Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 февраля 2024 г. 20:29

Знаменитая книга "Пророк" Халиль Джебрана подарила мне почти три часа медитации, которые пролетели незаметно. Книгу я слушала, закрыв глаза и погрузившись в лёгкую дремоту, а музыкальное сопровождение еще больше расслабляло. Специально поставила низкую скорость, чтобы лучше вникнуть в суть. Намного глубже можно прочувствовать произведение, если в данный момент находишься на распутье. Иногда можно получить ответ. Она также отлично подойдет в качестве настольной книги по отношениям и семье. Но это не простое чтиво, а именно философское изречение, глубокое и раскрывающее душу. В книге пророк Аль-Мустафа находится в городе Орфалеза и ждёт корабль, который отвезёт его на родину. Они жил в городе 12 лет, помогал жителям мудрыми советами и жизнеутверждающими притчами, а те взамен платили ему…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 февраля 2024 г. 21:30

0 Пророк и Пустота

Когда в 1923 году Альфред Кнопф с большим трудом пристроил в читательские руки 1159 экземпляров "Пророка", то был несказанно рад и совсем не надеялся на "сарафанное радио", которое впоследствии сыграло гораздо с большей эффективностью, чем традиционная рекламная кампания. Сам Альфред так и не понял феномен книги и философии, впрочем, присоединюсь к его недоумению. Ни бразилец Пауло Коэльо, ни мексиканец Луис Ривера, ни американец Ричард Бах не смогли произвести на меня особого впечатления своими "мультиками", притчеванием и эзотеричностью. Моя аккредитация в мире нью-эйджа так и не состоялась, в виду отсутствия увлечения духовными поисками и восточной мудростью. Ни уму, ни сердцу.

Двадцать шесть притч-размышлений пророка Аль-Мустафы, утомленного урбанизацией. Двадцать шесть советов для…

kassandrik

Самый неспешный

23 февраля 2024 г. 21:29

5 Восточная философия в лучшем её проявлении

Без шуток и без иронии это была одна из лучших книг, прочитанных мной в последнее время. Она мне понравилась не из-за захватывающего сюжета и даже не из-за какого-то нового знания, открывшего мои глаза на наш мир, а просто потому что я смогла снова заглянуть вглубь моей души. Мне иногда кажется, что окружающий мир покрывает моё сердце слоем смога и пыли, и я очень люблю книги о доброте, о познании себя, чтобы очистить сво й внутренний мир от сажи повседневности. Мир постепенно заменяет сердечную ткань в юфть, пропитанную дегтем страданий, боли, злости, жадности, алчности и зависти.

Книга представляет собой сборник небольших эссе, связанных одним сюжетом: пророк, который по случаю или по року судьбы оказывается в одном припортовом городке. Первое эссе описывает его мысли о жизненном пути с…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

31 января 2024 г. 13:54

️️️️ ️️ Халиль Джебран "Пророк"

Джебран Халиль Джебран - ливанско-сирийский писатель. Мне он был знаком по его повести "Сломанные крылья". Я с удовольствием взялась за чтение этой книги, хотя ничего от неё не ждала. В итоге "Пророк" оказался не менее интересным, чем вышеназванная повесть.

Книга представляет собой беседу Учителя с жителями одного города. Мудрец приехал на один день в портовый город и вечером его корабль уйдет. Он отвечает на множество вопросов горожан: о браке, о семье, о детях, о труде, о дружбе, о страхах, о прощении, смерти... Философско-эзотерическое художественное произведение, написанное по-восточному витиеватым языком, запало мне в душу.

А обе книги Халиля Джебрана, упомянутые здесь, очень советую.

23 января 2024 г. 00:43

4 Когда читатель – главный герой

Нежно люблю восточных философов и от всей души благодарю Алексея Багдасарова за прекрасную озвучку аудиокниги.
Халиль Джебран по-видимому чуткий зритель жизни и не менее достойный автор – книга действительно изобилует символами, в которых есть место вашему я.
Не хочется пересказывать сюжет или цитировать, но тем, кто когда-то оценил Омара Хаяма, должно понравиться. По общению настроению книга также напомнила ключевые произведения Эриха Фромма и Дон Мигель Руиса. Но, разумеется, это субъективно.

19 декабря 2023 г. 20:58

5 Смерть религии.

Джибран является выдающимся арабским писателем и философом.

«Пророк» - самый яркий труд, написанный им. Переведена более чем на сто языков.

Сюжет произведения прост. Текст написан в виде притчи. «Пророк» Альмустафа собирается отплыть на родину из города, где он жил 12 лет. И люди живущие в нем, пришли к умному человеку, чтобы задать вопросы, которые из тревожат.

Произведение разбито на главы: о любви, о браке, о детях, о свободе, о боли, о дружбе, о смерти и тд. и тп. Всего 26 глав, не считая вводной и заключительной.

Конечно, книга достойна внимания. Текст входит в общественное достояние США, Канады, Евросоюза, России и Австралии.

Рекомендую читать за один подход.

Источник Чтец.

19 июля 2023 г. 16:55

5 Маленькая книга души и сердца

Книга пронизывающая, она написана с Вселенской любовью. Первая глава книги начинается О любви и сразу же пробегают мурашки по телу и меняется внутреннее состояние, появляется тёплое чувство внутри. Книга написана на простом языке, читается очень легко.
Каждый, кто взял эту книгу хоть раз в своей жизни не останется равнодушным, будет брать и перечитывать определённые главы.

17 ноября 2022 г. 16:27

Книга это небольшая по объему, но очень емкая по содержанию. И невозможно ее осилить за один раз. И даже прочитав ее, невольно возвращаешься мыслями к словам Пророка Альмустафы, пытаясь осмыслить их и воспринять. В книге этой мы застаем Пророка, который собирается отправиться в путешествие к своему родному острову. Он прощается с жителями города Орфалеса, где он жил все это время, отвечая на их жизненные вопросы. И каждый ответ - это притча, целая философия и особое понимание. А жителей волнуют и такие простые вещи, как дом, одежда, труд, дети, брак, учение, и возвышенные - молитва, смерть, свобода... Все ответы Альмустафы пронизаны пониманием Божественного как Всеобщего духа, который есть во всем, и все есть любовь, и важен сам процесс, а не результат, и одно не свершается без…

14 июня 2020 г. 07:31

5 Настольная книга

Эта книга достойна называться "Настольной Книгой" Сказать, что мне понравилось - не сказать ничего! Квинтэссенция милосердия, мудрости и человеколюбия. Мне кажется она способна повлиять на всех и каждого. Просто раз в неделю читать одну главу в любом порядке, на злобу дня или случайно открыв страницу. Однозначно это теперь одна из моих главных книг!

Источник