22 июня 2012 г. 20:10

Вот что мне не понравилось. Автор поначалу ратовал за одиночество, как способ быть душевно спокойным. И на самом деле, общение с двуногими чаще напрягает, чем приносит пользу. Я был согласен со всеми доводами Филипа (цитаты из Шопенгауэра), которые он приводил на занятиях в группе. Но неожиданно в конце романа Ялом вводит сумятицу в душу Филипа, ведя его к сближению с другими людьми. Читатель остается в недоумении, что же лучше: одиночество или умение ладить с сообществом. Эта авторская трусость, уход в толпу разочаровал. Сам по себе стиль изложения слабоват, хотя задумка популяризации психотерапии похвальна.

29 марта 2012 г. 14:02

Эту книгу крайне актуально было бы сравнить с вышедшим недавно фильмом Дэвида Кроненберга "Опасный метод" с сомнительным поверхностным содержанием и еле сносными актерами. Так и здесь, форма повествования примитивно-писательская (ну не писатель Ялом, не писатель - к чему браться за художку?) и содержание примитивно-психоаналитическое, на массового читателя. Типичный случай = типичное лечение. Заявленный психологизм достаточно поверхностен и скучен.

Штамп "Мировой бестселлер" уже давно стало признаком второсортности "товара".

10 апреля 2012 г. 19:23

Качественная книга. Прочитала по совету подруги, которая расхваливала Ирвина Ялома и так, и эдак. Не скажу, что меня увлекло с первых страниц. Поначалу казалось, что книга ничего особого из себя не представляет, и только под конец, когда одни мысли накрутились на другие, одни чувства захлестнули все прочие, я поняла, что это произведение потрясающее. Главных героя здесь два. Первый из них Джулиус, психотерапевт, который неожиданно узнает о меланоме и о том, что жить ему осталось не больше года. Разумеется, новость шокирующая, а потому Джулиус сперва впадает в отчаяние, рвет волосы на голове и не знает, что делать. Но потом, заглянув в умные книжки, понимает то, что еще 200 лет назад понял Пьер Безухов: жизнь есть каждое ее мгновение и смысл жизни состоит в удовлетворении обычных…

3 января 2012 г. 17:54

Нажимала я тут кнопки телевизора. Вдруг вижу, сидят какие-то бабы в масках и несут ересь несусветную. Оказалось, это канал "Психология", а бабы якобы участницы какого-то тренинга. И поняла я, что все мои претензии к книге Ялома - пустое. Книга эта по сравнению с увиденным почти гениальна. По крайней мере, психотерапевт там не выглядит идиотом, а участники тренинга фриками. После прочтения книги психологию начинаешь уважать, после просмотренного волосы встают дыбом. Причём на всех частях тела. Неужели у нас всё так плохо?

18 декабря 2011 г. 16:40

Для себя я называю эту книгу несколько иначе - "О Шопенгауэре с любовью", так как от смерти лекарства быть не может, есть только способность или нежелание изменить свое к ней отношение.

Интересно описаны будни психотерапевта и работа с группой - насколько важна сплоченность участников и их взаимное доверие и насколько "сопротивляющиеся" способны свести эффективность работы ведущего группы к нулю. Не все могут найти утешение в философии перед лицом настоящей, не выдуманной беды, но для тех, у кого разум преобладает над эмоциями, это может стать подспорьем в работе над собой и выстраивании крепости, помогающей держать себя в руках в тяжелые моменты жизни.

Не советую читать тем, кто скептически относится к психотерапии, зато студентам, боящимся Шопенгауэра, очень даже рекомендую - книга…

30 сентября 2011 г. 17:40

Знаете, хочу вам сказать, мне чертовски повезло, от того, что есть возможность читать такие глубокие вещи. Живи я в Шопенгауэрские времена, я б не смогла оценить всю суть, тогды бы я была всего лишь "двуногой". Но сейчас все иначе, есть Ирвин Ялом, которые доносит до нас глубочайшие психологические идеи, понятным, близким и приятным языком. Книга захватывает с первых страниц и долго не отпускает, сколько терпимости, взрыва, страсти, боли, отчаяния и прощения, целый психологический и философский обзор нескольких веков для непосвященных. Такие разные судьбы, радость побед, за чередой неудач. Об этой книге тяжело говорить, она остается пережитой где то внутри, глубоко.

19 декабря 2010 г. 09:29

Прочесть, чтобы подумать...

Это первая книга Ялома которую я прочла. Теперь уверенна, что не последняя. Построена книга очень интересно, краткая биография Шопенгауэра, переплетается с историей о последних днях жизни обычного психотерапевта. Опытный психотерапевт Джулиус узнает, что смертельно болен. Он вспоминает свою жизнь и хочет изменить все что ему не удалось в его психотерапевтической практике. На глаза ему попадается карта человека, которого ему не удалось вылечить. Филипп-философ по образованию и мизантроп по жизни. Спустя 20 лет Джулиус звонит (это именно тот пациент, которому он не смог помочь) и узнает, что тот планирует заниматься "философским консультированием" и лечить людей философией Шопенгауэра так, как вылечил когда-то себя. Эти двое сталкиваются в психотерапевтической…

jnozzz

29 декабря 2010 г. 13:59

Видимо, я перебрала с Яломом. Нельзя столько читать одного автора. Как всегда есть протогонист самого автора, как всегда есть пациенты, как всегда у пациентов все хорошо - в общем, нормальный американский хэппи-энд. Не то, чтобы не понравилось, но не впечатлило - уже не ново и не свежо. Такой же литературный прием почти, как в "Когда Ницше плакал" того же Ялома, чуть-чуть по-другому поданый. Да и тема смерти и умирания мне тоже не близка. Даже от рака.

PS Возникли правда такие вот парадоксальные мысли после прочтения. что рак - глупая болезнь, ведь, убивая своего "хозяина" рак умирает и сам. В отличие от тех же паразитов. И от этой мысли стало гораздо легче, кстати.

Hell_of_a_Bird

29 сентября 2010 г. 23:58

Я бы не назвала это в полной мере литературным произведением, скорее, наверное, описанием какого-то профессионального опыта в художественной форме. Да, мне понравилось, было очень поучительно, у меня даже мнение о Шопенгауэре улучшилось: раньше я считала его просто гадом, а теперь умным гадом (100% хорошее отношение от меня ему вряд ли когда-нибудь светит). Ну что ещё сказать? Мнение о мозгоправах у меня не лучше не стало, а обещанного крупными буквами на обложке эффекта психотерапии я так и не ощутила. Но и за то хорошее, что есть, спасибо большое.

20 апреля 2010 г. 06:45

Удовольствие от чтения этой книги достаётся скорее уму, чем сердцу. В группу психотерапевта приходит человек-терминатор Филип, воспитавший себя с помощью Шопенгауэра. Теперь он хочет помочь другим, делясь своей приобретенной мудростью. Филип полон афоризмов, которые сперва раздражают остальных, а потом делают его самым популярным человеком в группе. Позавидуем их терпению – в жизни бесчувственное знание вызывает лишь раздражение.

Однако, когда начинаешь выписывать из книги цитаты, то обнаруживается, что используешь половину диалогов с ним.