4,6

В книгу включены стихи из лучших поэтических сборников, трагедии великого испанского поэта, расстрелянного фашистами.
Издательство: Просвещение

4 июня 2023 г. 18:27

5 «Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва» — цитата Фредерико Гарсии Лорки.

К 125-летию со дня рождения испанского поэта.

В прошлом году я прочитал книгу из прекрасной серии ЖЗЛ о Лорке изданную ещё в 1960-х годах. И лишь не так давно мне в руки попал сборник стихов и двумя пьесами, написанные испанским поэтом и опубликованные в 1980-е.

Я не являюсь большим поклонником поэзии. Но читая стихи Фредерико, я был в восторге от них, от не привычного слога и не привычного повествования мне было сложно читать, но было интересно всё же познакомиться с ними. В отличии от стихов Шекспира, где слог был привычен для меня, произведения Лорки выглядели «угловато» и необычно.

Книгу прочитал в течении нескольких вечеров и было приятно провести время с испанским поэтом первой половины XX века. Книгу рекомендую прочитать для собственного развития, ведь это классика.

Год издания: 1987

4 июня 2023 г. 18:27

К 125-летию со дня рождения испанского поэта.

22 июля 2018 г. 14:24

3.5 Осколки романтики

Души моей зрелость давно уже знает, что смутная тайна мой дух разрушает. почти с трепетом взялась за поэзию, которая всегда была для меня "терра инкогнита", не читала в романтической юности, обходила стороной и в более зрелом возрасте. Решающим толчком к этой книге, послужил как ни странно, фильм, "Мелкие песчинки", после сюрреализма и поэтической эстетики которого захотелось почитать "того самого" Лорку. И чтение получилось очень неожиданное - либо это изыски перевода, либо самобытный стиль автора, но в любом случае , я очарована. Со страниц электронной книги повеяло жарким ветром Андалузии, зазвучала страстная гитара, горы, оливковые деревья, звезды, все насыщенно такой энергетикой автора, что невольно заставляет прислушиваться к каждому слову , буквально вдыхвть его запах : "майски…

Подборки