30 марта 2017 г. 20:29

4 Блог на страницах книги

Изначально я ожидала большего от этой книги. Думала, что это будет что-то типа инструкции "как стать счастливее за год".

На деле "Проект счастье" оказался скорее блогом об опыте одного конкретного человека, но написанный не в сети, а на страницах книги.

Каких-то особых знаний и секретов, поведанных автором, ждать не стоит. Это произведение для развлечения. Отлично подойдет, когда хочется чего-то легкого, что не требует особой работы мозга.

И если читать книгу именно как блог - небольшими порциями по 3-5 страниц - то она вполне интересна. Можно почерпнуть оттуда какие-то идеи и вдохновиться опытом автора.

Не скажу, что читать обязательно советую, но как замена соц.сетям для разнообразия книга вполне подойдет

мой уютный книжный блог

5 марта 2017 г. 18:00

3 Сначала увлекла, но чем дальше, тем хуже.

Не понравилась, но обо всем по порядку. Совсем недавно чрезвычайно популярная книга "Проект счастье" описывает, как с помощью небольших приёмов чувствовать себя более счастливым. Начинается интересно, но ближе к концу эти приёмы все настойчивее обволакиваются личностью автора, где Гретхен выставляет себя с самых худших сторон, что вызывает сплошное раздражение. Я не люблю, когда ноют, в особенности когда ноют в книгах.

В общем, если по жизни вы не особо замечаете стервозный и хамский характер людей, то вам нечего бояться и книга покажется поучительной)) Или же, вы как раз "немного" такой/такая (не в самом лучшем смысле, например, любите попилить своих родственников) и хотите себя изменить, то эта книга для вас. Для меня чтение о раздражительных сварливцах - мучение.

p.s. Чрезвычайно жаль…

26 января 2017 г. 18:16

"Честертон был прав, очень трудно быть легким человеком. Чтобы постоянно шутить, надо обладать большой самодисциплиной". "Ещё две тысячи лет назад Плутарх говорил:"Гнев в момент его зарождения легко одолеть молчанием". Решила я себе перед Новым годом напланировать чего-нибудь хорошего и почитать, как планируют другие. И вот тот случай, когда прочитала книгу Криса Бейти, а следом за ней случайно взяла книгу, в которой упоминается книга Криса Бейти! В один из месяцев своего проекта Гретхен Рубин пишет свою книгу за месяц, вдохновившись "Литературным марафоном". Гретхен Рубин-успешный писатель, в прошлом юрист, счастливая жена и мать двоих детей решила исследовать счастье и способы ощущать и осознавать его каждый день. Каждый месяц Гретхен работает над улучшением…

13 января 2017 г. 16:39

Необычная по своему формату книга. Автор решает сделать свою жизнь счастливее, не меняя ее, найти счастье "на своей кухне". И книга - это отчет о проделанной работе, об исследовании, которое она сделала, о ее эмоциях и переживаниях на протяжении всего эксперимента, о выводах. Вначале книга меня даже затянула. Но, не знаю, с чем это связано... Чем дальше я продвигалась, тем утомительнее становилось чтение. Теперь я понимаю тех рецензистов, которые поставили негативные оценки. Может быть это связано с тем, что первые месяцы посвящены более общим вещам, а второе полугодие уже конкретно тому, что беспокоило автора, но никак не задевало важные мне сферы жизни. Я ожидала, что будет больше практических советов о том, как создать собственный проект. Но этому посвящено всего пару страниц. Меня…

16 октября 2016 г. 21:56

5 Рада, что прочитала эту книгу

О многих принципах счастья слышала и раньше, но следовать им не получалось. Не понятно было, как взять и резко стать другой. В этой книге дано понятное, простое объяснение, на что обращать внимание, чтобы чувствовать себя счастливее. Однозначно подарю "Проект "Счастья" некоторым подругам и сестрам.

7 сентября 2016 г. 16:22

Счастье в мелочах, и эта книга - кладезь небольших, но дельных советов.

