listesa

2 июля 2023 г. 12:45

Так. Что это, блин, было?

Я очень сталась как-то иначе выразить свою мысль, но что-то меня прямо бомбануло. Я даже не поленилась почитать статьи на тему этой сказки, чтобы, возможно, отыскать какие-то скрытые смыслы, которые я в своём возрасте внезапно не поняла, а трёхлетки должны были. Стоит отметить, я, разумеется, эту сказку в детстве читала. Помнила я, что была поймана щука, и она исполняла желания. Правда я не помнила, что не очень канонично желаний было неограниченное количество.

Что наш герой? Емеля лентяй. Почему его зовут дурачком - не совсем понятно, но это вообще любимый образ в фольклоре, так что уже никто и внимания не общает. Но обычно тот самый младший брат открывает потом свои какие-то классные качества и оказывается гораздо круче остальных. Тут, конечно, что-то такое тоже…

12 августа 2023 г. 15:50

Несмотря на неоднозначное содержимое книги, мне практически всё понравилось. За исключением однообразных сказок, где менялись только герои и где-то место происшествия, но события те же.

Так как я не русская, в целом не особо знакома с русскими сказками, но это был очень интересный опыт. Мне даже нравилась та глупость героев, как они всё легко провернули. Этот сборник полностью зачеркивает некий миф, что классика и фолькор только про нравоучения и скука. По идее, очень даже круто осознавать, что предки не были какими-то святыми полностью. Ведь когда взрослые начинают разговор про молодежь, частенько ставят приговор блудников и грешников. А  эта книга меня даже немного успокоила

Буду всем рассказывать, что есть такой прикольный сборник русского классика

28 июня 2023 г. 11:22

3 Репка диалектическая

Совершенно случайно совпало чтение сказок с поиском наглядных примеров, демонстирирующих действие законов диалектики. Вот что из этого получилось. На примере русской народной сказки "Репка" изучаем законы диалектики:

№1. Закон единства и борьбы противоположностей
Рост репки есть результат двух противоположных процессов: размножения клеток делением (пролиферация) и их отмирания (апоптоз). Единство процессов связано с тем, что они осуществляются непрерывно в одной и той же репке, один процесс без другого существовать не может.

№2 Закон перехода количественных изменений в качественные Количество действующих лиц в сказке последовательно увеличивалось, каждый последующий присоединялся к предыдущим: дедка, бабка, внучка, сучка и по-отдельности пять ног (по версии сказки опубликованной в 1863г…

19 февраля 2023 г. 01:44

5 Спойлер — Вот мой любезный жених, Иван-царевич, а не тот злодей, который за столом сидит!

Прочитав 12 подвиг Геракла и задание про яблоки золотые, мне вспомнилась эта сказка, наверное, как и многим знакомая с детских лет. Пожалуй, одна из самых интересных и волшебных.

Она похожа на некоторые другие сказки, например «Конек – Горбунок» и «Жар-птица, и Василиса-царевна» и другие русские и не очень.

Есть много адаптаций этой сказки, ту, что читал это из сборника А.Н. Афанасьева, 1819 года.

Сказка крутая, тут и есть всё, тайны, интриги, любовь и дружба. Но с другой стороны нас русских она выставляет в не очень выгодном свете. Похищения, обман и подлог. Но, с другой стороны, в любви и на войне все средства хороши.

История начинается в одном из царств, как обычно у нас пишут «В некотором было царстве, в некотором государстве».

Такое начало, говорит нам лишь о том, что русская земля была…

3 мая 2023 г. 17:28

"Марья Моревна". С удовольствием читала сказку. Ох, с удовольствием. Лет в 40 точно знаешь, что любой текст перечитать-Чудо. Опыт жизни, знания накапливаются, видишь мир по-новому. "Марья-Моревна" ребёнку полюбится волшебными героями, событиями. Заставит восхищаться смекалке персонажей, переживать за них, различать добро и зло, быть смелым и находчивым. Знакомые по другим сказкам герои как Баба Яга, Кощей, добрый скакун, волшебные птицы, королевна Марья позволят улыбнуться читателю, научат новому. Любому от мала до велика будет интересно увидеть, что серебряные изделия, которые сёстры дарят брату, в минуту опасности чернеют. Это серебряная ложка, серебряная вилка и серебряная шкатулка- их три! В сказке фигурируют и другие волшебные числа: 12 лет Бессмертный висит на цепях, 10 лет не ест…

29 января 2023 г. 19:48

"Василиса Прекрасная". Когда в последний раз читала сказку, не помню. Но сейчас смаковала. Какая мудрость! Сразу вспыхивают слова Александра Сергеевича: "...каждая есть поэма!" Совсем не помнила, что мама оставила дочке Василисе куклу. Игрушка в сказке? Вот об этом я забыла. Как волшебный предмет, скорее, подруга- кукла помогает доброй Василисе. Она всегда при героине. Если бы не кукла, то ещё тяжелее пришлось бы девушке у Бабы-Яги. Сказка вновь приоткрывает истину: добро всегда совершает Чудеса, оно есть в мире. Находясь у злой Яги, Василиса не огрубела сердцем. Вложенное в неё мамой христианское воспитание девушка проявляет в отношении голубя-символа Чистоты, Души. Так, через образы в сказках говорят с читателями заложенные православные заветы. Ребёнок с детства знакомится с ними…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

5 октября 2022 г. 15:28

Вот за что я люблю сказки, так за то, что там все быстро делается)))) Не успел Иван-царевич в пропасть упасть и обратно подняться, как уже его братья счастливо женаты. Не успел поговорить с принцессою, как уже влюбился в ту же секунду. Нет, ну в любовь с первого взгляда, я, конечно, верю, но с натяжкой. Вот только вопрос, а не поймут ли её дети двояко? К примеру, братья Ивана вместо того, чтобы помочь ему, обрезали нить на которой он висел, в прямом смысле этого слова. Т.е. выходит, что родным доверять нельзя?! Или это я уже со своей взрослой колокольни и умудренная опытом женщина перестала верить в добро?  В любом случае, если правильно все преподнести, то сказка учит хорошему, т.е. быть смелым, не бояться опасностей и идти до конца и, конечно же, быть добрым и честным.

9 декабря 2022 г. 12:54

5 Чудесная сказка

Сказка с неожиданным поворотом сюжета, с глубокой моралью - нужно слушать, что говорят взрослые! С другой стороны, послушал бы братец сестричку, и не произошло бы потом все то, что произошло. Вот умели же люди сюжет построить, а главное - счастливый финал! Рекомендую читать всем деткам.

24 июля 2022 г. 21:48

5 Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.

Мне тут сказали, что пишу отзывы только на иностранные сказки, а русские народных  - нет.

Решил исправить эту досадную, оплошность.

И как сказ будет у нас о колобке.

Сказка не для детей.

Что вы узнаете?

Жизнь и приключения Колобка. Храброй булкой родился он, дома его ждали отец и мать, но ветер звал его вперед.

Подробнее.

В начале как обычно расскажу, как оно в сказке было, а потом реальную историю колобка.

Почему то, во всех сказках, не во всех, но тех, что вот прочитал за последнее время. Пожилые люди решают завести себе ребенка. У одних получается 7 детей, в других вот дюймовочки или мальчики с пальчики или прочие малыши.

Вот и тут, дед с бабкой были опытными и понимали, что возраст не позволяет им уже естественным путем получить себе наследника.

Хотя может, это я просто еще молодой, и не знаю…