3,3

В сборник вошли произведения, представляющие самые разные грани таланта маркиза де Сада - "жемчужина" его творчества "Жюстина, или Несчастья добродетели", забавные, ироничные и фривольные повести и…
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

4 апреля 2024 г. 08:40

3 Лёгкий флёр "Опасных связей", или развратные французы.

Я это сделала. Ставлю большую и жирную галку напротив имени маркиза де Сада. Теперь я имею пооолное представление о творчестве этого скандального автора. Но советовать к прочтению не буду.

Да и что тут советовать? Несмотря на наличие интересных мыслей (правда, на общем фоне разврата и извращений они могут потеряться), книга для очень узкого круга читателей.

Ключевая тема в творчестве де Сада - борьба порока с добродетелью. Тема благородная, но чаще всего приправленная садомским грехом.

Маркиз де Сад - автор, от которого может стошнить. Но если ваше любопытство сильнее, и вы хотите знать его философию (ведь он был не только извращенцем, но и философом), есть пара повестей - они все о том же, так что вы уловите суть, но повествование абсолютно пристойное.

Так сказать, де Сад под цензурой,…

Жюстина, или Несчастья добродетели, роман

Мисс Генриетта Штральзон, или Последствия отчаяния, новелла

стр. 215-266

Доржевиль, или Преступная добродетель, новелла

стр. 267-291

Графиня де Сансерр, или Соперница собственной дочери — Маркиз де Сад, Марсель Тинэр, новелла

стр. 292-318

В оформлении обложки использована картина Франсуа Буше
«Темноволосая одалиска»

Кураторы

4 апреля 2024 г. 08:40

3 Лёгкий флёр "Опасных связей", или развратные французы.

Так сказать, де Сад под цензурой,…

30 апреля 2024 г. 19:02

Все цитаты, которые мне нравятся в этой книге в рассуждениях героев, говорят обо мне как не очень хорошем человеке, потому что я с половиной из них согласна

Но это какое-то странное согласие

Я читаю рассуждения и думаю- но ведь так оно и есть, но так же нельзя, но ведь так же все равно все делают и никуда от этого не деться

Вот если бы не эти сцены , то действительно, как диалог с дьяволом получается, испытание веры человека и его внутренних нравственно-моральных установок

Но если без шуток, мне книга нравится, я понимаю, почему её печатают до сих пор

Я только не понимаю, почему до сих пор ее вырезали эти сцены

А потому что просто философский трактат никто читать не будет, а про то как кому -то в рот нассали-будут

Но если благодаря этому кто-то задумается о более высшем , то хер с ним, пусть…