Сотрудники на всю жизнь: уроки лояльности от Southwest Airlines

Лорейн Грабс-Уэст

18 октября 2019 г. 15:41

3 Стиль работы не для всех

Ну такое... Не знаю, если брать конкретную компанию существующую, то больше половины реально нельзя применить, потому что значительная часть вещей, которые там в книге указаны, мне лично кажутся не такими уж и классными. Даже не уверен, что мне бы понравилось, если бы мои коллеги в шортах ходили - вот хочется, почему-то, чтоб на работе было как-то более-менее по-деловому. Ну и много таких вещей вот soft-hr, которые не все терпят: чтобы тебя там обнимали, семью твою знали и пр. Что получается делать? Уволить и новых набрать? Ни с того ни с сего начать внедрять культуру, которая человеку не нравится, чтобы сам ушел? Если человеку важнее такая праздничная атмосфера, то очень хорошая корп культура, которая действует за счет того, что человек мотивируется не зарплатой (тут подчеркивается, что…

16 апреля 2019 г. 13:27

Книга хорошо подходит для руководящих должностей и для тех, кто только начинает знакомство с лидерством.

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

24 июля 2017 г. 19:31

Книга очень понравилась. Если вас интересует, как из группы людей, работающих в одном помещении, создать Команду, я думаю, вам стоит ее прочесть. Если честно, во время прочтения я иногда ловила себя на мысли: "Они там работают вообще?!" Но, безусловно, в книге есть масса идей, которые стоит почерпнуть и применять в том месте, где вы работаете. Также я думаю, приемы, описанные автором, обязательно натолкнут вас на мысли о том, как можно сделать атмосферу в вашем коллективе лучше. Не важно, руководитель вы, или рядовой сотрудник, я думаю, всем нам хочется ходить на работу с удовольствием, чувствовать, что твои идеи и цели понимают и разделяют. Компания, сотрудники которой трудятся над одной целью и являются фанатами своего дела, просто не может не достичь успеха.

25 октября 2015 г. 10:06

Одна из самых омерзительных книг, которые я когда-либо читала. Книга о том, как, не вкладывая почти ничего, заставить сотрудников упахиваться за бесплатно, причем так, что они будут даже рады и довольны собой. О том, как небольшими подачками и поглаживаниями по голове заставить людей быть лояльными политике компании, любить ее, несмотря на переработки и небольшую зарплату. О том, кому и для чего нужна корпоративная культура (спойлер: не для того, чтобы у вас появились новые друзья на работе). Идеология пропагандируется очень американская, трудно представить, что такое можно внедрить где-нибудь в Западной Европе, где за добровольные переработки вас скорее оштрафуют, чем похвалят. Это книга не о хорошем отношении и честном труде, а о способах высосать людское время и силы, играя на…

amsterdam_4

20 января 2014 г. 00:09

Отличная, небольшая книга об управлении людьми в компании "Southwestern Airlines". В книге очень много маленьких и больших и при этом очень полезных идей по тому, как по-настоящему зажечь персонал и вести его вперед.

Жаль, что принципы, описываемые в книге, исповедует очень небольшое число компаний. Но с другой стороны, и сотрудники очень небольшого числа компаний сбрасываются на поздравления CEO в национальной прессе.

Осталось небольшое ощущение недосказанности, но в остальном книга по-настоящему хороша.

11 апреля 2013 г. 13:35

Я бы не сказал, что книга содержит много практических методов работы с персоналом. В общем-то, на мой взгляд, цель книги - это объяснить то, как нужно относиться к сотрудникам и как сотрудники должны относиться к компании. При правильном отношении - остальное уже пара пустяков! Грамотный руководитель должен уладить в себе два противоречия - с одной стороны, он должен относиться к сотрудникам как к людям, а не как к винтикам, с другой - должен уметь работать с людьми, как с винтиками. Так вот, о винтиках - об этом читайте в книгах о бизнес-процессах.. А здесь - о живых людях. Одно НО - книга "западная": хочешь применять - адаптируй под свой регион.

Затрагиваемые вопросы: Работа с персоналом, подбор кадров, корпоративная культура

Для кого эта книга: Для руководителей, у кого в подчинении…

Nat_Peres

28 сентября 2011 г. 09:58

Эта книга - практическое руководство к действию! Когда читаешь, может показаться немного пафосно, НО кажый описаный принцип можно (и нужно) применять не только в западном менеджменте, а и в нашей украинской действительности. Есть такие вещи, которые не требуют больших финансовых вложений, но производят отличный мотивационный эффект. Книга о том, как сделать, чтобы сотрудники любили свою компанию, работу, коллектив добровольно, так сказать от чистого сердца. В общем рекомендую всем hr-менеджерам, топ-менеджерам, собственникам предприятий!

12 декабря 2008 г. 18:38

Очень полезная вещь.