SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

16 мая 2022 г. 10:54

Книга вызвала у меня очень странные чувства. С одной стороны были моменты, когда события захватывали и хотелось как можно скорее узнать что же будет дальше. Но в то же время очень часто были отрывки, которые оказывались невероятно скучными и нудными. В такие моменты я постоянно возвращалась мыслями к тому, что автор все же гораздо лучше писал детективы, нежели фантастику. Нечто похожее по впечатлениям у меня вызывали отдельные моменты в книгах Жюль Верна. Однако все же у него это было не так выражено, и положительные моменты перевешивали отрицательные. Пожалуй данную книгу я бы не стала советовать тем, кто любит истории о Шерлоке Холмсе. Скорее всего книга совершенно не понравится. Оценка 7 из 10

1 июля 2022 г. 11:57

Продолжение истории четверых товарищей и их новое испытание.
Эта повесть несет в себе более глубокий и менее развлекательный смысл, нежели история "Затерянного мира". Здесь нет приключений, поездок в другие страны, нет необычных зверей и необычной растительности.
Здесь скорее история выживания и приближение неминуемой катастрофы.
Книга очень интересная, не скучная и даже захватывающая. Смена локаций никак не повлияла на отношение к знакомым героям.
Это произведение содержит в себе значительную сильную мысль о нашей жизни, нашем существовании. О том, что люди ничего не решают (хоть и думают иначе), и матушка-природа все равно могущественнее всех нас.
Также книга навевает мысль о том, что наша жизнь - это ценный подарок и не нужно тратить ее впустую, ведь в любой момент она может прекратиться.

Anastasia246

5 марта 2022 г. 21:57

Эксцентричный профессор Челленджер, убежденный материалист и экспериментатор, вновь найдет, чем удивить своих друзей, обывателей, журналистов и коллег-ученых (и чем их попутно шокировать).

Теперь на повестке дня изучение структуры Земли, но, правда, с весьма необычной позиции. Так, на этот раз наш профессор утверждает, что планета - единый живой организм, а значит, и устроена она соответственно, и подчиняется законам всего живого. У нее есть своя кровеносная система, как и дыхательная, нервная и проч., кожа и т.д. Интересный постулат новым и неожиданным мне вовсе не кажется (такое ощущение, что сэр Конан Дойл был поклонником не только спиритуализма, но вообще всего эзотерического), новым он был, пожалуй, лишь для начала двадцатого века.

Чтобы проверить сей тезис на практике, ученому не…

19 июля 2022 г. 00:36

Прекрасный приключенческий роман. В своём время, мне его посоветовал отец и я не пожалела. Захватывающий сюжет. Научная фантастика. Подойдёт для любого возраста.

lina_sharkova

18 апреля 2022 г. 19:24

5 Любимый мир моего детства

Именно в детстве произошло мое первое знакомство с этим произведением. Лет в 9 я нашла эту книгу (в то время я прослушала именно аудиокнигу) и с того времени влюбилась в Затерянный мир и его героев. Эдуард Мелоун, репортер "Дейли-газетт", смелый журналист, для которого важна сенсация, грозный, но гениальный и смелый Джордж Эдуард Челленджер, обожающий рисковать лорд Джон Рокстон, унылый пессимист и скептик профессор Саммерли и т.д. Все они обладают уникальным характером и образом, который надолго останется с вами в памяти и сердце.❤️

7 июля 2022 г. 11:49

Еще одна не менее интересная история о профессоре Челленджере и его неординарных открытиях.
Эту историю здесь рассказывает новый персонаж Джонс - специалист, которого нанял Челленджер для помощи в его интересном опыте.
С введением нового лица мы опять можем увидеть похожую картину знакомства, как это было с журналистом Мелоуном в первой книге.
Само произведение скоротечно и заканчивается именно так, как написано в названии.
Самое интересное здесь то, что в какой-то момент действительно начинаешь верить в такую нереальную теорию о том, что планета - живое существо.

NNNToniK

22 февраля 2022 г. 23:35

5 Хотелось бы его найти

Никогда не оглядывайтесь. Стремитесь вперед и только вперед к заветной цели.

Редко и с большой осторожностью беру читать книги, написанные более 100 лет назад. С подавляющим большинством таких произведений отношения не складываются, но эту прочитала с удовольствием. И дело не только в моей нежной любви к динозаврам, драконам и почти всем книгам, где они встречаются. Понравилось практически все: авторский слог, сюжет, приключения, выпавшие на долю героев, природа затерянного мира, персонажи. Особенно порадовал профессор Челленджер.

У меня перехватило дыхание при виде этого человека. Я был готов встретить не совсем обычную личность, но такое мне даже не мерещилось.

Вот у меня примерно такие же эмоции от этого персонажа. Несмотря на свою сумасбродность и вспыльчивость он очень интересен…

8 июля 2022 г. 15:43

5 апофей литературы!

Удивительное произведение! Необычно, что главный герой в книге начал экспедицию в затерянный мир из-за девушки, потому что она отказала ему в любви, и объснила это тем, что она хочет чтобы её муж был знаменит и очень храбр, а он всего лишь обычный корреспондент и игрок регби. После этого он сказал, что она еще услышит о нём из газет,  (он выполнил обещание) и ушёл навстречу приключениям! Очень хорошо написано само произведение. Если бы тут все подробно объяснялось и описывалось, то я не сомневаюсь, что произведение вышло бы минимум на 500 страниц, или даже больше, зависит от фантазии и словарного запаса Артура Конана Дойла. В общем и целом, всем советую прочитать данное произведение!

29 июня 2022 г. 14:12

То что это произведение интересно, все равно, что не сказать ничего. Это замечательное фантастическое произведение, уже ставшее классикой, но при этом нисколько не устарело. Его будет интересно читать и детям и взрослым - яркое, необычное, полное приключений.
Незнала что автор настолько многогранен, ведь до этой книги я знала только рассказы про Шерлока Холмса - детективный жанр и локации старой Англии. Здесь же в основе путешествия и неизведанные места.
Рекомендую к прочтению однозначно!

30 мая 2022 г. 05:03

Эта повесть рассказывает о том, как планета Земля почти на двое суток вошла в отравленный пояс. Люди, которые оказались заражены, начали вести себя злобно, были возбуждены, затем резко успокаивались, начинались проблемы с дыханием, кома и смерть. Что же будут делать главные герои "Затерянного мира", чтобы спастись?

История мне понравилась. Я вообще люблю истории про конец света или глобальные катастрофы. Люди становятся отравлены очень стремительно и шансов спастись у остальных всё меньше. Присутствует напряжение, задумываешься, чем же всё кончится.

В этой повести не так много каких-то активных действий, автор сделал упор на размышления. Дойл (от лица персонажей) размышляет о том, в чём смысл жизни, что нас ждёт после смерти и заставляет задуматься о том, что наш мир поклоняется совсем не…