразилось, так и неизвестно. То же касается и монахини с ее рисунками, и девушки из ортопедического магазина. В общем, создалось чувство, что автор хотел написать что-то большое, но потом передумал и просто скомкал всю идею в рассказ. И как и в комке бумаги, читатель видит только отдельные, ничем не связанные кусочки истории. А потому не понимает, что перед ним такое. С одной стороны - какой простор для фантазии, с другой - я как-то ожидала все-таки другого. Так что оставляю это произведение без оценки.

Прочитано в рамках Школьной Вселенной.