11 августа 2017 г. 16:25

Кто обручился с мертвою, тот будь женихом и живой

Прочитано из спортивного интереса, так сказать, галочки для. Интерес, конечно, для меня представлял лишь рассказ, наименование которого вынесено в оглавление сборника, хотя надо сказать, что и все остальное я попробовала с таким же ровным, не особо восторженным, тем не менее, не отпускающим внимание увлечением.

Непосредственно рассказ "Упырь" очень традиционен, однако весьма примечателен благодаря своему финалу. Гибель семьи девушки, на которую положил глаз кровосос, очень канонично выстроена, и ничего нового исследователи литературы о вампирах тут не найдут, но вот смерть и посмертие главной героини обставлено каким-то очень редким, ранее мне не встречавшимся, но при этом, уверена, почерпнутым из глубин исконного русского фольклора,…

12 апреля 2017 г. 12:39

Познавательно и в целом интересно, некоторые рассказы довольно увлекательны, но некоторые скучноваты. Книга поможет скоротать вечерок-другой в неспешном чтении, если на что-то объемное и требующее поразмыслить не тянет.

7 августа 2016 г. 17:25

3 Книги: Упырь. Страшные легенды, предания и сказки

Чудные времена настали, раз я наконец-то (а казалось это и не случится никогда) начала читать книги, годами лежавшие в шкафу, книги из того числа, которые бесконечно откладываешь за «несрочностью». Лихая молодость оставила свой след в виде большого числа книг на тему разнокалиберной мистики. И насколько я помню, уже в заключение этого веселого периода жизни, и был приобретен маленький сборник русских сказок и преданий, записанных Владимиром Далем.

Из десятка с хвостиком коротких фольклорных записок, впечатление произвело, пожалуй, только введение с биографией самого Даля. Удивительный, на самом деле был человек. В молодости – типичное и поныне незнание, чем заниматься в жизни, затем – смена сферы деятельности, успехи в качестве медика, чиновничья служба (хотя я никак не понимаю, зачем она…

25 ноября 2014 г. 14:41

Теперь в моей коллекции два "Упыря" - один руки А. К. Толстого, другой - В.И. Даля. Если брать в сравнении, то этот понравился менее всего. Хотя стоит понимать, что "Упырь" Толстого - это его личная выдумка, а у Даля - это сборник страшилок, рассказанных со слов обычных людей. Как оказалось, Даль по России собирал не только слова для "Толкового...", но и страшные предания. В общем, что я поняла из сборника. На Руси любые страшилки - это о спрятанных кладах, охраняемых чертом/мертвецом и т.д. Далее - рассказы о каком-нибудь чудище (читай - Змей Горыныч), который крал симпатичных девок.

Будет интересно для людей, увлекающихся фольклором.

serafima999

12 августа 2013 г. 17:02

Сказка ложь, да в ней намек юным девушкам урок. Как бы ни был он хорош, и на волка не похож, чтобы волка распознать надо разум не терять.

Страшного в книге ничего нет, но одного у нее не отнять: зело интересна. Все-таки богата матушка-Русь на сказания; некоторые по праву занимают свое место в Золотом фонде, рядом с эпосом о Гильгамеше и скандинавских Эддах, а некоторые заставляют не только улыбнуться, но и в голос расхохотаться, как, к примеру, сказка про клад. ГГ, помешанный на кладах, встречает черта и предлагает ему свою душу. Черт, кстати, попался весьма недоверчивый, и, прежде чем заключить вожделенный контракт, несколько раз переспрашивает героя: точно ли тот согласен на условия, не обманет ли? Да как же?! Да не обману я! Да вот те крест!!!... Догадываетесь, что было дальше?:) Сама…

7 января 2013 г. 07:40

Вместо привычных рассказов о призраках и нечисти, я нашла в этой книге очень любопытные заметки этногрофа. Упыри проходящие персонажи, но зато с какой любовью расписываются где-то привычки, где-то обычаи или природа, наблюдаемых мест.

Флэшмоб 2012

21 января 2012 г. 16:10

Самое большое достоинство данной книги - она раскрывает В.И. Даля как этнографа и писателя. Подбор же произведений вызывает недоумение - большинство из них не страшные вовсе, интересные, это да. С "Упырем", вынесенным как заглавие сборника, получилась интересная ситуация. Начала я читать, и тут понимаю, что где-то я это уже читала. Точно, знаю я это придание. Но откуда? Не могу вспомнить. До сих пор голову ломаю.