Anastasia246

5 марта 2022 г. 21:57

Эксцентричный профессор Челленджер, убежденный материалист и экспериментатор, вновь найдет, чем удивить своих друзей, обывателей, журналистов и коллег-ученых (и чем их попутно шокировать).

Теперь на повестке дня изучение структуры Земли, но, правда, с весьма необычной позиции. Так, на этот раз наш профессор утверждает, что планета - единый живой организм, а значит, и устроена она соответственно, и подчиняется законам всего живого. У нее есть своя кровеносная система, как и дыхательная, нервная и проч., кожа и т.д. Интересный постулат новым и неожиданным мне вовсе не кажется (такое ощущение, что сэр Конан Дойл был поклонником не только спиритуализма, но вообще всего эзотерического), новым он был, пожалуй, лишь для начала двадцатого века.

Чтобы проверить сей тезис на практике, ученому не хватает лишь мощного бурава, для чего к сотрудничеству приглашается новое лицо - мистер Пирлесс Джонс, один из лучших специалистов по артезианскому бурению и друг знакомого нам по предыдущим книгам Мелоуна. Потребуется ни много ни мало пробурить ход к самому центру Земли, а боль, причиненная в результате этих манипуляций планете, сразу покажет наблюдателям, насколько планета живая. Жестокий и какой-то бессмысленный эксперимент в итоге оставил меня в догадках: а для чего все это было нужно? Чтобы удовлетворить любопытство или же тщеславие чудаковатого профессора? Или же автор нам почему-то забыл рассказать о его цели?

Вот по этой причине история, рассказанная Конан Дойлом, показалась мне какой-то недосказанной и отрывочной (потому 4/5). Из того же, что очень понравилось - это, конечно же, описание самой подготовки к данному научному исследовательскому опыту (бурение, шахты и проч.). Так как я сама из шахтерской династии, меня в книгах это всегда завораживает)

Прочитано в рамках "Игры в классики"