11 ноября 2013 г. 15:44

Мудрая книга, написанная прекрасным поэтическим языком. "Пророк" оставил после себя очень теплое, жизнеутверждающее настроение. Мудрец беседует с жителями города. Он не привык говорить много, но они задают вопросы - о любви, о смерти, о законах. Я будто увидела воочию город, где происходит действие, вдохнула запах спелого винограда, доносящийся с полей, услышала рев волов на пашне, почувствовала брызги морские на своем лице. Безусловно, одна из самых восхитительных и по форме, и по содержанию книга. Такую стоит иметь дома в бумажном виде, чтобы перечитывать.

"И вы бы смирились со сменой времен года вашего сердца, подобно тому как принимаете смену сезонов, проходящих через ваши поля. И наблюдали бы с безмятежностью за зимами ваших печалей. Значительную часть вашей боли вы выбрали сами.…

karandasha

2 января 2013 г. 19:03

Читать тяжело и малоинтересно, о сюжете говорить не приходится, это монументальное произведение - сборник мудрых мыслей, разбитых на главы по тематике. Несомненно великая книга, перечитывать ее и разбирать на цитаты, но в каждое предложение надо вчитываться, чтобы не потерять нить рассуждений и понять глубину. Но необходимо разбавлять, а то мозг закипает.

Merkurie

22 августа 2012 г. 17:43

Маленькое по объему, но тем не менее просто монументальное произведение. Написано в начале 20 века, но не теряет своей актуальности и сегодня, что говорит о несомненной гениальности автора. Ведь до сих пор цитаты из этого произведения украшают стены общественных и ритуальных зданий во многих странах. Сам Халиль Джебран считал «Пророка» лучшей своей работой и трудился над ним почти всю жизнь. Он писал: «Я думаю, что „Пророк“ всегда был во мне, еще с тех пор, когда я жил рядом с горой Ливан». Особенная художественная мистико-философская структура, выразительный язык, чувствуется, что продумано и взвешено каждое слово. О вечных человеческих ценностях, о вечных вопросах о жизни, смерти, любви, детях и т.д. , при этом нет ничего лишнего, все сказано минимумом слов:

" Ваш разум и страсть -…

innashpitzberg

19 января 2012 г. 07:59

Халиль Джибран "Пророк"

Beauty is eternity gazing at itself in a mirror. But you are eternity and you are the mirror.

Красивая, красивая, красивая и мудрая книга. Мудрые мысли в очень красивом изложении и оформлении. Простые мудрые мысли в ненавязчивом и добром, и очень красивом изложении. Философская поэзия в форме проповеди, в форме наставления, в форме откровения. Очень красиво и очень мудро.

На какой-то миг показалось, что, хоть и очень красиво, но недостаточно глубоко, и поставила 4. Но сейчас передумала, и ставлю 5. Просто мудрость подана настолько красиво и легко, что ее глубина не сразу видна, на какое-то мгновение, кажется, что все на поверхности, ведь все так ясно.

Творчество Джебрана является синтезом культур Востока и Запада, отличительной его чертой является склонность…

26 марта 2012 г. 11:32

Книга наставлений. Книга мудрости жизни. Пусть и чуть вычурно, наверное, дело в Востоке. Каждая строка – афоризм. Хочется разобрать и разбирают на цитаты. Не читается сплошным текстом, появляется желание остановится, подумать, почувствовать. Многое тонко подмечено и сказано правильными словами. Отточенным минимумом слов. Со многим согласен.

Hexfire

28 октября 2011 г. 11:05

Прототип «Книги Мирдада», которая, на мой взгляд, является абсолютным и непревзойденным шедевром среди подобного рода книг-притч.

«Пророк» — примерно то же самое, только раз в 5 короче. Назначение её то же:

а именно гармонизация внутренних состояний, преодоление негативных эмоций, утверждение идей мудрости, сострадания и всех тех вечных истин, которые присутствуют всюду и везде, но к которым довольно трудно прийти сразу. Геше Джампа Тинлей в свое время писал, что концептуальное познание присуще человеку и рассматривается буддистами как необходимый этап, несмотря на природу ума, считающуюся пустотной. Концепции, в свою очередь, могут быть как полезными (правильными, достоверными) так и вредными (искаженными, недостоверными), вследствие чего заполнение ума положительными концепциями (каковое…

8 сентября 2011 г. 14:47

Совершенно необычайная книга.Прежду всего мне понравился именно стиль, это язык самого Христа, или одного из его Апостолов.большое спасибо переводчику, который постарался сохранить эту богатуя вязь, которая порой напоминает сложный рисунок персидских ковров.Но за этим рисунком отчетливо проступает вся глубина этого произведения.Не морализаторского, не тяжеловесного и совершенно не скучного.То, что написана она восточным автором, ощущается в каждой строке, на Востоке очень сильны мистико-философские искания.Но, тем не менее, произведение это прежде всего имеет общечеловеческое значение.Оно окрыляет, вселяет уверенность в своих силах, почтение перед силами природы и стремление двигаться вперед.Пусть даже хромая.Я знаю, что самые трудные шаги-первые.Это произведение - словно глоток воздуха,…

blinch

23 февраля 2011 г. 14:51

Чтение этой небольшой книги как переворачивание сувенирного шара со снежком и блестками внутри. Только сей эффект происходит в голове. Мысли, покоящиеся на дне, вдруг приходят в движение. И иногда даже в броуновское. Прочитала махом т.к не могла оторваться. Точнее, иногда отрывалась, для того, чтобы хотя как-то упорядочить поблескивающий круговорот мыслей, сделать записи, обдумать. Книга не одноразовая, определенно буду ее перечитывать. Но теперь - дозированно.

20 июля 2009 г. 15:03

Не очень простая, но очень глубокая книга. При прослушивании в аудиоварианте очень часто разум как-будто выносило, приходилось по нескольку раз возвращаться, чтобы понять разумом текст.

При случае попробую перечитать еще на бумаге.

1 апреля 2009 г. 14:18

Размышления о вечных ценностях человеческих. Эту книгу полезно перечитывать периодически, когда начинаем забывать, а для чего и, собственно, как жить на этом свете. Благо, она невелика по объему страниц, но по содержанию мудрости превосходит многие.