belkapunk

16 сентября 2016 г. 20:16

Небольшая предыстория
Маменька с папенькой перевезли меня в Москву, когда мне еще и 1 года отроду не было. Жили мы не то чтобы у стен Кремлевских, но в столицу часто ездить доводилось. А уж когда в университете учиться стала, полюбила Златоглавую всей душой. Но вот история позвала меня как-то в славный да великий город Петербург. Ходила я по нему, да налюбоваться не могла. Сколько дворцов с бальными залами, сколько поместий родовых, сколько парков, где можно книгу в тишине почитать. "Как же это я раньше сюда не приехала? Быть может поступила в Институт благородных девиц, да и осталась бы" - мелькнуло в моей девичьей голове. "Да как смеешь ты, дитя неразумное, так быстро от Москвы отрекаться" - раздался грозный голос в моей голове, "Мало, чтоль в Москве мест значимых да прекрасных!". Вернулась я домой, погуляла по родным местам, и подумала: "Действительно, с чего вдруг мысли о переезде возникли. Друзья и там, и там. Города люблю за свои особенности, и нечего их сравнивать". С тех пор минуло сколь-то лет, а Москву с Петербургом в равной мере люблю. Нууу, практически))

А теперь по делу
Иногда хочется взглянуть на город глазами очевидцев, но чтобы как-то правда с вымыслом в равной мере были. Так и нашлась эта книга. Сначала думала, что книга просто расскажет некоторые языковые особенности, или откроет какие то новые. Потому что поребрик, бадлон, кура, греча, шаверма, парадная уже давно не удивляют, улыбку не вызывают, чувство поприкалываться тоже. В итоге, мы получили сравнительный отчет о выдуманных жителях двух столиц. И на мой взгляд слово "выдуманных" здесь ключевое.
Первое, что бросается в глаза бухающие питерцы/петербуржцы/ленинградцы. Может мне повезло, что среди моих друзей (коих не мало) таких нет, но с данным выводом автора согласиться не могу.
Второе - вежливость власть имущих в Петербурге. Уж простите, но основываясь на собственном опыте, могу сказать, что они везде - хамло, и своим положением пользуются без всяких "будьте любезны прийти завтра" по-питерски или "если не придете через 5 минут, проблему решим только после моего отпуска" по-московски.
Третье, уж очень категорично рисует автор облик москвича. И интересует его в основном только работа, и к цели он идет только по трупам, да и вообще - любое действие должно нести выгоду. Отвечу цитатой москвича из книги:

Пааааальвольте! Я вот сейчас опротестую!

Но без дальнейших пинаний кого-то в зад. Люди разные везде. Может автору просто не попались вежливые москвичи?
Вывод. Из моего отзыва можно подумать, что книга мне совсем не понравилась. Это не так. Мне очень понравились исторические отсылки, и образы основателей городов. Я прекрасно понимаю, что образы персонажей гротескные, и буквально из воспринимать не стоит. Что читать надо сразу настраивая себя, что это юмор и не больше. Что у автора свое представление, а у меня свое. И все будет путем))

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".