17 сентября 2023 г. 14:21

Произведение затрагивает тему актуальную, важную на все времена - мужчины и женщины, верность и измена, любовь и похоть... Произведение прогрессивное во взглядах для того времени.
После прочтения отзывается остро бесправное и угнетенное положение женщин. Снижаю оценку за философию и религию, что дается мне с трудом.

HarTay

14 июля 2023 г. 10:02

"Крейцерова соната" Л. Н. Толстого для меня повесть не о любви, а о разрушительной силе ревности. Написанная в 1890 году поначалу она была запрещена цензурой к выпуску отдельным изданием или в журнале, поэтому вышла в одном из томов собрания сочинений.

Откровенная, смелая и красиво исполненная "Крейцерова соната" как по мне это исповедь писателя о семейных отношениях, о лицемерии в обществе, о взаимоотношении мужчины и женщины, как в браке, так и вне его. Это следует из его "Пояснений к Крейцеровой сонате", в которых он подробно описывает свои взгляды, нашедшие отражение в произведении.

Прекрасно написанная история, выпуклые живые персонажи и сюжет, удерживающий внимание. Не скажу при этом, что я согласна со взглядами Толстого, но написано великолепно.

Василий Позднышев, следуя в поезде,…

8 июля 2023 г. 19:34

5 "…я слушал рассказ, ошеломлённый и красотой изложения, и простотой, и идеей"

"…я слушал рассказ, ошеломлённый и красотой изложения, и простотой, и идеей"

— максим горький

сегодня мы будем говорить о повести Л. Н. Толстова «Отец Сергий». Произведение было написано в период с 1890-1898 годов, оно основано на реальных событиях. О случае, который подобен произошедшему в произведении, ходили слухи в обществе. В подробности произошедшего писателя посвятила сестра А. П. Чехова Мария Павловна. Толстой крайне заинтересовался этой историей, и с пристрастием опросил Марию Павловну, она рассказала всё, что знала. Готовую повесть Толстой отправил Марии Павловне со следующим посланием: «Дорогой Марии Павловне с благодарностью за сюжет. Л. Н. Толстой».

Так как произведение небольшое, не хочется вдаваться в подробности. Завязка следующая: молодой князь Степан Касатский успешно…

11 мая 2023 г. 16:21

Перечитала эту повесть второй раз за 5 лет. Восприняла ее на этот раз во многом по-другому, такое ощущение, что в первый раз и не читала. Как все-таки меняется угол восприятия житейского со временем.Тем не менее, и тогда, и сейчас впечатление от книги терапевтическое. Она лечит, сглаживает и смягчает как доброе лекарство. Эта книга для меня стоит в одном ряду с "Супружескою жизнью" Базена по послевкусию. Все-таки произведения Толстого - неоценимый клад, сундук с драгоценностями, было бы желание брать в руки. Эту повесть я не против перечитать и еще разок лет через пять.

21 июля 2023 г. 21:37

5 Ненависть ведет к страданиям (c) магистр Йода

"Крейцерова соната" была опубликована в 1890 году. Льву Толстому было уже 62, за плечами - "Война и мир" и "Анна Каренина" и власть над миллионами преданных читательских сердец, и внезапно он пишет повесть, в которой заявляет: христианский брак - это обман, что брак заключается лишь из-за полового влечения людей и не приводит к истинной вере. Коктейль Молотова, брошенный в устои церкви. По словам Павла Басинского, в то время только две вещи волновали интеллигенцию - что хотел сказать Толстой в "Крейцеровой сонате" и кто прав - марксисты vs народники. Повесть подвергалась жесткой цензуре и была разрешена к печати только в составе собрания сочинений.

О чем: главный герой - Василий Позднышев - убил свою жену. Суд вынес оправдательный приговор, постановив, что убийство было совершено из-за…

hito

27 мая 2023 г. 14:22

А мне понравилось! Даже захотелось почитать и другие размышления Толстого на всякие темы. Уверена, что этому автору достало жизненной мудрости и нашлись стоящие мысли, которыми необходимо было поделиться с поколениями.

Повесть в форме монолога-истории жизни от попутчика в поезде. История драматичная. Мысль для кого-то может неожиданная. О ревности, о развращенности, о браке и отношениях в семье, о детях, о принятой в обществе манере женщин одеваться и вести себя, о лицемерии в конце концов.

Задумка, на мой взгляд, не утратила актуальности. Современная ситуация видоизменилась? Да! И тем не менее - стоит читать и думать. Что действительно важно в семейных отношениях и на чём они держаться, да и держаться ли.

Прочитано в рамках игры "Вальс Цветов" в клубе "Читаем классику вместе"

16 июля 2023 г. 14:24

Ставлю тройку из-за двух факторов.
1. У меня личная неприязнь к Л.Н. Толстому. Да простят меня исстиные его ценители.
2. Ненавижу, когда оскорбляют женщин и в принципе оскорбление в чью то сторону.
Если опустить эти два фактора , можно сказать, что произведение достойно прочтения .

Pijavka

2 апреля 2023 г. 19:58

Рассказ Александра Ивановича Куприна «Анафема» навёл меня на мысль обратиться к творчеству Льва Николаевича. Ну не зря же герой Куприна решился снять с себя сан ради нашего незабвенного классика. Признаюсь честно, Толстого я не люблю со школьной скамьи. Воспоминания о небе Аустерлица, князе Андрее и дубе вызывают у меня непроизвольное подёргивание левого века. Но, умные люди в лице моих родителей, всегда говорили мне, что рассказы и повести Толстого значительно лучше его романов. Да и недавно прочитанный вместе с ребёнком «Кавказский пленник» вполне убедил меня в справедливости данного утверждения. И вот, думая что бы такого прочитать, я случайно вспомнила древний фильм, снятый Яковом Протазановым, который видела в далёком детстве. А фильм назывался «Отец Сергий» и я точно запомнила, что…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 апреля 2023 г. 07:33

Не большое вступление. Я себя считаю неблагодарным читателем, ведь за частую передо мной стоит цель прочитать произведение. Мне не важен автор с его биографией, мне не интересна история создания, анализ текста для меня вообще гремучий лес. Буквально недавно я открыла для себя новый мир чтения, с дополняющей информацией и ужаснулась от всех прелестей происходящих там. Да, таких произведений немного, но зато с каким понимание текста они мне раскрылись. Завела я этот разговор для того, чтобы акцентировать внимание на небольшой казалось бы находке, но не менее важной - название произведения. Я ни когда об этом не задумывалась, и вот у нескольких произведений подряд у авторов были трудности с выбор названия. Казалось бы такая мелочь, но часто название привлекает наше внимание, или же оно…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

18 апреля 2023 г. 18:35

Всё же это не мой вид счастья, да и самого текста. Да, это нельзя не признать, язык богатый, насыщенный и прочее, но столько монологов, размышлений и описаний навевают на меня тоску, мне банально не хватает действия. Начинается всё с печального события - похорон отца Маши, у которой осталась из родни лишь сестра Соня, да ещё гувернантка Катя. И вся радость - приезды опекуна, Сергея Михайловича, который почти на 20 лет старше и бывший друг отца. И в какой-то момент Маша решает, что она влюблена, и, в целом, её можно понять, ведь молодость всегда остаётся молодостью, в каком бы веке не происходило действие. Да и опекун неравнодушен к Маше, но мне ещё в начале не очень-то понравились его рассуждения о любви, в его понимании, конечно же. И то, что он уже "старик", в целом верно по тем…