21 апреля 2024 г. 12:22

"У каждого есть представление о себе, и это представление ложно".️

Необычное знакомство состоялось. После прочтения книги, я просмотрела биографию автора, увидела вот эту мысль - «Весомый период своей творческой жизни Айрис черпала вдохновение у Платона» - и всё встало на свои места.
Непростой роман «Чёрный принц» не впечатлил меня так, как я того хотела, хоть ему и присущи детали и составляющие, которые я люблю.
Роман очень психологичен, подробно прописан, насыщен философскими измышлениями, необычное построение сюжета перемешивается с довольно долгими и глубокими размышлениями главного героя (Брэдли Пирсон). Вообще, роман весь пропитан рефлексией Брэдли. Его мысли неспешно и тягуче охватывают все главы книги и тянутся, тянутся, тянутся и нет им конца!
Я думаю, основной целью романа было показать двойственную натуру человека. Это автору прекрасно удалось! Такой двуличности персонажей (причём всех) я давненько не встречала! За это я ставлю книге жирный плюс.
Слог автора вроде и прост, но читалась книга скачками, то интересно, захватывающе, то нудно, скучно.
От финала я ждала чего-то большего, сама не знаю чего)) Но супер эффекта он на меня не произвёл.
Тем не менее я не пожалела, что прочитала этот роман. Получила определённый опыт, было над чем поразмышлять.