16 августа 2018 г. 10:14

5 Наш долг быть счастливыми

Книга лёгкая и эмоциональная. На протяжении чтения думала что получаю советы подруги. Автор воодушевляет, мотивирует. Формат мне безумно понравился. Девушка решила за год изменить и усовершенствовать жизнь. Каждая глава - это новый месяц в котором она работает над улучшением одной из сфер жизни. Вся книга в стикерах и заметках.

Если вы думаете читать или нет, то однозначно ЧИТАТЬ.

Одни из цитат которые я выписала: "Одна из величайших радостей любви - это ощущение того, что самый замечательный человек на свете выбрал тебя" "Когда ученик готов , учитель приходит" "Делая понемножку каждый день, сделаешь много"

hito

21 апреля 2018 г. 09:38

Книга посвящена исследованию своего счастья, проводимого автором на протяжении года. Каждый месяц она экпериментировала с новыми идеями и пробовала их в жизни на практике, например, в мае автор изучала какие занятия ей на самом деле приносят радость (оказывается не так уж и просто). Важно отделять наносные идеи, кажущиеся правильными и со всех сторон положительными и полезными, от того, что на самом деле вызывает восторг. В целом книга представляет собой дневник наблюдений и размышлений на тему, как стать счастливей. Читая, вдохновляешься на собственные эксперименты, и пополняешь копилку идей, которые можно было бы попробовать на себе и понаблюдать за результатами.

20 апреля 2018 г. 07:12

Я в восторге от этой книги!!! И очень жалею, что не прочла ее раньше (так как она стоит у меня на полочке уже около 5ти лет!). Гретхен Рубин рассказывает о своём годовом проекте под названием "Счастье". Целью этого проекта было выяснить: как можно стать более счастливой, при этом кардинально не меняя своей жизни. Автор выделила для себя 12 категорий, которые по ее мнению являются наиболее важными для счастья. И ежемесячно она исследовала какую-то из них, пытаясь определить - что можно сделать в этом направлении, чтобы стать счастливее.

Книга мне очень понравилась! Многое из истории Гретхен было созвучно с моими мыслями и очень отзывалось во мне. Конечно было и то, что не так зацепило. Но в любом случае, она натолкнула меня на очень важные размышления и в голову пришли интересные идеи.

В…

30 марта 2018 г. 23:52

3 Ожидала большего

Начало было многообещающим и как раз в моем вкусе - Обозначить проблему, разработать план, решить проблему. Меня особенно интересует, как люди выбирают шаги, которые приводят к решению проблемы/задачи. Ответа на этот вопрос я в данной книге не получила. Может быть потому, что у нас с автором ну очень разные жизненные приоритеты и представления о слагаемых счастья, почерпнуть из книги мало что удалось. Не могу сказать, что чтение было совсем уж пустой тратой времени, все-таки некоторые прописные истины полезно себе время от времени напоминать, но всю пользу вполне можно уместить страниц на 20. Или даже в одной фразе : "... не ... дожидаться кризиса, чтобы перестроить свою жизнь".

Ivanna_Lejn

30 ноября 2017 г. 17:42

Откровенно говоря, я крайне скептически отношусь к книгам по мотивации. Мне не только кажется, но я и на личном опыте проверила, что если человек хочет изменить свою жизнь, ему никакие книги по мотивации и не нужны. Но потом я посидела, подумала и пришла к выводу, что некоторым людям нужны определенные пинки под пятую точку, чтобы что-то изменить в своей жизни, и подобные книги для них будут находкой.

«Жизнь слишком коротка, чтобы беречь лучшие фарфоровые тарелки, красивое белье или что угодно ХОРОШЕЕ „на потом“: в действительности, это „потом“ может просто никогда не наступить».

