8 мая 2017 г. 00:09

4 Девять незаконченных историй

Знакомство с писателями я предпочитаю начинать со сборников рассказов, если таковые у них в арсенале имеются. Это помогает мне определить, стоят ли прочтения большие, фундаментальные романы писателя. Не нарушая своей привычки, так я и решила начать узнавать прозу Джерома Дэвида Сэлинджера.

Сэлинджер - американский писатель прошлого века, работы которого увидели свет, когда весь мир был охвачен Второй мировой войной. Его писательская карьера длилась сравнительно недолго, Сэлинджер сознательно оборвал свою карьеру писателя на самом пике популярности, в 1965 году, и более к перу не притрагивался, хотя прожил довольно долгую жизнь (поклонники простились с писателем в 2010 году).

Итак, “Девять рассказов” считается сборником лучших рассказов Сэлинджера, некоторые даже ставят “Девять рассказов”…

ssori_na

Эксперт Экспертный

27 марта 2017 г. 21:50

Как этот сборник оказался у меня на ноутбуке — ума не приложу. Сэлинджер с его «Над пропастью во ржи» вызвали такое недоумение и непонимание, что думала — никогда больше не возьмусь за этого писателя! Когда-то давно прочитав, я просто не понимаю, откуда такие отзывы, почётные места в списках «обязательно к прочтению», «топ-50», «читать перечитывать», «боготворить и ссаться от восторга». Некоторые уважаемые мною люди говорят, что в разном возрасте воспринимаешь её по разному — со стороны подростка, со стороны родителя и просто со стороны. Со стороны подростка-переростка я закатила глаза и если в каком-то супер-пупер-списке она встречается, то я его перестаю читать. Такие книги я мысленно ставлю на полку «не моего ума» и никогда к ним не возвращаюсь.

Но как-то так сошлись звёзды, у меня…

3 апреля 2017 г. 15:52

И как тут не пустить себе пулю в правый висок, когда вокруг это вечное притворство? Когда единственный лучик непосредственности в вовсе желтом купальнике наблюдает за рыбкой-бананкой с шестью бананами во рту, в то время как ее мать пропускает очередной стаканчик мартини? Когда твоя теща ждет, пока ты сделаешь что-то странное, а твоя жена не помнит, куда засунула какие-то немецкие стихи? Когда какая-то женщина не может, черт возьми, просто признать, что смотрит на твои ноги?

23 апреля 2017 г. 22:05

3 Три рассказа

Из всех девяти рассказов я поняла и оценила только три: "В лодке", "Дорогой Эсме — с любовью и всякой мерзостью" и "Тедди". Остальные для меня так и остались бессмысленной загадкой. Второй раз перечитывать я бы не стала, но для общего развития один раз прочитать можно.

23 мая 2017 г. 17:55

0 Самосозерцание для чайников

Если вы ещё незнакомы с Сэлинджером – вам очень повезло. Мистер Джером не терпит неискренности и легко посылает слишком вредных читателей в далёкое литературное путешествие к другим авторам. Он не цирковая лошадка и шутить с собой не позволит. Однако человек, впервые открывающий его книгу – точно везунчик. Все произведения очень личные, и одновременно о каждом. Столкнуться с ними – большое чудо.

Девять рассказов. Девять историй и девять главных героев. Словно разбитое на девять осколков зеркало. А читатель принимает роль детектива – наблюдает, пытается сложить все детали вместе, и посмотреть, что же из этого выйдет.

Персонажи рассказов разные: мужчины, женщины, дети, находящиеся в разных местах, действующие при разных обстоятельствах, но проходящие по одному маршруту. Все они однажды…

tanyagypsy

15 марта 2017 г. 12:19

Села я, как-то, какао попить с кексиком и книжку из нового поступления взяла. Господина Сэлинджера, ага. И его "Девять рассказов" А дальше туман. Я настолько привыкла к тому, что произведение строится по принципу "завязка-развитие-кульминация-развязка", что оценить книгу смогла не сразу. Знаете что я ощутила уже после первого рассказа? Я была, как годовалый ребенок у которого отняли погремушку! Глаза огромные, недоумевающие, нижняя губа дрожит и весь мой внешний вид сводился к короткому и емкому: "вы чо?!" И: "это чо щас было?"

Эти рассказы не из тех, что читают в метро или "на бегу". Господин Сэлинджер разрушает каноны, ломает рамки, выносит за границы обычного! Каждый рассказ это возможность САМИМ ДОДУМАТЬ, САМИМ РЕШИТЬ,какое продолжение было у героев, каковы причины их поступков,…

14 марта 2017 г. 11:27

0 9 рассказов

Я в первый раз взялась ха эти рассказы. Я раньше была одной из тех, кто попал пол волну крутизны любителей "Над пропастью во ржи". Как? Вы его не читали? Вы очень многое потеряли. Но уже поздно. Вам непременно надо было его прочитать в отрочестве. Сейчас мне самой стыдно, что я говорила пустые и услышанные от кого-то фразы, не пропустив их через себя. Я начала читать "ловца" с четким указанием, что он мне должен понравиться. Это не помешало мне сейчас, через 11 лет после прочтения в первый раз, получить колоссальное удовольствие от книги. Я начала вчитываться, словно брала ее в руки впервые.

Я не знала, что все 9 рассказов о Глассах; не знала, что Зуи не девочка, а мальчик; не знала, что Сэлинджер всю жизнь о них писал, но отказывался печататься. У меня такое ощущение, что я начала…

21 января 2017 г. 20:56

Самый любимый рассказ Дж. Д. Сэлинджера!

Лайонел, маленький мальчик, который остро переживает развод родителей и очень скучает по папе. И как его матери склеить это маленькое сердечко? Как заставить сдерживать обещание "не убегать из дома"? Как вытащить из лодки? Вернуть доверие и детство? Всего девять страниц, но в них целая жизнь, лодка, солнце и мать с сыном.

Сэлинджера надо читать вдумчиво, с большим вниманием к деталям и открытым сердцем. Но и в таком случае не рассчитывайте на получение всех ответов.

21 января 2017 г. 20:31

Не рецензия, скорее заметка:

В моем сборнике название рассказа переведено (перевод С. Митиной) по-другому "Дорогой Эсме с любовью - и мерзопакостью". И мне кажется, что этот перевод удачнее, он помогает понять рассказ.

Читайте вдумчиво и не пожалеете

BlueFish

13 декабря 2016 г. 01:28

5 Wie die Dinge sind

Боже мой, до чего замечательный рассказ. Не перечитывала его лет десять. На заре юности он казался мне мрачноватым. Наверное, потому что там в конце голова героя, presumably, раскалывается о дно бассейна (про это presumably я писала в своей рецензии на "Симора". Да, без "Тедди" восприятие творчества Сэлинджера было бы неполным даже на заре юности). Теперь же я поняла, что это совсем не важно, поняла мироощущение самого Тедди – полностью уравновешенное, спокойное, как сердце океана, – и с куда большим интересом взглянула на самого Сэлинджера. Получилось в точности по "Чжуан-цзы": "Вот отыскать бы мне забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить!"

Любопытно, но теперь от рассказа появилось ощущение радости. Раньше мне было жаль Тедди, воспитанного несколько... ограниченными…