bikeladykoenig

25 июля 2017 г. 19:07

В феврале 2015 года я читала книгу "Загадки микромира" В. Черногоровой. Если сравнивать книги по подаче материала, то томик из серии "Эврика" во многом выигрывает. И в том и в другом случае некоторые абзацы приходилось перечитывать по нескольку раз или лезть за разъяснением некоторых терминов в Гугл. И все равно, старая книга более доступна для понимания.

Автор в основном пишет про миниатюризацию плат, транзисторов и прочих электронных устройств. А также выделяет два подхода к нанонаукам (нанофизике):
1) восходящий, от "где можно отличить один атом прибора от другого атома такого же устройства" - до того момента, когда "атомов становилось так много, что их волны, накладываясь друг на друга, превращались в трудноразличимый беспорядок, в котором уже невозможно опознавать "отдельные" квантовые явления";
2) нисходящий - в этом случае "нанофизика начиналась там, где обнаруживались квантовые свойства вещества".

Чем мне не понравилась книга? Тем, что в ней очень много рассуждений о политике. Все-таки это не книга из серии "Скандалы, интриги, расследования", а познавательная литература.

p.s. Какой-то суровый отзыв у меня получился. Поэтому, перед тем, как возвращать книгу в библиотеку, добавлю сюда цитату, которая может вас заинтересовать.

Чтобы занять соседнюю площадку, молекула сначала вытягивает одну лапку, потом тянет за ней другую, а не деформирует обе передние лапки сразу - иначе говоря, молекула как бы ходит.

Что это за лапки и почему вдруг молекула оказалась ходячей, можно прочитать в этом небольшом томике. Может быть, откроете для себя что-то новое!