bikeladykoenig

25 июля 2017 г. 19:07

В феврале 2015 года я читала книгу "Загадки микромира" В. Черногоровой. Если сравнивать книги по подаче материала, то томик из серии "Эврика" во многом выигрывает. И в том и в другом случае некоторые абзацы приходилось перечитывать по нескольку раз или лезть за разъяснением некоторых терминов в Гугл. И все равно, старая книга более доступна для понимания.

Автор в основном пишет про миниатюризацию плат, транзисторов и прочих электронных устройств. А также выделяет два подхода к нанонаукам (нанофизике): 1) восходящий, от "где можно отличить один атом прибора от другого атома такого же устройства" - до того момента, когда "атомов становилось так много, что их волны, накладываясь друг на друга, превращались в трудноразличимый беспорядок, в котором уже невозможно опознавать "отдельные"…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

3 мая 2014 г. 00:06

Сейчас в России только ленивый не говорит о нанотехнологиях, и только совсем далекий от мира новостей человек не слышал это название. Эта книга - ликбез о том, что из себя эти нанотехнологии представляют. Нанотехнологии в принципе стали возможны благодаря изобретению туннельного микроскопа, за который, кстати, его создатели получили Нобелевку по физике. Микроскоп позволяет не только рассматривать атомы и молекулы вещества, но и осуществлять манипуляции с ними. Собственно, манипуляции такого уровня - это и есть основа технологии. Смысл нанотехнологий в том, чтобы заставить отдельные молекулы (естественные или искусственно созданные) или их скопления выполнять какие-то необходимые действия, то есть сделать их "машинами", запрограммированными на выполнение каких-либо функций. Для этого…

Juffin

19 января 2012 г. 11:44

В общем-то, для введения в тему - самое оно. Весьма подробно разобрана история возникновения нанотехнологий, а вот о текущих разработках и перспективах хотелось бы несколько побольше узнать. Посмеялся, прочитав про лихорадочное дописывание приставки "нано" к своим исследованиям в европейских лабораториях, дабы попасть под денежный дождь грантов и ассигнований (прямо как в институте моем, где вместо одной кафедры с приставкой "нано" за год выросли аж 4). Иногда коробил стиль написания (в некоторых местах) - какой-то явно не научный. Сначала сетовал на соавтора-журналистку, но по ссылке в одной из рецензий ознакомился с анализом перевода, мда... В целом - хороший вариант, чтобы удовлетворить общий интерес к теме и наметить направления для будущего ознакомления.

22 ноября 2010 г. 22:30

В начале посмеялся конечно про знаменитого физика, лауреата нобелевской премии, первопроходца нанотехнологий РОБЕРТА Фейнмана. Это, простите, ни в какие ворота. Далее, впрочем, он все же снова становится Ричардом. Дальше — больше. Кому интересно, может почитать комментарий на Элементах. Перевод откровенно неважный, подчас полностью искажает суть предложения.

Сама же книга очень хороша. Коротко, но вполне исчерпывающе описана недолгая пока история, современное положение дел и перспективы нанотехнологий.

leninpark

5 сентября 2010 г. 11:20

Безумно интересно, только чстично нифига не понятно. Но думаю, если ещё 2-3 книги в этой области прочитаю, то буду разбираться будь здоров.

16 октября 2016 г. 15:39

Когда читала рецензии уже прочитавших, давала себе обещание - читать очень внимательно, и тешила себя надеждой - понять больше остальных. Но увы и ах... Прочитать внимательно мне, конечно удалось, но вот понять как это работает - не очень. Я люблю читать научно-популярные книге по физике и астрономии, стараюсь выбирать те, которые написаны для широкого круга читателей, т. е для простых обывателей простым и понятным языком, но даже в таких книгах для меня остается много "не совсем понятного". И все же, для интересующихся, - читать книгу однозначно стоит. Это как с иностранными языками, чем больше вращаешься в среде иностранцев - тем больше их понимаешь, так и здесь - еще пару десятков книг, и физика станет ближе. По крайней мере, я на это очень надеюсь.