2 марта 2009 г. 18:53

порой мне кажется, что из-за забора многочисленных странных имён в оглавлениях Инородных сказок торчат все те же рыжие уши Макса Фрая. уж очень одинаково послевкусие большинства рассказов. в этом сборнике особенно порадовал цикл рассказов Елены Хаецкой. если мне не изменяет память, она появилась в этой серии впервые. Линор Горалик, как всегда, неповторимо пронзительна. но все же повторяются. повторяются принцессы, русалки, странные города, шкафы, разговоры. впрочем, какая сказка без канвы давно затверженных сюжетов и кукол. кто не снимал с полки магазина предыдущие пять оранжевых сказочных книг, вряд ли купит шестую. но обладатель вышеупомянутых пяти с тихой радостью библиофила-собирателя поставит на полку шестую.

14 ноября 2008 г. 22:49

То ли Марту подводит чутье на новых авторов, то ли я выросла из сказок. Очень понравился только цикл Хаецкой про Александровский парк - с десяток историй про то, что "Горьковская" - это летающая тарелка, а бомж рядом с ней - инопланетянин, который не может далеко от этой тарелки уходить; про то, что манекены в витрине - это замаскированные роботы; про сокровища Ксешинской и призрак Шаляпина. И читать немножечко стыдно, ну сколько таких историй мы придумали, гуляя нога за ногу по Петербургу, но не обязательно же вслух! Ещё Бомор, Лея Любомирская, сказки про Ахилла и Черпаху, но про это же все знают. А почти все новые авторы вызвают отвращение какое-то. Жалко.