Gwirith

Не эксперт, а любитель.

25 января 2018 г. 18:01

Замечательная позитивная настроеньеподнимательная книга. Не стоит от нее ожидать чего-то большого. Но шаржи сделаны добротно. Петербуржцы и Москвичи рассмотрены практически со всех сторон. Не все шутки, может быть и не понятны, но они потом доходят. Не могу сказать, что здесь тонкий интеллигентный юмор, здесь чередование шуток "в лоб" с контекстным юмором. Читается книга очень легко, много иллюстраций, небольшой объем. Хоть книга мне очень понравилась (я сама из Санкт-Петербурга и бываю периодично в Москве), но все же я бы не стала ее всем советовать, все-таки это литература из разряда - "к ней надо подходить легко и не надо ожидать великого сакрального смысла", это просто развлекалочка - прочитал, получил хорошие эмоции, посмеялся и забыл.

9 января 2017 г. 16:27

Иногда в России наступает зима. Примерно раз в год, примерно по календарю.

Книга оказалась для меня странной.Наверняка жители Москвы и Санкт Петербурга найдут в ней больше юмора,сарказма и вообще проникнуться духом повествования,я же далека от данных городов и как то не цепляло.Посоветую прочитать сестре,живущей в Питере около 15 лет,возможно ей она понравится больше.Могу с точностью сказать,что пожелание в лампомобе стопроцентно учтено,книга лёгкая,читается буквально за час,иллюстрации атмосферные и забавные,просто тема не моя.Вообще с трудом воспринимаю книги с саркастическим юмором,да и юмором в целом,очень хочется найти историю,которая в данном жанре придётся по душе,но пока нахожусь в поиске.

31 марта 2017 г. 14:42

Еле-еле осилила эту книгу. Вроде, юмор, вроде, весело, но вот мне было читать данное произведение скучно и неинтересно. Я была и в Москве, и в Питере, но очень давно. Думаю, что жители этих городов смогли по достоинству оценить автора, к их числу я не отношусь. У меня сложилось впечатление, что все шутки я уже где-то слышала в различных юмористических передачах. Была уверена, что это все штампы и стереотипы... С удовольствием я лишь на картинки посмотрела.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон (Март. 2017)

8 января 2017 г. 01:14

2 А что сие было?

Данная книга - это один из тех случаев, когда после прочтения остаются не впечатления от прочитанного, а вопросы. И главный вопрос звучит как: И что это вообще было? Начиналось все довольно неплохо: свежая идея, интересные сравнения, пара-тройка забавных наблюдений. Все было преподнесено в легком стиле, с юмором. Не шедевр, но достаточно интересно. Однако уже к концу книги ситуации становятся надуманными, "персонажи" нереалистичными, а юмор опускается до натужного высмеивания, а где и вовсе пропадает. Как итог- легкая и интересная книга, но на один раз. Идеально подойдет для чтения где-нибудь в дороге.

belkapunk

16 сентября 2016 г. 20:16

Небольшая предыстория Маменька с папенькой перевезли меня в Москву, когда мне еще и 1 года отроду не было. Жили мы не то чтобы у стен Кремлевских, но в столицу часто ездить доводилось. А уж когда в университете учиться стала, полюбила Златоглавую всей душой. Но вот история позвала меня как-то в славный да великий город Петербург. Ходила я по нему, да налюбоваться не могла. Сколько дворцов с бальными залами, сколько поместий родовых, сколько парков, где можно книгу в тишине почитать. "Как же это я раньше сюда не приехала? Быть может поступила в Институт благородных девиц, да и осталась бы" - мелькнуло в моей девичьей голове. "Да как смеешь ты, дитя неразумное, так быстро от Москвы отрекаться" - раздался грозный голос в моей голове, "Мало, чтоль в Москве мест значимых да прекрасных!".…

15 сентября 2016 г. 15:09

3 "Люди коллекционируют города, города коллекционируют людей"

Так уж складываются обстоятельства, что в настоящий момент как раз решаю важную дилемму - куда же переехать на пмж. В СПб два раза жила, в Мск ни раз бывала. Душа определенно в Петербурге, но другие обстоятельства склоняют к Москве. И так вовремя открыла эту книгу на читалке. Скачана она была очень давно, и вот в нужный момент... Не сказать, что книга полностью перевернула мировоззрение, но в некоторых моментах улыбнуться и задуматься заставила.

Книжка легкая как пушинка, в плане чтения, а не объемов издания. Читается на одном дыхании, а уж чего стоят иллюстрации. Это отдельная песня.

Кому читать? Всем, кто интересуется жизнью и бытом москвичей и петербуржцев. Ой, хотя нет, не петербуржцев, а питерцев. Крайне редко, конечно, петербуржцы называют свой город Питером, но автор отчаянно…

13 сентября 2016 г. 15:07

Сколько себя помню Москву и Петербург сравнивают постоянно. Только не понимаю как их можно сравнивать, ведь они абсолютно разные. Даже слова обозначающие одно и тоже называются по-разному: бордюр-поребрик, водолазка-бадлон, курица-кура..... Видимо не одну меня этот вопрос волновал, раз вышло сравнительное петербургомосквоведение. Книга состоит из рассказов. Страницы книги украшены небольшими рисуночками героев. Каждый рассказ - это ситуация в которую попадает москвич и петербуржец. Автор описывает как же эти 2 персонажа из нее выходят. Читать интересно, потому что менталитет и характеры разные. Москвич - человек действия (сделал и забыл), а петербуржец -  человек процесса (для него самое простое дело перерастает в историю, которую он не скоро забудет).

23 июня 2016 г. 14:57

В принципе очень легкая и забавная книжечка. Никаких глубоких мыслей и притязаний на "великую литературу" тут нет и быть не может. Поэтому и подходить к ней нужно без ожиданий. Сюжета как такового здесь нет. Просто рассказывается о стереотипах двух городов - Москвы и Питера. Существует много рецензий, в которых главным недовольством было "очень обидно". На мой же взгляд автору нужно смело ставить 5 за самоиронию. Книжка маленькая, зато с картинками.

18 июня 2016 г. 14:47

Забавная книга. Над некоторыми моментами просто улыбалась и веселилась, а на некоторые одобрительно кивала головой)) Над главой "У врача" едва не засмеялась в голос. Хорошая книга для поднятия настроения.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ 2016, Тур второй. За рекомендацию спасибо Sofishka123 - Художественное произведение, действие которого происходит в Петербурге (не фэнтези, не научная фантастика)

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

3 апреля 2016 г. 11:15

Легкая и местами действительно забавная вещь – но все же недостаточно забавная для полноценной юмористической книжки, тем более если она претендует на нечто большее, чем просто сборник побасенок. Эти истории гораздо легче (и приятнее) представить в виде коротеньких записей в блоге (можно даже с иллюстрациями). Вот там они бы хорошо смотрелись. Да и читать их лучше все же по чуть-чуть – запоем скучновато.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"