14 ноября 2012 г. 01:56

Прочитала сборник переводческих перлов из любовых романов "розовых" серий. Пишу, утирая слёзы. Книжка попала под настроение - посмеялась от души. Узнала много нового. Какие интересные бывают девушки: Она выглядела как шикарная черная кошка в голубом коконе. Эмили была девушка не робкого десятка. Такая не растеряется перед чистым неиспорченным чувством сексуально привлекательного мужчины. — Я больше не дура, я быстро учусь… — промолвила она, приняв сидячую позу.

... и какие мужественные парни: Он мог бы дать фору любому быку в гимнастическом зале.

Какие чувства испытывают женщины: Словно затерявшись в эротическом тумане, она ощущала, как ее кости плавятся и все тело превращается в желе. Он положил руку ей на живот, ощущая толчки и рябь.

... и как выглядят в возбужденном состоянии мужчины: Жел…

gladun

8 ноября 2012 г. 13:40

Нервные мурашки ползли вверх по позвоночнику.
Она приоткрыла один глаз и тут же закрыла его обратно.
Голубые глаза двигались по ее лицу.

Это самые безобидные, а список можно продолжать до бесконечности. Всю книгу можно целиком забрасывать в цитаты с целью перечитывать и ухохатываться. Первая мысль после прочтения была "как хорошо, что это не издано" (вздохнула я с облегчением). Некоторые из высказываний трудно себе представить (моя фантазия нервно хихикала в сторонке). Над некоторыми выражениями мне хотелось рыдать и биться головой об стенку. Это просто кладезь "мудрости"! Очень хорошо, что автор собрала все это вместе. Особенно хорошо, что есть корректоры и редакторы, которые пресекли данное ... (что-то). Название говорит само за себя. Оно определенно подходит к содержанию.…

23 ноября 2012 г. 01:07

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. *пи* *пи* *пи-пи* *пииии* - приблизительно так можно озвучить мои мысли, когда я в очередной раз встречаю в книге переводческий ляп. Обычно в такой ситуации хочется сесть и поплакать над судьбой человечества, но «Кончаю...» стала исключением из правила. Так как, если в большинстве случаев причиной ляпов становится профессиональная некомпетентность переводчика, то в данном случае – простая человеческая глупость... И необыкновенное везение – это ж надо, умудриться устроиться переводчиком при очевидном отсутствии необходимых знаний и квалификации! Добавьте в уравнение любовно-эротическое чтиво и плакать вы будет разве что от истерического хохота. Единственное, чего в книге не хватало, так это предложений/отрывков в оригинале для…

silkglow

6 ноября 2012 г. 23:49

Эта книжечка - сборник литературных "ляпов" переводчиков любовных романов издательства "Радуга". Не впечатлило, смеялась я раза четыре над особо яркими "перлами", а всё остальное вызывало грусть. Как же такую чушь можно было выдумать! Такое ощущение, что романы переводят дети! Ну, а вот это мне понравилось:

Разодрав глаза, Мэри обнаружила, что лежит, обмотавшись вокруг Райта.

Вот, змея! Желаю всем женщинам такой же гибкости! А всем мужчинам - такой же эрекции:

Его возбужденное мужское начало не давало ей упасть.

Aubery

29 октября 2012 г. 00:37

Так уж случилось, что мимо переводческих ляпов мне сложно пройти. Сказывается профессиональная деформация. На ляпы эти я всегда реагирую очень остро, а самые восхитительные даже записываю на память. Поэтому-то книга Атаровой меня и заинтересовала.

Начну с предыстории. Дело было в девяностые. Тогда издательство "Радуга", задавшись благой целью оживить суровые будни наших соотечественниц, стало выпускать "розовое" дамское чтиво. Дело было поставлено на поток, книги печатались одна за другой, а переводы "штамповались" горе-толмачами. Но больше всего досталось редакторам, ведь именно на их плечи лег тяжкий труд по разбору полетов. Дабы совсем не свихнуться от тоски по изящной словесности и настоящему литературному языку, редакторы стали коллекционировать ляпы и веселить ими друг друга. А…

she-ptashka

15 октября 2012 г. 16:04

Да, посмеялась от души ))) Чувствуется, что некоторые цитаты относятся и к переводчикам, чьи таланты были использованы в этом сборнике:

В его блестящем мозгу всегда что-то вскипало
Мысли Дугласа вертелись на износ

Главное, чтобы после прочтения (не только этой книги, но и тех, откуда эти перлы извлекли), вас не постигла участь одного из героев:

Джейка вдруг охватило неистовое желание пролить духи ей на грудь, потом на живот и бедра, а затем слизать их губами.

Спасибо Uchilka за наводку ;)))))

Leona_26

31 августа 2012 г. 18:20

Достаточно весёлый и коротенький сборник ляпов, некачественного перевода и целенаправленного бреда, которыми полны любовные романы. Очень надеюсь, что большинство собранного в этом сборнике - работа плохих переводчиков, а не чья-либо безумная или просто неграмотная и злокачественная выдумка, которая затем ещё и пользуется большим коммерческим успехом.

Не могу похвастаться большим количеством прочитанных бульварных любовных романов, Я читала разве что так называемую "классику любовного романа", типа "Анжелики", "Возвращения в Эдем", "Поющих в терновнике" или "Скарлетт" и подобных перлов мне не встречалось, но прочитать их концентрированно было интересно и забавно. Посмеялась от души, рекомендую!

nad1204

4 июля 2012 г. 23:47

Ну что сказать? Книга из разряда "для очереди". Именно там я ее и прочитала. Феерическая глупость! Правда, местами довольно смешно. Но знаете на какой мысли я себя постоянно ловила? На жалости к переводчикам, которые переводят романчики такого формата! Пусть эта книга является сборником образцов плохого перевода, ляпов и казусов, но ведь и хорошо перевести такой текст наверняка крайне сложно!

Она поймала мысли, которые бродили у нее в голове: у него могло не быть красоты Гарри, но он весь состоял из мускулов и кожи.

Я помню то время, когда такие романы-малышки начали выпускать. Как же в нашем детском саду ими зачитывались многие женщины! Особенно любила их старшая медсестра. Буквально каждой встречной она пыталась всучить очередную книжечку со словами: «Девчонки, читайте! Это же прямо…

-273C

12 июня 2012 г. 02:18

Увлекательнейшие приключения нефритового стержня в яшмовой пещере, перевод с древнепуританского. Такое, знаете, средней степени забавности чтение, не то что бы совсем уныло, но по-настоящему ярких моментов очень не хватает. Книжка сама по себе малюсенькая, минут на двадцать развлечение. А картинки ничего, фривольные. Однако я бы предпочел увидеть иллюстрации к описываемым сценам, причем желательно как можно более экспрессивные. Художник, рискнувший сделать это, может даже - чем черт не шутит - заткнуть за пояс самого Гигера.

1 июля 2012 г. 21:54

Мини-флэшмоб-лотерея "Дайте две!", 4/8 Отличный сборник юморесок. Очень хорошо поднимает настроение тем, кто в солнечный летний день валяется дома с температурой.

Ей хотелось умереть, вместо этого она уснула.

напомнило о такой картинке

Заканчивается вот только печально(

Три года беспрерывного секса, очень мало счастливых мгновений.