Книга действительно очень легкая и мотивирующая. Несмотря на то, что она построена на личном примере автора, с обилием диалогов, эти все факты не делают книгу хуже. Напротив, читая о личной жизни автора, ты…

23 января 2018 г. 13:29

Пока я читала первую половину книги, я была уверена, что это очередные милые истории из жизни милой женщины, которой вдруг стало нечем заняться и она решила заработать на одной из самых продаваемых тем. Хотя в глубине души я даже не отрицала, что ей этот опыт самой помог, но на меня эта книга не оказывала никакого влияния. В итоге ближе к концу книги я начала чувствовать, что сама пользуюсь ее советами и становлюсь добрее и терпимее. Не знаю, стану ли я счастливее от этого, но окружающие точно станут)))) Поставила книге высший балл за след, который она оставила в моей душе)) Хотела бы сделать такой же год для себя, но так и не поняла технологию)))))))

13 ноября 2017 г. 16:14

5 Книга для тревожных людей

Проект счастье я читала практически год, делая пометки и перечитывая некоторые моменты. Кое что забывалось, кое что я воплотила в своей повседневной жизни. Вышло так, что не дочитав последние 3 главы я отложила ее на много месяцев, но потом все же вернулась. Эта книга великолепна уже тем, что она не дает нудных советов: делаете так и будете счастливым! Здесь нет раздражающих хвалебных отзывов в самом начале книги, которые растягиваются в итоге до середины. Здесь на вас не кричат со страниц лозунги "Счастье. Саморазвитие. Эффективность. Скорей скорей скорей! Эта книга иллюстрация опыта одного человека по осмысленной жизни. Автор ищет и пробует различные методики на себе и честно о них рассказывает. Она не призывает вас жить по своему рецепту, но просит попробовать жить обдуманно. Я…

5 октября 2017 г. 20:18

5 Книга о счастье

Вы считаете себя счастливым человеком? Стремитесь ли вы в любом случае стать еще счастливее? Например, Гретхен Рубин считает себя счастливым человеком, но все же ей захотелось еще больше стать счастливее и она создала свой собственный проект. И его цель - стать счастливее. Счастье - это не конечная точка, которую можно достичь, в первую очередь это путь. Вот шаги, которые предлагает пройти Гретхен:

Разделить сферы жизни на двенадцать частей и работать над каждой из них по одному месяцу. Таким образом ровно через год вы увидете много изменений и во всех сферах своей жизни. Например: работа, семья, досуг, дружба, деньги, книги, настрой, счастье.

Сначала мы проходим подготовительный этап, разбираемся в себе. Что нам приносит счастье и удовольствие, а что вызывает у нас гнев, скуку, досаду и…

24 июля 2017 г. 18:35

Сказав, что эта книга вдохновляет, я вряд ли добавлю что-то новое к уже написанным отзывам, и тем не менее я снова говорю: КНИГА ВДОХНОВЛЯЕТ! Эта работа поразила меня своей глубиной и разносторонностью, доступным и весёлым языком изложения , а ещё искренностью автора. Гретхен Рубин показалась мне удивительно умной и талантливой писательницей, чьё мастерство можно оценить хотя бы по тем выводам, которые она вывела в ходе работы над проектом. Вот лишь некоторые из них, наиболее полюбившиеся мне: ДНИ ДЛИННЫ, А ГОДЫ КОРОТКИ ИСПЫТАНИЯ И НОВИЗНА - КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СЧАСТЬЯ ВЕДИ СЕБЯ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ СЧАСТЬЕ НЕ ВСЕГДА ДАРИТ ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, НУЖНО ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ХОРОШО, НЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПЛОХО, ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПРАВОЙ И РАЗВИВАТЬСЯ Кроме того, порывы…

1 июля 2017 г. 11:33

"У нас есть долг, которым мы пренебрегаем больше, чем любым другим: это долг быть счастливым" Р.Л. Стивенсон

Идея проекта родилась у Гретхен в... автобусе. Она поняла, что не чувствует себя счастливой в той мере, в какой бы хотела. Она выделяет 12 пунктов, для достижения своей цели (жизненная сила, брак, работа и другие). Соответственно, на каждый пункт - месяц работы. Гретхен определяет свои обязанности и чётко работает над их исполнением. Некоторые пункты были особенно полезны для меня, так что я подцепила из них важную информацию. Сама же книга в целом является огромным зарядом мотивации в работе над собой и своим окружением. Она [книга] учит, что счастье складывается из мелочей. Кроме описания успехов (или неудач) Гретхен, книга вмещает в себе вдохновляющие высказывания знаменитых…