Сказать, что "Проект Счастье" изменила мою жизнь или отношение к ней, я не могу. Местами было даже скучно читать, но в целом для поднятия духа и воодушевления книга подходит как нельзя кстати. Я сама по себе очень большой оптимист: стараюсь видеть хорошее даже в Г...., стараюсь не ныть направо и налево - для этого у меня есть подушка)

Гретхен Рубин Америку, конечно, не открыла, но своей книгой смогла вдохновить меня на элементарные вещи, о которых мы забываем в повседневной жизни - внимание к родным и близким, умение держать себя в руках, создавать уют в доме. Все эти моменты очень близки мне по духу, поэтому и нашли отклик в душе.

В итоге я в очередной раз разобрала свою гардеробную и шкафчики на кухне, завела…

8 июля 2016 г. 15:24

Не скажу, что книга прямо-таки про счастье...Как сказал ее муж, это больше попытка лучше научиться управлять своей жизнью. Учитывая реалии русской жизни, книга подходит для мизерного процента женщин, живущих в мегаполисах с гибким графиком работы, мужем и двумя детьми. Если для кого-то приобретение счастья заключается в выбросе лишних пар черных брюк, пылящихся в шкафу, и единовременной покупке восьми белых футболок ( обязательно с длинным рукавом и V-образный вырезом!), то я лично могу только позавидовать. Книга больше интересна для тех, кто хочет навести порядок в жизни, выбросить лишнее и найти время для желаемого.

28 июля 2016 г. 09:10

Книгу Гретхен Рубин «Проект Счастье» я хотела прочитать давно, наверное, поэтому ждала чего-то несусветного. Может быть, даже ответа на вопрос — а что такое счастье и его его искать?

И даже сейчас я не могу точно сказать — понравилось мне или нет. Я ждала размышлений о творческих порывах в стиле «Пути художника», а получила историю одной женщины, которая захотела стать счастливее. И похоже, что стала. Но мы с автором слишком разные, чтобы наши картинки счастья могли наслаиваться одна на другую — во мне отозвался подход, но мой результат был бы другим. Но я ведь и не автор.

Каждый месяц Гретхен Рубин «прокачивала» одну из сфер своей жизни и следила за ощущениями. Училась быть более дружелюбной (бррр...нет, я бы уж точно осталась злобным котиком), организовывать праздники для друзей и родных…

5 августа 2016 г. 22:21

Все мы хотим быть счастливыми - это точно. Только вот счастье - понятие собирательное, и для каждого означает свое. О том, как стать счастливым пишут книги, снимают фильмы, но вопросы всегда остаются. Так вот, Гретхен Рубин дала себе ровно год на то, чтобы найти счастье в себе, в обыденной жизни, во всем. И она смогла. Шаг за шагом, рассказывая свою историю, Рубин раскрывает, где в буднях прячется счастье. Может, и не стоит делать из этой книги методическое пособие, но прочитать интересно. Кое-что можно и к себе применить. Я вот научилась каждый день записывать приятное и радостное - получается эдакая книга счастья. Интересно перечитывать :)

13 мая 2016 г. 12:48

5 Разобраться в себе и найти возможность стать более счастливой

Книга мне понравилась. Она, на мой взгляд, выгодно отличается от других подобного толка. Здесь нет жестких указаний и наставлений по типу "сделайте так, думайте так и будет у вас все хорошо". В книге четко прописано, что у каждого человека будет свой уникальный Проект "Счастье". Читателю предлагаются конкретные инструменты для постановки своего собственного эксперимента, проекта (например, таблица обязательств, заповеди, секреты зрелости и т.д.) и описывается опыт применения их на определенном жизненном примере (год жизни самого автора). Очень удобно посмотреть все впечатления, что прошло хорошо, а что плохо, какие изменения были внесены, а что вовсе отменено, что прижилось, а что потребовало доработки на конкретном жизненном примере человека на протяжении довольно приличного временного…