moorigan

О да, я эксперт!

20 мая 2024 г. 23:14

5 Театр одного актера

Книги Айрис Мердок на любителя. Кто-то найдет здесь современную философию, тонкий анализ отношений и блестящий слог, а кто-то увидит лишь роман про отношеньки, бесконечную смену партнёров и абсолютно бестолковых персонажей. Я отношу себя к первым, Айрис Мердок нежно люблю и прочитала у нее не мало. Роман “Под сетью” стал ее дебютным произведением, но уже здесь трудно упрекнуть ее в отсутствии мастерства. Мне понравился замороченный сюжет, очень зашло чувство юмора автора, которое раньше я почему-то не замечала, ну и на кусочки той самой философии я внимание обратила.

Итак, что же за история нас ждет? Главный герой, он же рассказчик, молодой человек по имени Джейк Донахью без определённого вида деятельности. Он то ли переводчик, то и писатель, то ли сам ещё не определился, но что-то…

20 мая 2024 г. 14:45

4 Чёрный Эрот

Несмотря на глубокие философские рассуждения главного героя Брэдли, в плане сюжета всё неплохо. Он есть и достаточно активный.

Это любовный роман с элементами детективной истории, про которую в какой-то момент забываешь, а потом она тебя ударяет ледяной глыбой.

Писатель влюбляется (в кого - оставлю под завесой тайны) и начинает испытывать необычайную страсть, оправдывая это любовью и, так называемым, чёрным Эротом. Как по мне, в данном случае это не святая любовь, а нечто животное и необузданное. Но именно это и двигает героя, пребывающего в творческом застое, к написанию нового романа.

Я знал, что Черный Эрот, настигший меня, был единосущен иному, более тайному богу. Если я сумею держаться и молчать о своей любви, я буду вознагражден необычайной силой.

Важна в произведении и тема…

25 мая 2024 г. 16:15

5 Спойлер Превосходный образец постмодернизма

Прелесть Черного принца для меня оказалась в том, что это роман-матрешка. Сразу же мы видим сентиментальный роман, под конец книги обнаруживаем детективную обертку, но если посмотреть с уровня повыше, то тут и философия, и ирония и очень много самого автора в тексте. Айрис была биологической женщиной, психологически идентифицирующей себя с мужчиной-гомосексуалистом. Согласитесь, это вызывает интерес и заставляют искать рефлексию автора в каждой строчке.

Роман написан от лица писателя Брэдли, который является ненадежным рассказчиком. Мердок намекает на это в тексте: «Человеческая способность забывать поистине безгранична». Жизнь втягивает главного героя в сложные отношения с семьей успешного писателя Арнольда Баффина, которые в конце концов завершаются трагедией. Люди в романе…

3 мая 2024 г. 00:47

2 Еле дочитала..

Книга очень странная и я рада, что наконец-то её домучила. Читала я почти год по чайной ложке и такое со мной впервые.
Начало весьма интригующее: слог такой я уважаю и читать было весьма  приятно. Первые главы, как мне показалось, настраивают на что-то эдакое интересное с неожиданными сюжетными поворотами (которых, у сожалению, так не произошло).
К середине книги начинаешь уставать, во-первых, от неимоверного количества описываемых  деталей на абзац квадратный, а во-вторых — от ожидания, что что-то в конце-концов да произойдет.
В книге нет кульминации, главный герой просто рассказывает о своей рутине, в большей степени не особо интересной.
Я до последнего надеялась, что весь этот сумбур в конце соединиться в одно целое и мы получим ответ на вопрос «а зачем собственно нам все это давалось?» ,…

21 апреля 2024 г. 12:22

"У каждого есть представление о себе, и это представление ложно".️

Необычное знакомство состоялось. После прочтения книги, я просмотрела биографию автора, увидела вот эту мысль - «Весомый период своей творческой жизни Айрис черпала вдохновение у Платона» - и всё встало на свои места.
Непростой роман «Чёрный принц» не впечатлил меня так, как я того хотела, хоть ему и присущи детали и составляющие, которые я люблю.
Роман очень психологичен, подробно прописан, насыщен философскими измышлениями, необычное построение сюжета перемешивается с довольно долгими и глубокими размышлениями главного героя (Брэдли Пирсон). Вообще, роман весь пропитан рефлексией Брэдли. Его мысли неспешно и тягуче охватывают все главы книги и тянутся, тянутся, тянутся и нет им конца!
Я думаю, основной целью романа было…

Margo54

29 марта 2024 г. 17:37

2 Слово о тунеядце

Купилась на краткое содержание к книге. История оказалась про типаж , который мне крайне неприятен в жизни.

Итак , главный герой - Джейк Донахью тунеядец, без целей и принципов ,который позиционирует себя как писатель и переводчик,  остается без жилья, которое ему предоставляла влюбленная в него девица. Начинаются поиски жилья. Вернее, он ищет ту или того, кто выделит ему угол. Этому посвящена половина книги.  Собственно  о чем книга мне так и осталось непонятным. Какие то педантично  подробные   гулянки по барам  сменяются кражей собаки, побегом от полиции,  социалистами и митингами, ставками на ипподроме, поездкой во Францию , какими то коварными , но влюбленными( не всегда, правда,  в главного героя) девицами. Единственное приятное во всей повести  - это история про собаку, как мне…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

2 января 2024 г. 20:43

Не смотря на известное имя, это мое первое произведение, прочитанное у Мердок. Лондон, 1970-е гг. Брэдли Пирсон - неудачливый писатель (всего 3 книги без особого читательского успеха) и неплохой критик, ему 58 лет и он уже много лет в разводе. Он наконец-то готов написать свой гениальный роман и вот-вот должен был уехать. Но тут, как снег на голову, к нему заявился его бывший шурин Фрэнсис Марло с известием, что его бывшая жена Кристиан овдовела, вернулась из Америки богатой женщиной и жаждет встречи. Если бы в тот момент Брэдли захлопнул бы дверь и поехал по своим делам, то ничего не было бы. Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения. После такого в целом незначительного события покатился такой снежный ком других событий, что даже сложно представить, что ожидает…

8 марта 2024 г. 09:13

4 «Как будто правда перестаёт быть правдой, если она не косноязычна».

"Черный принц" - это довольно объемное произведение с внушительной вступительной частью философского характера. Признаться честно, я не любитель вот таких долгих вступлений. По мне, так лучше сразу бросать читателя в сюжет, мало помалу все равно все разложится по своим местам. Хотя, вместе с тем, периодически меня пронзало ощущение, как тонко автор подмечает сокровенные свойства человеческой натуры, о которых порой не смеешь признаться самому себе. Книга явилась для меня просто испытанием терпения на прочность. При таком интересном сюжете язык написания немного скучноват. Сюжет очень даже неплох: тут и смерти, и убийства, и надоевшая и постаревшая прежняя жена, и новая влюбленность в юную девушку, и даже тюрьма. На выбор всё, что только можно.В общем - целый клубок проблем.

17 апреля 2024 г. 08:15

2 Напрасно потраченное время.

Не понравилось, хоть слог приятный. Читать о праздном бездельнике - скучно. Рецензии разные, рейтинг не плохой, а книга ни о чем.