Kwinto

14 августа 2013 г. 14:38

Новые приключения, новые загадки и старые друзья-пионеры Миша, Генка и Славка. Встреча, которой я очень рада. В этот раз ребятам предстоит помочь снять подозрение с невиновного человека, разобраться в тайне бронзовой птицы и организовать отряд из деревенских ребят. На их пути встречается множество препятствий: "темнота" деревенских жителей, их безоговорочная вера в потусторонние силы, что совершенно неприемлемо для пионеров и комсомольцев, загадочное убийство, падение дисциплины в лагере.

Особый колорит добавляют другие ребята: Зина Круглова, Бяшка и Кит. Они обаятельные, по-своему очень интересные и забавные. Дети есть дети, даже если они стараются быть ответственными, честными и смелыми строителями советской власти.

Очень тронула меня сцена встречи ребят с иностранцами. Что-то…

lis-alis

31 июля 2013 г. 09:35

Замечательная книга вне зависимости от возраста читателя и времени прочтения! Очень люблю этот пионерский "детектив" советского времени. Помню как зачитывалась книгой в школе, брала в библиотеке на ночь под честное слово, что верну утром... Словом, ностальгия. Отличные приключения, честные,самоотверженные мальчишки - как и положено задиристые, хитрые, а самое главное - НАСТОЯЩИЕ! Да, не обошлось без "классовой" вражды, но все равно ужасно интересно. Интрига, тайна, дружба - отличная смесь для приятного времяпровождения за книгой. Советую

trumpurumka

10 сентября 2012 г. 19:56

Давно хотел прочитать эту книгу, т.к. "Кортик" прочитал, а этой дома нет. Опять большое спасибо Рите margo000 за книгу. Так странно читать, вроде и про детей, а в тоже время эти дети не похожи на нас. Они хотят чтоб все у всех было поровну, борются с графиней, ищат клад, чтоб отдать его государству. Думаю, что сейчас мало кто думал, отдать клад государству. интересно читать про пионеров и комсомольцев, ведь у нас такого уже нет. Мне очень понравилась, книга и даже больше чем фильм.

Lessya

23 января 2011 г. 18:39

Книга замечательная!...) Да, она советская. Да, там есть идеология коммунизма. Да, там есть "персонажи без недостатков". Но это замечательно! Книга получилась очень добрая, искренняя и немного наивная. Эта слепая вера ребят в светлое будущее, в принцип "Все равны" и желание сделать мир лучше - сейчас почему-то немного больно это читать. Цели-то святые были.

Книга написана очень простым, понятным языком. Характеры раскрыты полностью. Интрига присутствует. Юмор тоже. Всем эта книга хороша, правда. :)

18 апреля 2022 г. 05:40

5 Продолжение кортика

Продолжение потрясающих поиключений русских школьников Миши, Генки и Славы. Это невероятно смелые ребята. Когда они решились ночевать в музее, у меня аж дух захватило. Они опять сумели разгадать загадку и наказать злодея. Очень интересная книга