17 мая 2009 г. 02:36

Посмотрела в инете, что пишут об этом рассказе, говорят, все девять рассказов пропитаны идеей дзен буддизма, что-то в этом роде. Не знаю, что там у дзенов, но концовки у всех рассказов очень печальные. Как это может делать только Сэлинджер - описывая заусеницы на ногтях и стоимость чемоданов - в подтексте читаешь о социальных драмах современности. Удивительно тонкое знание человеческой натуры, языка, манер и т.д. Самые богатые человеческие образы, ни у кого больше не встречала такого. Вроде и описывает внешность, причем так, вскользь, а сразу складывается представление о его характере, о жизни, которую он ведет и о том, что в мире творится. Не просто рекомендую. Если это не прочесть( и остальные 8 рассказов), то ограбите свою жизнь на огромное количество эмоций и задумчивых поз.

10 мая 2009 г. 19:54

Эти рассказы из тех, прочитав которые, явственно понимаешь, что сюжет - это лишь малая часть айсберга, и нужно читать между строк. Прочитав первый рассказ, я поняла, что я чего-то глобально не понимаю, не понимаю, как взаимосвязаны отдельные события в рассказе, не понимаю, каковы причины поступка главного героя. И тогда я полезла читать критику и наткнулась вот на эту статью . Если вкратце, то в рассказах очень много символики из индуизма и дзен-буддизма. В этих же течениях следует искать и мотивы поступков героев. Например, самоубийство в первом рассказе в некоторых религиозных течениях рассматривается как поступок, достойный уважения. Даже более - как единственно возможный выход, когда человек не может справиться со своими страстями. Апофеоз дзена - это рассказ Тедди про мальчика,…

25 февраля 2009 г. 01:43

Определенно, Сэлинджер дурно сделал, что в шестидесятые заперся в своем поместье и не стал больше публиковаться. Девять рассказов - они так скромно написаны, но в них судьбоизменительная сила.

25 февраля 2009 г. 12:51

Иногда за грань привычного настолько тонка, что за ней можно увидеть другой мир. За обычными на первый взгляд рассказами Сэлинджера скрываются вехи дзен-буддизма, за невинными высказываниями его героев - буддийские коаны. "куда деваются уточки, когда пруд замерзает?" Чем не "хлопок одной ладонью" ???

tanat-0s

9 октября 2008 г. 16:12

Плохие писатели пишут много. Хорошие писатели пишут мало. Сэлинджер был одним из лучших.

Пока искал эту книгу на лайвлибе, три раза ошибся в написании фамилии, кстати. Стыдно, что я даже не знаю как правильно по русски зовут одного из самых моих любимых писателей. Стыдно, что этот чувак до сих пор для меня является одним из. Стыдно, что я так и не вырос. Да вообще за многое стыдно, на самом деле.

11 декабря 2008 г. 22:29

Мой любимый рассказ у Сэлинджера. Очень трогательный и драматичный...

Bess

11 декабря 2007 г. 23:53

9 рассказов, уже много лет издающиеся вместе, составляют единое целое, хоть и не имеют ничего общего между собой. Не все из них понравились, хотя надо отметить, каждый оригинален и не похож на другие ни объемом, ни спецификой изложения. "Тебе, Эсме с любовью и убожеством" и "Эти губы, и глаза зеленые"(особенно) тронули четким выражением мысли и жизненностью. Они как конфетки из набора, красивы снаружи и сладкие внутри. Некоторые сюжеты растянуты (несмотря на краткое изложение) на годы и даже жизни, а другие захватывают минутные события, часы из чей-то не лучшей жизни - не больше. Эти особенно трагичны и интересны. Задумалась, что многие большие романы при сокращении до рассказа вызвали бы больший интерес и только бы выиграли, потому что от главной мысли ничего не отвлекат.

20 марта 2018 г. 12:30

3 Маленькие (и немаленькие тоже) трагедии светского общества

"Девять рассказов" показались мне невыразительными и тусклыми.

Некоторые истории фантастичны, некоторые тривиальны, другие вообще показались похожими на отрывки из дешевых романчиков. "Зацепил" только один рассказ про британскую девочку Эсме. Тут все было предельно четно и выразительно. Война, дружба, потери - все это уместилось на нескольких десятках электронных страниц. Мне показалась интересной именно эта часть сборника.

Проза Сэлинджера - все-таки удивительное явление: многие находят ее переоцененной и чересчур простой, наивной, но все равно ее покупает поколение за поколением. "Девять рассказов" открывают нам окошко в другой мир, мир в ином измерении со своими людьми: фантазерами, вундеркиндами, любовниками, художниками. Если хотите познакомиться с ними, добро пожаловать!

30 июня 2019 г. 16:09

0.5

Лишний раз убедилась, что Сэлинджер не моё... Осилила семь с половиной рассказов... Честно пыталась дать шанс... Но просто жаль тратить дальше время. Каждый раз только одна мысль: "Что я только что прочитала? Что это вообще такое было? Как мне теперь это "развидеть"? Что с ним не так?" Я не знаю, может в его рассказах и есть смысловая нагрузка. Но я её явно не могу постичь.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2019.