Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

6 сентября 2023 г. 17:34

Монументально. Первая ассоциация, которую хочется назвать при описании этой семейной саги. Очень размеренно, очень спокойно, очень плавно роман погружает нас в историю. Автор явно хотел показать простую жизнь с простыми желаниями - он её показал. Всё, язык повествования, желания и характеры героев, - соответствуют этой характеристике.

И в очередной раз меня удивляют авторы разных стран. Ну где в сельской глуши в конце 19-начале 20 века так спокойно относились к добрачным связям? Оказывется, в Норвегии. А от темы детоубийства, если честно волосы дыбом стояли. Так просто, и в то же время лицемерненько.

Не могу не отметить, как автор распределил персонажей. Трудяги, работяги, - хорошие. Те же, кто тянутся к знаниям, книгам, другой жизни, - пустые, без стержня, без фундамента.

Единственное,…

OlesyaSG

7 мая 2023 г. 12:35

Длинная, длинная тропинка стелется по болотам и уходит в леса – кто проложил ее? Мужчина, первый попавший сюда человек. До него здесь тропинки не было. Потом, одно за другим, прошли по неясным следам на мочажинах и болотах животные, и следы стали отчетливее, а там, один за другим, пронюхали о тропинке лопари и стали ходить по ней, когда им нужно было перебраться с горы на гору, чтоб проведать своих оленей. Так и образовалась тропинка чрез обширную пустошь, никому не принадлежавшую, бесхозяйную землю.

Очень неспешное, размеренное повествование, без особых потрясений, написано простым языком, как бы не сказать примитивным. В один день пришел человек на пустырь, осмотрелся и решил остаться. Расчистил лес, подготовил землю, построил маленькую землянку и начаş работать.Косил луга,поднял…

10 мая 2023 г. 07:44

5 Про призва(на)ние и голод

История, наполненная лишениями, поисками и благородством. Про автора узнал из произведений Кнаусгора. Таких книг теперь не пишут - нужны произведения с чётким шаблоном и набором определенных сцен. Интересен тот факт, что роман автобиографичен. Вдвойне интересно наблюдать, как испытывая голод, можно отдавать последнее другим людям. Как испытывая голод, можно продолжать верить в то, что делаешь. Как испытывая голод, можно пытаться творить, наплевав на пресловутую пирамиду Маслоу. Читается достаточно легко и быстро, оставляя яркое послевкусие абсолютного голода. Однозначно стоит прочитать.

MarinaVoevoda

5 сентября 2023 г. 05:43

Роман о молодом человеке, который пишет статьи для газет. Но у него часто не бывает вдохновения, а так же желания, не хватает дисциплины. И он голодает. У него выпадают волосы, кровоточат раны, одежда ветхая и грязная. Но он все равно ничего не делает, не ищет другой работы. А только мечтает написать. Мрак, тлен, грязь, голод. Наверное, сытый голодного не разумеет. Вот и я не прониклась к страданиям этого несчастного. Слишком уж характерец у него неприятный. Поэтому жалости он не вызвал. Все кругом у него были свиньи, всех он презирал. Я ловила себя на мысли, что есть что-то в написании от Достоевского. Только это настраивало меня читать. Но Достоевский человеколюб. А Гамсун нет.

olgavit

31 мая 2023 г. 15:52

3.5 Нищий гордым не бывает

Кнут Гамсун говорил, что в своем романе "Голод" стремился исследовать человеческую душу. Как и Федор Михайлович Достоевский Гамсун показывает внутренний мир маленького человека, но выворачивая человека наизнанку, герои Достоевского, порой, неприятны, но понятны. Если учесть, что данный роман относится к жанру "реализм", то поведение героя алогично.

Главный герой, молодой человек, журналист и писатель из Христиании (даже не знала, что столица Норвегии так раньше называлась). Оказавшись в состоянии крайней нужды, делает все, чтобы из нее не выпутаться. Нищий гордым не бывает, но в "Голоде" как раз наоборот . Главный герой проклинает Бога, но даже не пытается найти иной заработок кроме сочинительства, например, потрудиться физически, чтобы улучшить свое положение. В конце концов, чтобы…

16 мая 2023 г. 07:33

3 Что есть любовь?

Не меняется ничего в человеческих отношениях спустя даже двести лет, да и спустя тысячи лет тоже. История о неравной и скомканной внутрь себя любви. Большая часть произведения романтизирована, есть пересечение с другим произведением (Пан), читается всё так же легко, спасибо автору и переводчику. Вряд ли что-то надолго осядет в мыслях, душе или сердце, но было интересно почитать классика норвежской литературы (если Гамсуна можно так назвать)

7 августа 2023 г. 21:49

3.5 Гордость

Читая, мы проживаем нелегкую жизнь героя, писателя. Он пишет статьи и зарабатывает этим на жизнь, но не всегда его работы могут принять в газету, чтобы он мог получить денег, купить еду и оплатить жилье.
Если вы когда-нибудь голодали, вы с легкостью сможете прочувствовать героя, признаки его голода и безумия.

Но у героя есть одна, очень интересная черта. Это гордость. Он не хочет брать в долг, он старается всегда платить за жилье, не попадаться на глаза и никому не мешать.

Гордость моя прошла, её заглушил голод.

Но не всегда у него это получается, он голодает по два, а иногда и по три дня. В таком состоянии ему все тяжелее заниматься своим делом, он обращает внимание на все вокруг и его это раздражает, как и любого голодного человека. Он ходит по улицам, встречает своих знакомых, когда он…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

2 мая 2023 г. 06:37

2 Спойлер Чувство недоумения

Вот сижу я щас(знаю, что сейчас, но сижу уже над рецензией не первый день) и пытаюсь вникнуть, понять и осознать, а что, собственно говоря, такое я только что прочитал?! По ощущениям это роман про школьников. И никак у меня не воспринимается лейтенант 30 лет(офицер!), а не мальчик-переросток с острым весенним обострением, и 20-летняя вертихвостка с манией великолепия, причём оба с девиантным поведением, как достойные главных ролей герои. Автор раз за разом показывает их ограниченность и скудоумие. И если поведение девушки можно попробовать списать на привлечение к себе всеобщего внимания и заигрывание с героем, то вот сам герой невероятно меня выбесил. Было ощущение, что передо мной натуральный подросток пубертатного периода. Пацан бегает между двумя девчонками, устраивает пьяные дебоши…

12 мая 2023 г. 07:41

4 Сквозит безумием от одиночества

Странная история о вполне понятном безумии от одиночества. Все люди ищут тепла и понимания в друг друге, даже сторож в лесной сторожке, и даже почти 200 лет назад. Читается легко, но местами затянуто и нудно. Концовка похожа на муху, прихлопнутую мухобойкой. Прочитать, чтобы отвлечься.

6 августа 2023 г. 19:13

3 Бред и голод в Христиании

«Голод» не является романом. Так считал его автор и классик норвежской литературы – Кнут Гамсун. Сам писатель считал своё детище скорее «книгой» или «эссе», цель которой передать психологическое состояние впечатлительной человеческой души. В попытке исполнить свою задумку, Гамсун отказался от многих «привычных» литературных приемов. Хоть и сюжет наполнен событиями, но они воспринимаются очень монотонными. Начало и конец очень размыты, а в центре повествования даже несколько главный герой, а его личное восприятие. На протяжении четырёх частей безымянный герой рассказывает о своём скитании в Христиании, столицы Норвегии. Молодой человек живёт на съёмном жилье впроголодь, кое-как он зарабатывает, пописывая статьи для местных газет. Несмотря на своё бедственное положение, герой не считает…