Сотрудники на всю жизнь: уроки лояльности от Southwest Airlines

Лорейн Грабс-Уэст

Лорейн Грабс-Уэст была руководителем высшего звена в компании Southwest Airlines на протяжении 15 лет. Ее карьера включала в себя деятельность в направлениях маркетинга и HR.
В этой книге она…
Издательство: МИФ

zadnipriana

9 мая 2021 г. 10:57

З книги я дізналась про те, як функціонує зсередини 3-тисячна авіакомпанія. Це щось фантастичне!

Там стільки процесів, стільки акцентів на корпоративній культурі. Працівників люблять і плекають, вибудовують міцні стосунки в середині компанії.

І взагалі працівників називають "внутрішніми" клієнтами.

Тим самим дотримуються однієї з ключових сервісних аксіом: задоволений працівник️щасливий клієнт.

Деякі моменти звучали якось аж надто фантастично. Наприклад, там є цілий відділ з 7 людей на зарплаті, які займаються тим, що надсилають квіти, картки або подарунки співробітникам компанії на честь важливих подій у їхньому житті

Тут багато про важливість навчання співробітників, про мотивацію, вибір персоналу. Досвід Southwest Airline цінний тим, що ця компанія визнана однією з найкращих для роботи,…

ISBN: 978-5-91657-057-1

Год издания: 2009

zadnipriana

9 мая 2021 г. 10:57

І взагалі працівників називають "внутрішніми" клієнтами.

18 октября 2019 г. 15:41

3 Стиль работы не для всех

Ну такое... Не знаю, если брать конкретную компанию существующую, то больше половины реально нельзя применить, потому что значительная часть вещей, которые там в книге указаны, мне лично кажутся не такими уж и классными. Даже не уверен, что мне бы понравилось, если бы мои коллеги в шортах ходили - вот хочется, почему-то, чтоб на работе было как-то более-менее по-деловому. Ну и много таких вещей вот soft-hr, которые не все терпят: чтобы тебя там обнимали, семью твою знали и пр. Что получается делать? Уволить и новых набрать? Ни с того ни с сего начать внедрять культуру, которая человеку не нравится, чтобы сам ушел? Если человеку важнее такая праздничная атмосфера, то очень хорошая корп культура, которая действует за счет того, что человек мотивируется не зарплатой (тут подчеркивается, что…