Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

3 апреля 2016 г. 11:15

Легкая и местами действительно забавная вещь – но все же недостаточно забавная для полноценной юмористической книжки, тем более если она претендует на нечто большее, чем просто сборник побасенок. Эти истории гораздо легче (и приятнее) представить в виде коротеньких записей в блоге (можно даже с иллюстрациями). Вот там они бы хорошо смотрелись. Да и читать их лучше все же по чуть-чуть – запоем скучновато.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Это и были изначально короткие записи в блоге. Уже потом к ним нарисовали иллюстрации и решили выпустить в виде книжки - коммерция победила здравый смысл. Сейчас уже вообще выпускают книги в твиттер-стиле, по две-три фразы на событие.

Я так и думала.

Сейчас уже вообще выпускают книги в твиттер-стиле, по две-три фразы на событие.

Само по себе это не плохо, если книга изначально писалась в таком стиле и во всем этом есть какой-то смысл. А вот если просто собрали записи и опубликовали - получится фигня почти наверняка.

Обычно фигня и получается, сплошной поток мыслей, понятный лишь самому автору.
Я из последних в таком стиле читала "Как дневник" Марины Аромштам, так вот это даже на полноценные блоговые записи не тянет, максимум на сообщения в твиттере одной строкой.

Я таких книг пока не читала, но согласна признать, что теоретически из такого эксперимента с формой может получиться что-то годное. А может, и нет))

Я верю, что из всего чего угодно можно при желании сделать конфетку, всё зависит только от мастерства автора)) Если бы обыгрывался именно такой стилистический приём - например, в виде каких-нибудь шпионских шифровок или там докладов командованию, то могло бы получиться интересно. Но мне, увы, пока что таких книг не попадалось, обычно это просто авторская лень и желание срубить по-быстрому денег, не заморачиваясь с прописыванием сюжета.