18 января 2014 г. 19:38

Мимо этой книги пройти было невозможно. У нас есть сборник сказок Андерсена со Снежной королевой, но эта с иллюстрациями Валерия Сергеевича Алфеевского. А значит, особенная. Акварель и чернила. Изысканность и воздушность. Перевод (А.В.Ганзен) заслуживает отдельного восхищения. К тому же, в этой книге история подана полностью без сокращений.

Проявила в отношении детей эгоизм, как правило мне не свойственный. После получения книги разрешила посмотреть, пролистать, потрогать, и забрала со словами:" Это моя книга.")

Снежная мистерия В.Алфеевского

3 января 2014 г. 12:23

Читать такую книгу в Новый Год - это было правильное решение! Добрая, известная всем, но всё-равно жутко интересная сказка) Новогоднее настроение появилось незамедлительно после прочтения) Сразу захотелось чудес, волшебства, мандаринов и верных друзей рядом! Охх, люблю сказки!

Книга прочитана в рамках Книжное путешествие. Тур 3

31 декабря 2013 г. 16:10

мне сказка очень понравилась ! советую чтоб все прочитали сказку Снежная королева

crazy_squirrel

по прятанию орехов

1 сентября 2013 г. 01:34

„Снігова Королева“ від „А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГИ“, незважаючи на відомість сюжету майже всім і кожному, здатна перенести в чарівну країну снігів, подвигів, любові і терпіння далеко не на одну годину. Тому що читати її — так, цікаво, а от розглядати можна безкінечно. Малював ілюстрації Владислав Єрко, один з найвідоміших і найтитулованіших дитячих художників України. На його малюнках — незліченна кількість дрібних деталей, серед яких часом вгадується дещо знайоме і в нашому з вами світі, як-от крамничка „А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГИ“ і сам Малкович на одній з данських вулиць) І загалом книга дуже приємна навіть на потримати: хороший друк, крейдований папір, великий формат (для розглядання =)), чудові буквиці і заставки, які потім виявляються частинкою великої картини.

Далі...

А історія… Відома змалечку і…

5 августа 2013 г. 14:19

Эта книга - одна из моих самых любимых детских книг. Во многом благодаря образу главной героини. Она стала для меня идеалом женской любви и преданности, образцом поведения, я бы даже сказала. До сих пор во многих соцсетях у меня ник Герда. И у моего мужа в телефоне я именно так и записана) Сказка одновременно красивая и страшная - любой отрезок этой короткой книжки наполнен событиями и героями, дающими большой простор детскому и взрослому воображению. Все, кто попадается Герде на пути к Каю, вызывают симпатию и запоминаются на всю жизнь. Разбойница, колдунья, женщина из прекрасного сада.... Дорога босиком по снегу, олень, ворон, тюльпаны на балконе.... Я очень долго пыталась найти достойную экранизацию "Снежной королевы", но на мой взгляд такой пока нет... Чтобы передать всю красоту,…

KindLion

29 августа 2013 г. 16:52

В отличие от сказки Андерсена «Соловей», сюжет «Снежной королевы», казалось, известен мне вдоль и поперек. Неоднократно читал в детстве, а советский мультик по этой сказки был одним из ужасно любимых. Но, когда младший сынишка затребовал рассказать очередную сказку, я, будучи добросовестным родителем, решил «Снежную королеву» перечитать, точнее – переслушать. И был просто поражен высоким качеством текста данной сказки! Во-первых – совершенно замечательный язык. Андерсен не просто набрасывает пунктиром мир, он его тщательно прорисовывает, не жалея красок! Во-вторых – интересный сюжет. В-третьих – эта его сказка учит, не морализаторствуя, исподволь. Учит тому, что хороших людей больше, чем плохих, тому, что никогда нельзя терять надежду, тому, что, если ты силен духом и не теряешь…

5 июля 2013 г. 19:09

Я читала много сказок Андерсена: "Стойкий оловянный солдатик", "Ель", "Русалочка", "Свинопас", "Новое платье короля", "Девочка со спичками" и другие. Хочу написать про "Снежную королеву".

Давно-давно злой тролль сделал волшебное зеркало. В нём всё отражалось некрасиво и даже уродливо. А тролля это только забавляло. И однажды тролли решили подняться на небо и посмеяться над ангелами. Но зеркало настолько перекосилось от своей "работы", что вырвалось из их рук и разбилось.

И случилось так, что два осколка зеркала попали в глаз и в сердце мальчику Каю. Его сердце стало ледяным, а сам он видел во всём уродство. Раньше он жил со своей бабушкой и названой сестрой Гердой. Но потом, когда он катался на санках на большой площади его забрала к себе Снежная королева. И Кай забыл и бабушку, и Герду.

Вс…

18 июня 2013 г. 15:00

Очень захватывающая история. Красивая детская сказка о настоящей искренней дружбе. Историю Кая и Герды знает практически каждый. Если не со страниц книги, то с телевизионных экранов она волнует сердца уже многих поколений. Искренность, умение располагать к себе людей, честность и вера в себя помогли Герде преодолеть множество препятствий. Книга учит нас не сдаваться в трудных ситуациях, верить в себя, уметь дружить.

Больше всего понравилось в книге то, что именно девочка её главная героиня. Она сильная, смелая, и она смогла спасти мальчика Кая от ледяных объятий Снежной Королевы.

16 января 2013 г. 00:27

В какой-то мере я согласна с тем, что "Снежная королева" от "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" с рисунками Владислава Ерко - это уже в некоторой мере классика. Как тот же Ингпен в Европе. Это то, что принято считать каноничным и шедевральным. И оно действительно того стоит.

Но я маньячка :) Как минимум три издания этой сказки у нас дома уже есть, а сегодня я притащила дочке еще одно совершенно великолепное, безумно напомнившее мне "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" , которое просто покорило меня в прошлом году.

И самый обычный зимний вечер вдруг стал волшебным. За окном посвистывал ветер, кружились снежинки, а мы с Женькой в который раз спешили вслед за Гердой на выручку Каю, околдованному Снежной королевой...

А что еще нужно для тихого домашнего счастья, как не волшебная сказка с хорошим…

alenenok72

16 января 2013 г. 07:00

Конечно, читано-перичитано много раз. Сейчас читала младшим детям. Начала читать и.. погрузилась в такое наслаждение: такая неподдельная доброта, а какой язык.. Просто одно наслаждение читать эту книгу детям. А еще перевод... Нет, он вроде тот же, что и раньше, как в советское время, перевод Ганзен, еще дореволюционный. Но только без купюр. Дело в том, что в советское время перевод адаптировали, из него были полностью удалены христианские мотивы и религиозные ассоциации. И вот первая встреча с полным переводом. "Герда начала читать «Отче наш»; было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался, но вот из него начали выделяться маленькие, светлые ангелочки, которые, ступив на землю, вырастали в больших грозных ангелов со…