licwin

9 декабря 2021 г. 15:35

В одном лишь я сомневаюсь , что Похлебкин всемирно известный кулинар. А в остальном -замечательная книга. Слушал я ее в исполнении любимого мной Козия, и читал он ее очень вкусно) Но поскольку речь идет о концептуальных основах кулинарии, я ее тут же купил и потихоньку осваиваю.

Готовить я люблю и готовлю давно, но многих, элементарных вещей, как оказалось не знал до сих пор. Из практического освоения готовил несколько раз омлет на пару ( это действительно вкусно) и овсяную кашу, которая тоже заиграла неожиданно новыми вкусовыми красками. Поэтому книгу очень горячо рекомендую начинающим  , да и опытным хозяйкам.

12 июня 2020 г. 16:13

5 Полезно

Буду однозначно применять советы, которые даны в этой книге. Пишу рецензию, чтобы не потерять среди других книг.

Источник

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

23 декабря 2019 г. 23:53

Автор с супер про-советским воспитанием - ах, сколько мужей ушло из семьи, потому что жены не умели готовить! Автор с уверенностью, что все целыми днями только и делают, что готовят. Автор с очень догматическим способом излагать свои взгляды - есть только два мнения: моё и неправильное. Но если абстрагироваться от личности автора, то почитать интересно. Тем более, что тут не столько рецепты, сколько принципы готовки.

Meta

23 ноября 2014 г. 15:54

Как это ни странно звучит, с данной книгой я ознакомилась в аудиоформате. Случайно наткнулась на упоминание о ней, мельком глянула на восторженные отзывы да и скачала. Книга какое-то время полежала на жестком диске, вскоре перекочевала в телефон, дождалась своей очереди... И тут-то все и случилось. Честно говоря, до этого я ничего не знала об авторе, и единственным моим ожиданием от книги было «Только бы не нудно». Тем более было радостно и удивительно то, насколько меня захватила данная тема. Сразу захотелось сварить это, запечь то и намешать вот этого.

Не могу назвать себя знатоком кулинарии, но последние несколько лет я активно готовлю. Разумеется, периодически почитываю книги по теме, и хочу выделить несколько характерных черт, выгодно отличающих написанное В. В. Похлебкиным от…

8 апреля 2014 г. 21:51

Как странно, что эта книга мне не попадалась раньше. В ней так замечательно описано о сути приготовления пищи, как таковой, о разных процессах тепловой обработки. Очень полезно, хотя и немного тяжеловато из-за классического советского слога. Хорошо хоть без политики обошлось. Однако конкретных рецептов в книге тоже нет, и к этому надо быть готовым.

Прочитано в рамках игры ТТТ 1 тур 2014 по рекомендации 3tigra

5 мая 2013 г. 20:40

Очень много ценной информации в области кулинарии. Написано легко и интересно. Мне понравилось.

nad1204

14 марта 2012 г. 04:01

С книгой этого автора я познакомилась давно-25 лет назад, когда молоденькой девочкой выскочила замуж и уехала с мужем-военным от папы с мамой. Готовить я умела очень оригинально: могла испечь упомрачительный торт ,практически, "из топора"(научили в школьном кружке"Хозяюшка") и совершенно понятия не имела -как сварить суп. С кулинарными книгами был тогда тоже большой "затык". Была у меня тетрадочка с записанными рецептами и вырезками из "Работницы" и "Крестьянки" и вот эта книга (другого издания, в мягком переплете). Скажу сразу-готовить я все-таки училась "методом тыка", потому как, очень напрягали советы автора типа: " СУП ВАРИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО НА ОДИН ДЕНЬ-ДЛЯ ЭТОГО В ПОРЦИОННУЮ ТАРЕЛКУ НАЛЕЙТЕ ВОДЫ ПО САМЫЙ КРАЙ И ВЫЛЕЙТЕ В КАСТРЮЛЮ. ПОВТОРИТЬ СТОЛЬКО РАЗ, СКОЛЬКО ПОРЦИЙ ВАМ НЕОБХОДИМО…

ketsun

10 ноября 2010 г. 10:42

Эту замечательную книгу хотелось цитировать и цитировать. Выписывать из нее массу полезных советов, заучивыть и запоминать эти советы. На мой взгляд "Тайны хорошей кухни" должны быть у каждого - хочешь ты готовить, любишь ты готовить или нет, потому что разок да необходимо будет приготовить что-то, ту же картошку обжарить (не пожарить, а обжарить) и этот раз, будет приготовлен вкуснее чем у опытных кулинаров, если вы посоветуетесь с данной книгой. "Тайны хорошей кухни" познавательна во всем, тут вам и рецепты, и исторические моменты, а главное подробное описание кулинарных терминов, подробный рассказа как нужно поступать с продуктами, а что с ними делать не нужно. И описано это все прекрасным, заинтересовывающим читателя языком.

8 октября 2010 г. 16:38

Эту книгу можно читать просто как научно-познавательную книгу о еде. Похлебкин отлично пишет, у него очень приятный слог, даже когда он, отдавая вынужденную дань социализму, вещает об обществе и его работящих членах, это не вызывает раздражения.

Это не очередной унылый сборник рецептов, это -- книга о принципах кулинарии и о некоторых очень важных хитростях, которые будут интересны всем, кому не совсем всё равно, что именно они едят.

"В этой книге почти нет рецептов -- это ни в коей мере не поваренная книга, не учебник по кулинарии. Ее цель -- научить готовить, не зазубривая рецепты, а исходя из конкретных возможностей в каждый момент... Это скорее путеводитель по основным технологическим приемам и секретам кухни, добрый советчик, помогающий понять, в чем смысл основных методов…