7 августа 2016 г. 17:25

3 Книги: Упырь. Страшные легенды, предания и сказки

Чудные времена настали, раз я наконец-то (а казалось это и не случится никогда) начала читать книги, годами лежавшие в шкафу, книги из того числа, которые бесконечно откладываешь за «несрочностью». Лихая молодость оставила свой след в виде большого числа книг на тему разнокалиберной мистики. И насколько я помню, уже в заключение этого веселого периода жизни, и был приобретен маленький сборник русских сказок и преданий, записанных Владимиром Далем.

Из десятка с хвостиком коротких фольклорных записок, впечатление произвело, пожалуй, только введение с биографией самого Даля. Удивительный, на самом деле был человек. В молодости – типичное и поныне незнание, чем заниматься в жизни, затем – смена сферы деятельности, успехи в качестве медика, чиновничья служба (хотя я никак не понимаю, зачем она ему понадобилась…) и бесконечные литературные труды, лишь малой частью которых он сейчас знаменит. Большая личность в лучших традициях старой России – успешен во всех науках и занятиях; так и цепляет риторическим вопросом «что с нами то теперь не так?».

Сами же предания – заурядны до неприличия, хотя ничего другого я не ожидала, честно скажу. Общерусские блуждающие сюжеты, приличествующее отсутствие счастливой концовки, традиционная христианская мораль – полный комплект русской народной «страшилки». Правда, в одном из преданий нашлось забавная «характеристика» на башкирское жизненное кредо, до смешного сходная со всем тем, что я слышала о черногорском менталитете. Все же, все мы одинаковы в чем-то…, ну разве что культурные реалии вроде кумыса заменить.

«Башкир на себя работает неохотно, только по нужде; его дело разъезжать с нагайкой и сибирской винтовкой по горам, сунув за щеку вместо жвачки кусочек рубленного свинца, из которого зубами округляет запасную пульку; его дело пить кумыс, есть вкусную и жирную кобылятину или баранину, любуясь табунком лошадок своих; валяться, отдыхать, петь в полголоса песенку или слушать вечерком при огне чибызгу или рассказчика и вспоминать прошлое богатырское время, былое и небывалое…»

***
Сами ж вы или мудрецы ваши твердят: всякое излишество зло, и пилите, и мучите поговоркой этой и себя, и друг друга, а сами же не в чем меры не знаете; да после ещё плачетесь на беду свою.

Рецензия на блоге