adrasteya

14 сентября 2015 г. 21:28

Какая же замечательная книга. Просто идеально создана для подросткового возраста. Правильные герои, правильные мысли, захватывающие ситуации и идеи, детективный сюжет. И идеология в книге очень к месте, - основополагающие вещи не поменялись. Справедливость, равенство, честность, - так и остались добродетелями. Ну, по крайней мере, в идеале. А теперь о самой книге... Итак, знакомые герои - Мишка, Генка и Славка, вместе с их отрядом отправились на лето в лагерь. Совместить, так сказать, приятное с полезным. И отдохнуть, и просветить деревенские массы. Но все оказалось не так просто. Кулаки и прочие несознательные личности из последних сил мешают ребятам и пытаются убрать пионеров куда-нибудь подальше. А тут еще "графиня", клад, лодочник... Мда, много проблем у ребят. Признаюсь, вторая…

13 сентября 2015 г. 08:49

Вот за что я обожаю детские книжки, так это зато, что ты чувствуешь некую легкость на душе после тех тяжелых классических романов, которые заставляют тебя пофилософствовать, подумать о чем-то важном и высоком в моральном плане.

"Бронзовая птица" рассказывает нам о простых советских ребятах. Они пытаются разгадать загадки, раскрыть секрет тайн, и отыскать истину там, где, казалось, её и не может быть. Это приключенческий детский детектив, так что можно понять, что здесь будет всего полно.

Мне понравилась эта книга тем, что она простая. Она не приукрашена какими-то перемудренными, длинными текстами о смысле бытия или о загадках в деревне, где живут ребята. Это простые ребята, которые стремятся помочь невиновному человеку, понять смысл тайны бронзовой птицы и отыскать сокровища из-за…

juikajuinaya

7 июня 2015 г. 14:01

Тот случай, когда фильм оказался интереснее книги. Ярче, эмоциональнее, что ли. Сами приключения ребят захватывающие и интригующие: и расследование убийства, и поиски сбежавших пионеров, и обустройство клуба, и разгадка бронзовой птицы.

Советская детская литература начинает у меня ассоциироваться с расписыванием идеалов, к которым обязательно нужно стремиться. Порой так и хочется крикнуть "Так не бывает!" Ну почему мальчишки сумели разгадать тайну птицы, а взрослые, искавшие столько лет, - нет? Да и уж очень много здесь идеологии и правильности.

10 августа 2015 г. 15:51

Продолжение приключений о московских школьниках. Но теперь повесть о поиске сокровищ.

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

17 января 2015 г. 14:28

Какая интересная книга! Она действительно еще интереснее первой части, если это вообще возможно. Ребята живут в лагере вблизи старинной усадьбы и ищут клад, пытаются оправдать человека, обвиненного в убийстве. Настоящий качественный детский детектив! С тайниками, приведениями, и соответствующей атмосферой! Ну это просто превосходно! Настолько там здорово, в этой книге, что не хочется уходить...

Arktika

2 декабря 2014 г. 22:44

«Бронзовую птицу» Анатолия Рыбакова можно считать эталоном историко-приключенческого жанра. Эта книга, как скульптура Родена: монолит, от которого отсечено всё лишнее. Каждый образ, диалог, поворот сюжета, каждый штрих и деталь играют на восприятие единого целого. Отсутствует докучливая словоохотливость, которой страдают классики жанра. Рыбаков отображается не просто колорит эпохи, а сам её дух. Мотивы героев прописаны достоверно, в их веришь и понимаешь.

Мальчишки во все времена искали клады. Герои же Рыбакова кроме того восстанавливают справедливость и строят в отдельно взятой стране новый мир. И у них получается.

1 июля 2014 г. 09:47

Это очень добрая книга. Временами даже слишком наивная. И пусть она о том времени и тех людях, каких сейчас не встретишь, но в этом ее прелесть. А загадка бронзовой птицы добавляет таинственности и разжигает еще больше интереса. В целом, книга будет интересна для всех возрастов.

Летний лагерь 2014

Maple81

3 июля 2014 г. 18:50

В детстве не довелось прочитать эту книгу, зато фильм в последнее время смотрели довольно часто, дочке очень нравится этот "детский триллер". Поэтому книгу сравнивала с фильмом. Надо сказать, хороши оба. Интересные детские приключения. Диалоги, в основном, одинаковые. Фильм чуть сокращен, но без потери важных кусков и с несколько большим обострением ситуации. В книге чуть подробнее выведены некоторые эпизоды. Что касается самого содержания книги - это вторая книга замечательной детской трилогии, двадцатые годы, становление советской власти, организация пионеротрядов борьба с противодействующими элементами и, конечно, поиски клада, куда ж без него. :)

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная (Летний лагерь).

7 апреля 2014 г. 20:46

Интересное явление — "Бронзовая птица", увлекательный детский детектив с легким налётом мистики, для человека моего молодого поколения несет и другой, исторический смысл. Мало читать в учебниках о первых пионерах (пардон за невольную игру слов) и о ликвидации безграмотности, лучше открыть художественную книжку о тех временах и окунуться в них с головой. С одной стороны, некоторые "идеологически важные" места мне не очень понравились (главы про иностранцев и про "самохарактеристики"), а другой — этим решительным, добрым ребятам можно только позавидовать: они точно знают, во что верят, и поступают соответственно. Нашему поколению, поколению 90-х годов, которое я отнюдь не считаю поголовно безнравственным, таких чётких ориентиров всё же не хватает. Помимо картинок из жизни отважных…

elena4352

26 ноября 2013 г. 12:57

Вот что значит детская литература высшей пробы. Очень увлекательная книга, читается на одном дыхании. Без всяких скидок на возраст.